Лучший педагог года

Картотека подвижных народных игр на прогулке для детей старшего возраста

Елена Чувилина
Картотека подвижных народных игр на прогулке для детей старшего возраста

Подвижные народные игры для детей 5-6 лет.

Русская народная игра «Маргаритки»

Цели: закреплять знания о цветах; упражнять в беге с увертыванием.

Ход игры. С помощью считалки дети выбирают ведущего. Он в игре будет исполнять роль девочки Маргариты. Все остальные дети будут представлять цветы - маргаритки. «Цветы» становятся в круг, а Маргарита находится в его центре. Дети идут по кругу, взявшись за руки, и находится в его центре. дети идут по кругу, а Маргарита находится в его центре. Дети идут по кругу, взявшись за руки, и произносят слова:

Публикация «Картотека подвижных народных игр на прогулке для детей старшего возраста» размещена в разделах

Собирала Маргарита маргаритки на горе.

Растеряла Маргарита маргаритки во дворе.

Хочет снова все собрать, только надо нас догнать.

Дети разбегаются по всей площадке, а Маргарита пытается их догнать и запятнать. Догоняя ребенка, она произносит: «Цветник». По этому сигналу запятнанный игрок должен пойти в «цветник». Когда там соберется 5-6 детей, игра останавливается. Маргарита считает, сколько собрала «маргариток», и называет других соседей маргариток в «цветнике». Названные растения дважды нельзя повторять. Воспитатель отмечает, кто из детей был ловким в игре, кто назвал больше названий цветов.

Русская народная игра «Блуждающий мяч»

Цель: развивать двигательную активность, ловкость детей.

Ход игры. Все играющие (кроме водящего) встают в круг на расстоянии вытянутой руки. Они передают друг другу мяч. Водящий бежит за кругом и старается дотронуться до мяча рукой. Если это ему удается, то он идет на место того игрока, в руках которого находился мяч, а играющий выходит за круг. Игра повторяется.

Правила игры. Передавая мяч, играющие не должны сходить с места; передавать мяч можно только рядом стоящему игроку; играющий, уронивший мяч, становится водящим.

Русская народная игра «Стадо».

Цель: развивать двигательные навыки, быстроту, ловкость.

Ход игры. Играющие выбирают «пастуха» и «волка», а все остальные – «овцы». Дом «волка» в лесу, а у «овец» два «Дома» на противоположных концах площадки. «Овцы» громко зовут «пастуха»:

Пастушок, пастушок, заиграй во рожок.

Травка мягкая, роса сладкая,

Гони стадо в поле погулять на воле.

«Пастух» выгоняет «овец» на луг, они ходят, бегают, щиплют травку. По сигналу «пастуха»: «Волк!» - все «овцы» бегут в «дом» на противоположной стороне площадки. «Пастух» встает на пути «волка», защищает «стадо». Все, кого поймал «волк» выходят из игры.

Правила игры. Во время перебежки «овцам» нельзя возвращаться в тот «дом», из которого они вышли; «волк» «овец» не ловит, а дотрагивается до них рукой; «пастух» может только заслонять «овец» от «волка», но не должен задерживать его руками.

Русская народная игра «Пчелки и ласточки».

Цель: развивать у детей ловкость и быстроту движений.

Ход игры. Играющие – «пчелы» - летают по поляне и напевают: «Пчелки летают, медок собирают! Зум, зум, зум!» «Ласточка» сидит в своем «гнезде» и слушает их песенку. По окончании песни «Ласточка» говорит: «Ласточка встанет, пчелку поймает». С последним словом она вылетает из «гнезда» и ловит «пчел». Пойманный играющий становится «ласточкой», и игра повторяется.

Русская народная игра «Ключи».

Цель: развивать двигательные навыки, быстроту, ловкость.

Ход игры. Играющие дети встают в кружки, начерченные на земле. Водящий подходит к игроку и спрашивает: «Где ключи?» Тот отвечает: «Пойди к Саше (Сереже, постучи».Во время этого разговора играющие стараются поменяться местами. Водящий должен быстро занять свободный во время перебежки кружок. Если он долго не сможет занять кружка, то может крикнуть: «Нашел ключи!» Все играющие должны при этом поменяться местами, и водящий занимает чей-нибудь кружок. Ребенок, оставшийся без места, становится водящим.

Русская народная игра «Ищем палочку».

Цель: развивать быстроту реакции.

Ход игры. Участники игры становятся по обе стороны нарисованной полосы, закрывают глаза. Ведущий берет короткую палочку (10 см) и бросает ее в сторону. Все внимательно слушают, стараются отгадать, куда упала палочка. По команде «Ищите!» игроки разбегаются в разные стороны, ищут палочку. Выигрывает тот, кто найдет ее, незаметно подбежит к полосе и постучит палочкой. Если же другие догадались, у кого находится палочка, то стараются догнать его. Кто догонит, к тому переходит палочка. Теперь уже он убегает от остальных и старается добежать до полосы и постучать палочкой.

Публикации по теме:

Картотека подвижных игр на прогулке для детей старшего возраста Картотека подвижных игр на прогулке для детей старшего возраста 1. Подвижная игра «Солнце и ветер». Цель игры: формировать навыки двигательной.

Картотека подвижных игр на прогулке для детей старшего возраста 1. Подвижная игра «Ловишки -перебежки». Цель игры: формировать навыки двигательной активности детей, совмещая с познавательно-исследовательской,.

Картотека подвижных игр на прогулке для детей старшего дошкольного возраста Подвижные игры спортивного характера для детей 5-6 лет. 1. Подвижная игра «Мы веселые ребята» Цель игры: формировать навыки двигательной.

Картотека подвижных игр на прогулке для детей старшего дошкольного возраста Подвижные игры спортивного характера для детей 5-6 лет. 1. Подвижная игра «Перебежки» Цель игры: формировать навыки двигательной активности.

Картотека подвижных игр на прогулке для детей старшего возраста Подвижные игры для детей старшего возраста 1. Подвижная игра «Самолеты» Цель игры: формировать навыки двигательной активности детей, совмещая.

Картотека подвижных игр на прогулке для детей старшего возраста Подвижные игры для детей старшего возраста 1. Подвижная игра «Кто дальше прыгнет» Цель игры: формировать навыки двигательной активности.

Картотека подвижных игр на прогулке на тему «Мороз» для детей старшего возраста Подвижные игры на тему «Мороз» для детей старшего возраста. 1. Подвижная игра «Два мороза» Цель игры: формировать навыки двигательной.

Картотека подвижных игр на прогулке «Животные» для детей старшего возраста Подвижные игры на тему «Животные» для детей 5-6 лет. 1. Подвижная игра «Мышеловка» Цель игры: формировать навыки двигательной активности.

Картотека подвижных игр на прогулке на тему «Зима» для детей старшего возраста Подвижные игры на тему «Зима» для детей старшего возраста. 1. Подвижная игра «Два мороза» Цель игры: формировать навыки двигательной активности.

Картотека подвижных народных игр на прогулке для детей старшего возраста Подвижные народные игры для детей старшего возраста 1. Русская народная игра «Зимующие и перелетные птицы». Цель: развивать двигательные.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Картотека подвижных народных игр на прогулке для детей старшего возраста
Опубликовано: 8 апреля 2021 в 18:10
+130Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 43.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД