МААМ-картинки

Консультация «Когда пора бить тревогу?»

Екатерина Кожанова
Консультация «Когда пора бить тревогу?»

Наверно самый распространенный вопрос среди родителей

Мое мнение- сразу когда заметили первые тревожные "звоночки" :

Нет лепета

не появляются первые слоги

Не появились слова

речевое развитие отстаёт от норм

КОНЕЧНО! Все дети разные, и у каждого свои временные рамки. НО

Если раньше можно было допустить,что пойдя в сад,ребенок в три года сам заговорит. то в современном мире эта фишка как-то не проходит.

Слишком много факторов влияют на это (от течения беременности, родов, до обстановки дома)

Публикация «Консультация „Когда пора бить тревогу?“» размещена в разделах

И с сожалению нынешнее покоение детей не всегда могут сами скомпенсировать это. (Не забываем что все процессы у нас в головном мозге)

Поэтому ждать нельзя

Самое первое что может сделать сам родитель - заняться с ребенком сам!

И тут все просто и дёшево (да да,не всегда это стоит дорого)

Говорим с ребенком постоянно! Дома,на улице, в магазине! Проговариваем все! Все что делаем и видим! Таким образом стараемся вызвать у ребенка речевой интерес и наработку пассивного словаря.

Минимизировать телевизор и другие гаджеты!

Завести "дневник" развития речи,где отмечать все слова и слоги,которые говорит ребенок (это может очень пригодиться,когда вы обратитесь к специалисту, потому что многое мы к сожалению забываем)

используем в игре такие игрушки,которые развивают у ребенка звукоподражание ( фигурки животные: проговариваем корова -"муу"; киса-"мяу").

Убираем интерактивные (тут они не очень хорошие помощники).

Лепим, рисуем: пластилин,пальчиковые краски,песок и прочее- все отлично подойдёт для пальчиковой гимнастики.

Выбираем хорошие и главное качественные программы для занятий!

И самое последние, не бойтесь обратиться к специалисту! Понятие в 1,5 года рано идти к логопеду- ОШИБОЧНО

ЧЕМ РАНЬШЕ НАЧНЕТСЯ КОРРЕКЦИЯ НАРУШЕНИЙ - ТЕМ БОЛЬШЕ ШАНСОВ БЫСТРЕЕ РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ!

Автор Кожанова Екатерина

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Лето — пора закаляться» "Лето-пора закаляться". Самая благоприятная пора для закаливания – лето. Но это не значит, что если на улице осень или зима – мы, сложа.

Консультация «Когда говорят о готовности к школе» Когда говорят о готовности к школе, обычно подразумевают, что ребенок должен уметь читать, пересказывать (у него должна быть развита речь.

Консультация «Когда отпустить руку ребёнка?» Пока малыш держит родителей за руку, можно ничего не бояться: ни сумасшедшего дорожного движения, ни высоты, ни вреда, который могут причинить.

«Лето — прекрасная пора». Консультация для родителей Лето прекрасная пора. Лето прекрасное время года. Долгожданный отдых — это заслуженная награда за долгие дни работы, быта, заботы. Семейный.

Консультация для родителей «Нам пора в школу» Ваш ребёнок скоро идёт в школу. «А готов ли он?», — с волнением думают родители. Одной из важных задач работы детского сада является подготовка.

Консультация для родителей «Пора ли в школу в 6 лет» В каком возрасте ребёнка следует отдавать в школу – в 6 или в 7 лет? С этим вопросом сталкиваются многие родители. Чтобы получить на него.

Консультация «Когда нужно обращаться к логопеду?» Каждый родитель с интересом наблюдает за своими детьми, с нетерпением ждёт первых слов. Но порой они долго не появляются, либо речь наполнена.

Консультация «Лето-прекрасная пора! Всем на прогулку!» Пребывание детей на свежем воздухе полезно в любом возрасте. Данный режимный момент обязателен в детском саду. В любое время года к организации.

Консультация для родителей «Нам пора в школу» в подготовительной группе Консультация для родителей детей подготовительной группы «Нам пора в школу» Ваш ребёнок скоро идёт в школу. «А готов ли он?», — с волнением.

Памятка «Когда пора к логопеду?» Профессия логопеда сейчас известна всем. Но в то же время для многих родителей остается тайной: когда следует обращаться к логопеду, с какого.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Консультация «Когда пора бить тревогу?»
Опубликовано: 12 октября 2019 в 18:28
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД