Лучший педагог года

Комплекс утренней гимнастики для второй младшей группы

Любовь Кунцевич
Комплекс утренней гимнастики для второй младшей группы

Задачи:

1. «Пробуждение» организма, создание позитивного настроя.

2. Укрепление косно –мышечного аппарата, формирование правильной осанки

3. Развитие ловкости, координации движений ног и рук

1 занятие

1 часть

Ходьба с высоким подниманием колен, на носочках – руки на пояс, на пяточках - руки за голову, легкий бег, ходьба – построение в круг

2 часть

ОРУ

И. п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе. Наклоны головы вправо (влево).

И. п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе. Поворот вправо (влево).

И. п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе. Присесть, руки вынести вперед.

Подвижная игра «Самолеты»

Публикация «Комплекс утренней гимнастики для второй младшей группы» размещена в разделах

Цель: учить детей бегать в разных направлениях, не наталкиваясь друг на друга; приучать их внимательно слушать сигнал и начинать движение по словесному сигналу.

Описание. Воспитатель предлагает детям приготовиться к «полёту», показав предварительно, как «заводить» мотор и как «летать». Воспитатель говорит: «К полёту приготовиться. Завести моторы!» - дети делают вращательные движения руками перед грудью и произносят звук: «Р-р-р». После сигнала воспитателя: «Полетели!» - дети разводят руки в стороны (как крылья у самолёта) и «летят» - разбегаются в разные стороны. По сигналу воспитателя: «На посадку!» - дети садятся на скамейку.

3 часть

Ходьба по кругу с выравниванием дыхания. Руки вверх через стороны – вдох носом, руки вниз - выдох ртом.

2 занятие

1 часть

Ходьба по кругу: «Лошадки» - высокое поднимание колен, «Лягушки» - остановиться, присесть. Легкий бег.

2 часть

ОРУ с кубиками

И. п. – ноги на ширине плеч, кубики в руках вниз. 1 – руки в стороны, 2 – вверх – стукнуть кубиками друг о друга, 3 – руки в стороны, 4 – и. п.

И. п. – ноги на ширине плеч, кубики в руках, вниз. 1 – присесть, кубики поставить на пол, 2 – встать, 3- присесть, взять кубики, 4 – и. п.

И. п. – сидя на полу, ноги расставлены, кубики в согнутых руках у груди. 1 – наклониться вперед, положить кубики у ног. 2 - выпрямиться, 3- наклониться, взять кубики, 4 – и. п.

Подвижная игра «Рыбки и акула»

Цель: развитие умения у детей бегать в определённом направлении; ориентироваться в пространстве.

Дети – «рыбки» «плавают». По сигналу воспитателя: «Акула» - дети прячутся, «уплывают» в укрытие (домик из каната).

3 часть

Ходьба по кругу с выравниванием дыхания. Руки вверх через стороны – вдох носом, руки вниз - выдох ртом.

3 занятие

1 часть

Ходьба в колонне по одному, на носочках, на пятках. Бег с изменением направления движения

2 часть

ОРУ с мешочками

И. п. – ноги на ширине плеч, руки вниз, мешочек в руке. 1 – руки в стороны, 2 – руки вверх, переложить мешочек, 3 – руки в стороны, 4 – и. п.

И. п. – ноги на ширине плеч, мешочек в двух руках вниз. 1 – наклон к правой достать мешочком до носка ноги, 2 – выпрямиться, 3 – то же к левой ноге, 4 – и. п.

И. п. – ноги вместе, руки на поясе, мешочек у ног. Прыжки на двух ногах вокруг мешочка.

Подвижная игра «Коршун и птенчики». Птенчики летают, клюют зернышки. По сигналу «Коршун!», птенчики летят в свои гнезда (на скамейку).

3 часть

Ходьба по кругу с выравниванием дыхания. Руки вверх через стороны – вдох носом, руки вниз - выдох ртом.

4 занятие

1 часть

Ходьба в колонне по одному, между предметами «змейкой», бег между предметами

2 часть

ОРУ

И. п. – ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища. Поднять руки в стороны, вверх – потянуться

И. п. – сидя но полу, ноги врозь, руки в упоре сзади. Поднять правую (левую) ногу вверх, опустить ногу, вернуться в исходное положение.

И. п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе – повороты вправо (влево).

Подвижная игра «Наседка и цыплята»

Задачи: Развивать у детей умение выполнять движения по сигналу, упражнять в беге в разных направлениях и в подлезании.

Описание: Дети изображают цыплят, а воспитатель – наседку. На одной стороне площадки огорожено место – дом, где находятся цыплята с наседкой (натягивается веревка между стойками на высоте 50 см. от пола). Сбоку, в стороне, помещается «большая птица». Наседка подлезает под веревку и отправляется на поиски корма. Она зовет цыплят – «ко-ко-ко». По сигналу все цыплята подлезают под веревку, бегут к наседке и вместе с ней гуляют пол площадке. Воспитатель говорит – «большая птица», все цыплята бегут домой.

Правила:

1. По зову наседки все цыплята выбегают из дома, подлезая под веревку.

2. По сигналу «большая птица» цыплята должны возвращаться домой

3 часть

Ходьба по кругу с выравниванием дыхания. Руки вверх через стороны – вдох носом, руки вниз - выдох ртом.

Публикации по теме:

Комплекс музыкально-игровой утренней гимнастики в 1–2 младшей группеКомплекс музыкально-игровой утренней гимнастики в 1–2 младшей группе Работая с детьми младшего возраста, я готовила комплексы музыкально-игровой утренней гимнастики. Деткам очень нравилось делать гимнастику.

Комплекс упражнений для утренней гимнастики Утренняя зарядка способствует активному переходу от сна к бодрствованию. Она позволяет сохранить бодрость и работоспособность в течение.

Комплекс утренней гимнастики для детей средней группы «Любопытные козлята» Вводная часть. 1. Ходьба друг за другом. 2. Бег друг за другом. 3. Ходьба. 4. Построение в круг. Основная часть. Общеразвивающие упражнения.

Комплекс утренней гимнастики для детей старшей группы с использованием дыхательных упражнений Комплекс утренней гимнастики для детей старшей группы с использованием дыхательных упражнений «На море»Цель: • укреплять дыхательную систему.

Комплекс утренней гимнастики «Фантазёры» Вводная часть: 1. Построение в шеренгу, колонну 2. Ходьба --на носках, руки в стороны --на пятках, руки на пояс --на внешней стороне стопы.

Комплекс утренней гимнастики с элементами дыхательной гимнастики «Кружащиеся снежинки» Цель: Воспитание у детей интереса к здоровому образу жизни. Задачи: 1. Учить детей выполнять дыхательные упражнения. 2. Развивать у детей.

Комплекс утренней гимнастики в подготовительной группе «Мир аквариума» I. Вводная часть. 1. Обследуем дно аквариума. Ходьба друг за другом. 2. Идите тихо, не шумите. Ходьба на носках. Ходьба обычная. 3. Не наступите.

Комплекс утренней гимнастики в подготовительной группе «Зоопарк» I. Вводная часть. Собирайся-ка, народ, Ходьба обычная друг за другом. Отправляемся мы в путь. Ходьба перекатом с пятки на носок, руки на.

Комплекс утренней гимнастики в младшей группе «Гуси» I. Вводная часть. 1. «Гуси шагают» - ходьба гимнастическим шагом. 2. «Петушок» - ходьба с высоким подниманием колен и взмахом рук в стороны.

Комплекс утренней гимнастики в средней группе «Колобок» I. Вводная часть. 1. Ходьба в колонне по одному. 2. Ходьба с высоким подниманием колен. 3. Ходьба на носках. 4. Бег в колонне. 5. Ходьба.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Комплекс утренней гимнастики для второй младшей группы
Опубликовано: 30 сентября 2020 в 06:48
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД