МААМ-картинки

Комплексно-тематическое планирование в подготовительной группе

Ольга Аксёнова
Комплексно-тематическое планирование в подготовительной группе

Комплексно-тематическое планирование в подготовительной группе

Сроkи Тема периода Задачи Итоговое мероприятие

1.09.2018-

14.09.2018г «Праздник знаний!»

Развивать познавательный интерес, интерес к школе, книгам. Закреплять знания детей о школе, о том, зачем нужно учиться, кто чему учит в школе, о школьных принадлежностях. Формировать положительные представления о профессии учителя и деятельности ученика.

Участие в празднике «День знаний»

14.09.2018-

Публикация «Комплексно-тематическое планирование в подготовительной группе» размещена в разделах

28.09.2018г «Осень золотая» Расширять знания детей об осени, продолжать знакомить с ссельхозхозяйственными профессиями; закреплять знания о правилах поведения на природе. Закреплять знания о временах года, последовательности месяцев в году, воспитывать бережное отношение к природе. Расширять представления об отображении осени в произведениях искусства (поэтического, изобразительного, музыкального); расширять представления о творческих профессиях.

Выставка рисунков «ОСЕНЬ ЗОЛОТАЯ».

Музыкальное развлечение «Осень в гости к нам пришла»

1.10.2018-19.10.2018г

«Мой поселок, моя страна, моя планета»

-«Дом, в котором я живу»

-«Мой поселок»

-Земля – наш общий дом» Расширять представления детей о родном крае. Продолжать знакомить с достопримечательностями региона, в котором живут дети. Воспитывать любовь к малой родине, гордость за достижения нашей страны. Рассказать детям о том, что Земля - наш общий дом, где много разных стран. Объяснить, как важно жить в мире со всеми народами, знать и уважать их культуру, обычаи и традиции. Закреплять и расширять знания о семьеи традиционных семейных ценностях.

Фотовыставка

«Люблю свой край родной!»

19.10.2018-

30.11.2018г «Моя Родина-Россия»

-«Праздники нашей страны»

-«Гимн, флаг,герб России»

-«Москва – столица России»

-«Герои России» Расширять представления детей о родной стране, о государственных праздниках; дать элементарные сведения об истории России; углублять и уточнять представления о Родине- России; поддерживать интерес детей к событиям, происходящим в стране; воспитывать чувство гордости за ее достижения; закреплять знания о флаге, гербе и гимне России, расширять представления о Москве-главном городе, столице России; рассказать детям о Ю. Гагарине и других выдающихся космонавтах.

Тематическое занятие «День народного единства»

3.12.2018-

31.12.2018г

«Новый год»

Закладывать основы праздничной культуры; вызвать эмоционально положительное отношение к предстоящему празднику, желание активно участвовать в его подготовке; познакомить с традициями празднования Нового года в разных странах. Привлекать к активному разнообразному участию в подготовке к празднику и его проведении; воспитывать чувство удовлетворения от участия в коллективной предпраздничной деятельности. Вызвать стремление поздравить близких с праздником, преподнести подарки, сделанные своими руками.

Новогодний праздник.

10.01.2019-

31.01.2019г «Зима»

Расширять и обогащать знания детей об особенностях зимней природы (холода, заморозки, снегопады, сильные ветра, особенностях деятельности людей в городе, на селе; о безопасном поведении зимой; продолжать знакомить с природой Арктики и Антарктики; дать представления об особенностях зимы в разных широтах и полушариях Земли. Продолжать знакомить детей с зимним временем года, зимними видами спорта. Формировать первичный исследовательский и познавательный интерес через экспериментирование с водой и льдом.

Выставка рисунков «Белоснежная зима»

1.02.2019-

22.02.2019г «День защитника Отечества»

Продолжать расширять представления детей о Российской армии; рассказывать о трудной, но почетной обязанности защищать Родину, охранять ее покой и безопасность; о том, как в годы войн храбро сражались и защищали нашу страну от врагов прадеды, деды, отцы. Воспитывать в духе патриотизма, любви к Родине; знакомить с разными родами войск (пехота, морские, воздушные, танковые войска, боевой техникой. Расширять гендерные представления, формировать в мальчиках стремление быть сильными, смелыми, стать защитниками Родины. Воспитывать в девочках уважение к мальчикам как будущим защитникам Родины.

Утренник, посвященный дню защитника отечества.

1.03.2019.-

7.03.2019г

«Международный женский день»

Организовать все виды детской деятельности вокруг темы семьи, любви к маме, бабушке. Воспитывать уважение к воспитателям. Расширять гендерные представления, воспитывать в мальчиках представление о том, что мужчины должны внимательно и уважительно относиться к женщинам. Привлекать детей к изготовлению подарков маме, бабушке, воспитателям. Воспитывать бережное и чуткое отношение к самым близким людям, потребность радовать близких добрыми делами.

Утренник, посвященный 8 Марта.

Выставка рисунков «Моя мамочка»

11.03.2019-

22.03.2019г «Народная культура и традиции»

-«Родной край» Расширять представления о разнообразии народного искусства, художественных промыслов (различные виды материалов, разные регионы нашей страны и мира). Воспитывать интерес к искусству родного края. Прививать любовь и бережное отношение к произведениям искусства. Знакомить детей с народными традициями и обычаями. Расширять представления об искусстве, традициях и обычаях народов России. Продолжать знакомить детей с народными песнями и танцами.

Воспитание интереса к искусству родного края; любви и бережного отношения к произведениям исскуства. Развлечение с фольклором.

25.03.2019-

5.04.2019г

«Весна»

-«Природа проснулась- весне улыбнулась» Формирование у детей обобщенных представлений о весне, приспособленности растений и животных к изменениям в природе. Расширение знаний о характерных признаках весны; о прилете птиц; о связи между явлениями живой и неживой природы и сезонными видами труда; о весенних изменениях в природе. Праздник «Весна-красна».

День Земли—22 апреля.

Выставка детского творчества

8.04.2019-

19.04.2019г «Герои космоса» Формировать представления о профессиях, связанных с космосом (космонавт, летчик-испытатель, астронавт, инженер- конструктор, космонавт-ученый, и о том, как подготовить себя к такой профессии. Выставка рисунков

«Мой космос»

22.04.2019-

26.04.2019г «Великие герои прошедшей войны» Продолжать знакомить с музеями; расширять представления о предметном мире; поддерживать интерес к событиям, происходящим в стране; воспитывать чувство гордости за ее героев. Экскурсия в музей

29.04.2019-

9.05.2019г «День Победы» Воспитание детей в духе патриотизма, любви к Родине. Расширение знаний о героях Великой Отечественной войны, о победе нашей страны в войне. Знакомство с памятниками героям Великой Отечественной войны. Рассказы детям о воинских наградах дедушек, бабушек, родителей. Рассказы о преемственности поколений защитников Родины: от былинных богатырей до героев Великой Отечественной войны. Праздник День Победы.

Выставка детского творчества.

13.05.2019-

31.05.2019г «До свидания детский сад» Продолжать воспитывать уважительное отношение к окружающим; расширять представления детей об их обязанностях, в связи с подготовкой к школе; продолжать углублять представления о дальнейшем обучении, дать элементарные знания о специфике школы; Организация всех видов детской деятельности (игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно- исследовательской, продуктивной, музыкально- художественной, чтения) вокруг темы прощания с детским садом и поступления в школу. Формирование эмоционально положительного отношения к предстоящему поступлению в 1-й класс. Праздник «До свидания, детский сад!».

Публикации по теме:

Комплексно-тематическое планирование на неделю «Космос» в подготовительной к школе группе Комплексно – тематическое планирование на 1 неделю в подготовительной к школе группе на тему: «Космос" День недели Режим дня Интеграция.

Комплексно-тематическое планирование на зиму в подготовительной группе Комплексно – тематическое планирование образовательной работы в подготовительной группе. Тема: «Новый год». Сроки: 1-4 неделя декабря Итоговое.

Комплексно-тематическое планирование педагога-психолога в подготовительной логопедической группе Список используемых сокращений Образовательные области: СКР - социально-коммуникативное развитие; ПР - познавательное развитие; РР - речевое.

Комплексно-тематическое планирование в подготовительной группе. Первая неделя апреля ПЛАНИРОВАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ (2-6 апреля) Подготовительная группа №2 Тема: «Весна» Цель: формировать у детей обобщенные.

Комплексно-тематическое планирование в подготовительной группе — февраль Месяц № и тема недели Направление развития занятия и его тема литература Программное содержание Совместная деятельность с детьми Совместная.

Комплексно-тематическое планирование в подготовительной группе — март Месяц № и тема недели Направление развития занятия и его тема литература Программное содержание Совместная деятельность с детьми Совместная.

Комплексно-тематическое планирование в подготовительной группе на весну Комплексно – тематическое планирование образовательной работы в подготовительной группе. Тема: «Международный женский день» Сроки: 4 неделя.

Комплексно-тематическое планирование в подготовительной группе «Пожарная безопасность» В рамках проекта «История возникновения электричества» и недели по Пожарной безопасности в подготовительной группе ГБДОУ №41 Адмиралтейского.

Комплексно-тематическое планирование в подготовительной к школе группе на лето Комплексно-тематическое планирование в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности Тема: «Путешествие в страну сказок».

Комплексно-тематическое планирование образовательной деятельности на неделю в подготовительной группе Комплексно-тематическое планирование образовательной деятельности на неделю в подготовительной группе Дошкольного образовательного учреждения.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Комплексно-тематическое планирование в подготовительной группе
Опубликовано: 24 сентября 2018 в 16:20
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД