Гульберген Мурзагулова
Комплексное занятие по математике и конструированию «Число и цифра 2»
▼ Скачать + Заказать документы
Комплексное занятие математика и конструирование
(средняя группа)
Тема: «Число» и «цифра»- 2. Величина большой – маленький. Знакомство с геометрической фигурой треугольник. Конструирование домика для Незнайки и Гуньки.
Программное содержание:
1. Познакомить с цифрой,упражнять в счете до двух;
2. Учить различать величины маленький – большой
3. Конструировать домики для Незнайки и Гуньки из треугольников.
Публикация «Комплексное занятие по математике и конструированию „Число и цифра 2“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 2. Состав числа два, счёт до двух
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2014
4. Развивать фантазию, логическое мышление.
Оборудование: картинки, геометрические фигуры, игрушки, раздаточный материал.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Психогимнастика «Здравствуйте»
Здравствуйте глазки
Здравствуйте ушки
Здравствуйте щечки
Здравствуй животик
Улыбнулись ротики.
2. Игра «Назови сколько и что это?»
Сколько апельсинов? (один). А огурцов (две)
Чего больше, меньше?
Чтение стихотворения С. Я. Маршак «Веселый счет»
Вот один иль единица,
Очень тонкая, как спица.
Полюбуйся, какова!
Выгибает двойка шею,
Волочится хвост за нею.
2. Найди столько же».
По комнате расставлены разные группы однородных игрушек. Дети берут карточку с цифрой со стола и отыскивают группу, в которой столько же игрушек.
3. Физкультминутка
Раз снежок, два снежок
(прыжки на носочках)
Очень медленно сперва
(шагают)
А потом, потом, потом,
Все бегом, бегом, бегом.
От снега себя укрыли.
5. Рисование. Нарисуй столько же кружочков.
6. Упражнение с геометрической фигурой треугольник.
Посмотрите сюда
-какая это фигура?
(треугольник)
-Почему это фигура называется треугольник?
(Потому что три угла)
7. Конструирование домика для незнайки
А теперь давайте построим домики для Незнайки и Гуньки.
- Что нужно сделать, чтобы получились домики?.
-Нужно соединить два треугольника, тогда получится домик.
- а что не хватает у домиков (крыши) –
Сколько нужно треугольников чтобы сделать крышу? (один)
Давайте построим еще один домик.
8. Итог занятия
Какую цифру вы знаете?
Для кого мы строили домики?
Какое у вас настроение?
Комплексное занятие по математике и конструированию. (Средняя группа)
Мурзагулова Г. К.