Серова Ольга
Конспект комплексного занятия по рисованию и лепке «Зима»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект комплексного занятия по рисованию и лепке
Цель: расширение представлений о зиме через продуктивные виды деятельности: рисование, лепку.
Задачи:
-продолжать знакомить детей с временем года-зима, его особенностями;
-формировать представления о зависимости деятельности детей (на улице) от времени года;
-закреплять названия зимних развлечений;
-развивать зрительное и слуховое восприятие;
-упражнять
в умении отвечать на вопросы об увиденном,
договаривать рифмованный текст;
Публикация «Конспект комплексного занятия по рисованию и лепке „Зима“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Зимние поделки, рисование
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зима. Лепка, пластилин
- Зима. Рисование, зимние рисунки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
-упражнять в глубоком вдохе и плавном выдохе;
-развивать общую и мелкую моторику рук;
-вызывать интерес ярким, красивым явлениям природы,
-закреплять умение:
* использовать разные техники рисования (ватные палочки);
* раскатывать комочки солёного теста круговыми движениями ладоней (для получения снежков в форме шара);
*развивать чувство формы и пропорций, согласованность в работе обеих рук.
Словарная работа: зима, снег, снежинки, зимние забавы, санки, лыжи, коньки, снеговик, снежки. Летят, падает, катаются, лепят. Белый, пушистый, мягкий.
Материал: презентация (фотографии с изображениями зимних пейзажей, комбинированный мультфильм «Зимние забавы», музыкальное сопровождение Араш «Просто красивая музыка», искусственная ёлка, лёгкие снежинки из салфеток, солёное тесто, бумажные заготовки ёлок, ватные палочки, гуашь белая, костюм Зимы, «волшебная палочка», телевизор, ноутбук.
Предварительная работа: рассматривание зимних иллюстраций, лепка снеговиков на улице, катание на санках.
Ход занятия.
Воспитатель предлагает послушать красивую музыку зимы.
Воспитатель: можно не только слушать музыку зимы, но и увидеть её.
В группу входит Зима (учитель-дефектолог)
Зима под музыку читает стихотворение:
Вот повеял ветерок, холодом пахнуло,
Это зимушка-зима рукавом махнула.
Полетели с высоты белые пушинки.
На деревья и кусты сыплются снежинки.
Воспитатель: какое красивое стихотворение.
Зима : дети, хотите увидеть красоту зимней природы? У меня есть волшебная палочка, сейчас я дотронусь ей до экрана, и вы посмотрите, чем я занимаюсь, как украшаю природу.
На телеэкране появляются слайды с изображением зимних пейзажей в сопровождении музыки. К каждому слайду - небольшой комментарий Зимы. Во время последнего слайда (падающий снег, воспитатель читает стихотворение:
Белый снег пушистый в воздухе кружиться
И на землю тихо падает, ложиться.
Воспитатель: как тихо падает снег, какие красивые снежинки опускаются на землю.
Зима : хотите стать снежинками? Сейчас я коснусь каждого своей волшебной палочкой, вы превратитесь в снежинки и закружитесь под зимнюю музыку
(дети кружатся по одному, парами).
Зима хвалит снежинок и превращает их обратно в детей.
Зима : все дороги, дома и деревья укрыла я снегом.
И тут Зима замечает ёлочку без снега.
Зима : ёлочке холодно, нужно ей помочь. Достаёт шкатулку со снежинками, предлагает детям положить снежинки на ладошки и сдуть их на ёлочку.
Дети рассматривают ёлочку, укрытую снегом. Зима их хвалит.
Зима : все ли я деревья укрыты снегом?
Дети замечают ещё ёлочки без снега (бумажные заготовки ёлок на столах).
Зима : Что же делать? Снежинки в шкатулке закончились.
Дети (по возможности) предлагают варианты.
Зима вспоминает, что у неё есть ещё и волшебные белые краски и палочки, с помощью которых можно укрыть ёлочки.
Дети садятся за столы и покрывают ёлочки «снегом».
Зима хвалит детей, спрашивает, как они помогли ёлочкам. Они все вместе смотрят, не осталось ли ещё деревьев без снега.
Зима спрашивает, чем дети занимаются на прогулке.
(ответы детей)
Воспитатель: сейчас мы всё не только расскажем, но и покажем.
Пальчиковая гимнастика «Мы во двор пошли гулять»
(дети выполняют движения в соответствии с текстом, договаривая, по возможности, последние слова)
Раз, два, три, четыре,. (пять)
(по очереди загибают пальцы)
Мы во двор пошли. (гулять)
(средний и указательный пальцы «идут» по столу)
Бабу снежную. (лепили,
(соединяют обе ладошки)
Птичек крошками. (кормили,
(большой, указательный и средний пальцы собраны в щепотку)
С горки мы потом. (катались)
(левая рука скользит по правой)
А потом в снегу. (валялись)
(хлопать ладошками по столу)
Все в снегу домой. (пришли)
(«отряхиваем плечи»)
Съели. (суп)
(имитация движений ложкой)
И спать. (легли)
(сложенные вместе ладошки под щёку)
Зима : вы мне рассказали и показали, чем вы занимаетесь на прогулке.
Хотите посмотреть, во что играют зимой другие дети?
Мультфильм «Зимние забавы».
После каждого слайда, дети проговаривают названия каждого зимнего развлечения.
Зима : что вы увидели, во что играют дети зимой? Летом можно кататься на коньках, санках, лыжах? Почему нельзя?
Вы умеете лепить снеговиков? А вы сейчас можете слепить снеговика?
Воспитатель: нам не слепить в группе из снега, он быстро растает.
Зима : у меня есть волшебное тесто, снеговик из которого не растает.
Воспитатель: из каких деталей мы лепим снеговиков?
(ответы детей)
Дети совместно с воспитателем катают шары большие и маленькие, соединяют, дополняют деталями. Готово?
Зима : хороший снеговик, вот только у него чего-то не хватает?
(дети сами находят недочёт в работе)
Воспитатель:
. Прикрепить забыли нос
Он расстроился до слёз.
Бедный, бедный Снеговик,
Он без носа не привык.
(Зима делает нос снеговику и комментирует)
. раскатали тесто ловко
И приделали морковку.
Снеговик заулыбался,
Рад-без носа не остался.
Дети вместе с воспитателем делают макет- укрытые снегом ёлочки и Снеговик.
Зима хвалит детей.