Валентина Кошеренкова
Комплексное занятие в средней группе «Весеннее путешествие в лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
- закрепить с детьми характерные особенности весенней природы;
- расширить представление детей о простейших связях в природе;
- расширить представление детей о животных;
- продолжать знакомить детей с особенностями поведения диких животных и их питанием;
- учить детей различать и правильно называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник;
- учить различать цвета.
Ход занятия:
Дети стоят полукругом возле воспитателя.
Публикация «Комплексное занятие в средней группе „Весеннее путешествие в лес“» размещена в разделах
- Весенний лес. Конспекты занятий на тему весеннего леса
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2015
Воспитатель: Какое сейчас наступило время года?
Дети: Весна!
Воспитатель: Как вы догадались? Какая сейчас погода?
Дети: Стало пригревать солнышко, потеплело, появилась травка, запели птицы, люди заменили одежду на облегченную.
Воспитатель: Дети, сегодня мы отправимся в весеннее путешествия! А на чем мы с вами поедем отгадайте, послушав загадку:
«В поле лестница лежит,
дом по лестнице бежит»
Дети: Поезд!
Воспитатель: Занимайте места! Поехали!
Звучит песня из м/ф Паровозик из Ромашково «Поле большое, зеленый лесок, сколько весною путей и дорог…»
Воспитатель: Дети мы с вами приехали в лес! Кто живет в это лесу?
Дети: В лесу живут животные.
Воспитатель: Каких вы знаете животных?
Дети: Ёж, лиса, волк, медведь, белка и т. д.
Воспитатель: Что любит есть белка?
Дети: Белка любит есть грибы, орехи, шишки, желуди.
Воспитатель: Что любит есть заяц?
Дети: Морковь, капусту.
Воспитатель: Чем питается ёж?
Дети: Ёж питается грибами, червями, жуками, мышами, лягушками.
Воспитатель: А что любит медведь?
Дети: Медведь ест рыбу, ягоды, малину, мед.
Воспитатель: Дети, а как мы назовем животных, которые живут в лесу?
Какие это животные?
Дети: Это дикие животные.
Воспитатель: Правильно дети! Животные, которые живут в лесу называют дикие. А теперь мы с вами на лесной поляне сделаем зарядку!
Солнце глянуло в кроватку (дети поднимают голову и руки вверх)
Раз, два, три, четыре, пять!
Все мы делаем зарядку (дети маршируют на месте)
Нужно нам присесть и встать!
Руки вытянуть пошире! Раз, два!
Наклониться! Три, четыре!
И на месте поскакать! Раз, два, три, четыре, пять!
Отправляемся дальше!
Звучит песня «Мы едем, едем, едем, в далекие края…»
Воспитатель: Вот и еще одна остановка в лесу!
На поляне стоит пенек, на котором лежит мешочек.
Дети, давайте посмотрим, что же в этом мешочке?
Проводится игра «Чудесный мешочек».
Дети поочередно достают из мешочка геометрические фигуры, называют их, и говорят их цвет.
Воспитатель: Дети, сейчас мы отправляемся на другом транспорте. Послушайте загадку: Что за чудо синий дом,
Окна светлые кругом,
Дом на улице идет,
На работу всех везет!
Дети: Автобус!
Воспитатель: Но в автобусе обязательно нужны билеты.
Проводится игра «Найди свое место».
Воспитатель: Отправляемся дальше в наше путешествие!
Звучит песня «В машине, в машине детей полно, поехали дети, глядят в окно, би, би, би, би …».
Воспитатель: Дети, в это лесу заблудилась девочка Маша! Какую вы сказку знаете про Машу?
Дети: Сказки «Три медведя», «Маша и медведь».
Воспитатель: Правильно! Сказка «Маша и медведь»!
Машенька долго бродила по лесу, пробиралась через заросли, и порвала юбочку. Давайте подберем ей заплатку для юбочки!
Проводится игра «Подбери фигуру».
Воспитатель: Молодцы, дети! А теперь поиграем с вами.
Проводится игра «У медведя во бору».
Воспитатель: Дети, нам пора возвращаться в садик. Занимайте свои места!
Звучит песня из м/ф «Бременские музыканты».