Папки-передвижки

Детский проект «Снеговик»

Снежанна Костина
Детский проект «Снеговик»

Детский проект «Снеговик»

Добрый день, меня зовут Приступа Милана, мне 5 лет.

Я и мои друзья старшей группы очень любим новогодние праздники. Мы решили узнать, какие главные символы Нового года и зимы. Мальчики назвали Деда Мороза, елку, снеговика, а девочки - карнавал, праздничные костюмы, фейерверк, подарки.

Я расскажу вам про снеговика. Каждый из вас лепил хоть раз в жизни снеговика. Но что вы о нем знаете?

И мне захотелось больше узнать о снеговике : когда и где он появился, что означает, почему он круглый, почему состоит из 3 шаров.

Публикация «Детский проект „Снеговик“» размещена в разделах

Какая зима без снеговика! Большие и маленькие, добрые и смешные, с морковками вместо носа и старым ведром на голове, рождаются они в городских и деревенских дворах, скатанные ладошками детей и взрослых.

Мы знаем, что в нашем крае снег выпадает не так часто и лежит он не долго, но первое, что лепят взрослые вместе с детьми - это снеговик! Но не все знают, для чего люди слепили снеговика …

Я предположила, что снеговиков лепят из снега уже давно и появились они, как зимняя забава, игра у детей.

Моя мама работает учителем истории в школе. Вместе с ней, с помощью Интернета мы стали узнавать об истории рождения снеговика.

Мы выяснили, что согласно старинному преданию, давным-давно, итальянский скульптор, архитектор, поэт Микеланджело впервые слепил снежные фигуры.

В былые времена суровая зима, сильные морозы приносили много хлопот человеку. Поэтому первые снеговики были недобрыми свирепыми снежными монстрами больших размеров. Только позже снежные создания «подобрели» и стали атрибутом Рождества и Нового года. Люди верили в магическую силу снеговиков. Их просили уменьшить сильные морозы.

В Европе снеговиков всегда ставили рядом с домами, украшали гирляндами и домашней утварью, укутывали в шарфы, а в руки давали ветвистые метлы. Каждая деталь что-то означала. Например, нос в виде морковки посылал урожай и плодородие. Перевернутое ведро на голове символизировало достаток в доме. В Румынии украшали снеговика «бусами» из чеснока. Считалось, что это способствует здоровью людей и оберегает их от бед.

Христиане считали, что снеговики – это ангелы, которые могут передавать Богу просьбы людей. Для этого маленького снеговика лепили из свежевыпавшего снега и тихонько шептали ему свое желание. Верили, что как только снежная фигурка растает, желание сразу будет исполнено. Месяц январь иногда даже так и называли – «снеговик».

Для нашего народа снеговик - тоже один из любимых новогодних персонажей. Снеговиков лепили с древних времен и почитали как духов зимы, к ним возносили просьбы о помощи, милосердии и уменьшении длительных морозов. Наши предки считали, что метелями и снегопадами руководят духи-женщины, поэтому на Руси лепили снежных баб.

А ещё мы с мамой узнали, что 18 января Международный День Снеговика. Такая идея пришла в голову коллекционеру из Германии. Он со своей коллекцией изображений снеговика занесён в книгу рекордов Гиннеса! У него более трёх тысяч экспонатов! А ведь я с ним согласна, ведь число 18 похоже на снеговика с метлой. В это время года во многих странах зима и есть снег.

Свои исследования я продолжила на прогулке. Когда выпал снег, я лепила больших и маленьких снеговиков и проводила эксперименты со снегом. В ходе экспериментов я выяснила, что не всегда, даже если есть снег

можно слепить снеговика. Снеговик в морозную погоду не лепится, снег рассыпается. А лепится комочек из снега тогда, когда на улице оттепель, светит солнышко, тогда снег рыхлый и хорошо скатывается в шары.

Во время мороза снег хрустит под ногами, потому что, обламываются кончики снежинок. Снег во время мороза твёрдый и мягкий во время снегопада.

Когда я лепила снежки, я провела ещё один эксперимент: с одной руки сняла варежку и взяла одинаковое количество снега и увидела, что снег быстрей растаял на руке без варежки.

Дома с мамой мы слепили двух снеговиков. Один остался стоять во дворе, а другого мы занесли в дом. Снеговик в доме растаял утром, а во дворе стоял долго, даже когда снега уже не было.

На прогулке в детском саду мы с ребятами тоже проводили эксперимент: слепили снежок и положили в тарелку, а в другой тарелке набрали просто снег и занесли его в группу. Просто снег растаял быстрее, чем в комочке.

Во время своих наблюдений, рассматривая снег, я выяснила, что он бывает разной формы: мелкой крупой, хлопьями, снежинками.

Вы знаете, что многие дети любят есть снег, потому, что он белый, красивый и кажется вкусным. Мы с воспитателем и детьми нашей группы провели эксперимент: на прогулке набрали стакан снега и занесли его в группу, а когда он растаял, вода оказалась грязной, хотя снег был белым и чистым. После этого эксперимента дети поняли, что снег есть нельзя.

Много опытов было проведено со снегом детьми нашей группы. Благодаря им мы узнали, что снег бывает холодный, белый, мягкий, в тёплую погоду тает и превращается в воду.

Рассматривая с мамой дома старые почтовые поздравительные открытки, на которых пишут пожелания на Новый год, я увидела, что на многих изображён снеговик. А вы знаете, сколько мультфильмов о снеговике? («Снеговик-почтовик», «Когда зажигаются елки» и много других)

Снеговикам посвящены замечательные детские сказки. Самая известная - сказка Г. Х. Андерсена «Снеговик». А еще очень много стихотворений, загадок.

В результате исследования, моё предположение, что снеговик появился, как зимняя забава у детей не подтвердилось. Снеговика придумали взрослые, как оберег и защиту для своего дома. Сегодня в нашем мире и взрослые и дети любят лепить снеговиков.

Вместе с детьми из группы я выяснила, что снеговика можно смастерить из ниток, ваты, бумаги. В группе детского сада мы собрали целую коллекцию снеговиков. Я уверена, что добрый и веселый снеговик – настоящий символ Нового года, Рождества, зимы. А в России День снеговика празднуется 28 февраля. Этот день - хороший повод, чтобы собраться всей семьёй, весело провести время на свежем воздухе.

В заключении я хочу подарить вам сувениры – Снеговиков, которые принесут счастье и добро вашему дому. А ещё их можно съесть!

Спасибо за внимание!

Публикации по теме:

Самопрезентация на конкурс «Воспитатель года-2016» Пояснительная записка к презентации (Чирко Е. В., МБДОУ «Детский сад «Солнышко» 2015г.) (СЛАЙД 1) Тема: «Использование проектной деятельности.

Конкурс «Баатор-Дангина 2016» (фотоотчёт)Конкурс «Баатор-Дангина 2016» (фотоотчёт) Добрый вечер Уважаемые коллеги! Вашему вниманию, я предлагаю фотоотчет конкурса "Эдир Баатор - Эдир Дангина 2016", который проходил в нашем.

Конкурс «Битва хоров 2016» Видео В нашем районе уже несколько лет подряд проводят конкурс "Битва хоров". Каждый год тематика конкурса меняется. Вот и в этом году проводился.

Конкурс «Я — исследователь» тема: «Замерзание воды» Конкурс "Я-исследователь" проводится каждый год, традиционно, но мы с ребятами участвовали в нем впервые. Казалось, что будет немного сложновато,.

Конкурс «Ярмарка методических идей — 2016». Фотоотчёт.Конкурс «Ярмарка методических идей — 2016». Фотоотчёт. 1 апреля у нас в районе был проведён конкурс "Ярмарка методических идей-2016". Участие в ярмарке могли принять педагогические работники.

Конкурс «Мини-мисс-2016» к 8 Марта КОНКУРС ДЛЯ ДЕВОЧЕК «МИНИ МИСС-2016» к Международному женскому Дню 8 Марта (подготовительная группа - 2016) Под фонограмму «Песни о маме».

Конкурс «Мисс детский сад-2016» Конкурс «Мисс детский сад - 2016» Под торжественную музыку в зал выходит ведущий. -Добрый вечер дорогие взрослые и дети! Мы рады поприветствовать.

Конкурс «Маленькая Принцесса 2016»Конкурс «Маленькая Принцесса 2016» Муниципальный конкурс "Мисс принцесса 2016".В апреле этого года на Муниципальном уровне детским садам города было предложено поучаствовать.

Представление педагога на конкурс «Педагог года-2016» «ПЕДАГОГ ГОДА 2016» Звучит музыка из к/ф «Служебный роман». Ведущий: В самом обыкновенном посёлке Хасынского городского округа, в обыкновенной.

Визитная карточка на профессиональный конкурс «Воспитатель года — 2016» Есть на карте город славный, он в республике живет, Та республика по-коми песнь народную ведет. Уж так давно, а может и недавно, в том городе,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Детский проект «Снеговик»
Опубликовано: 6 мая 2016 в 18:49
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 14.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД