Получи документы

Конспект комплексного занятия для детей старшего дошкольного возраста с 6 до 7 лет «Путешествие в подводный мир»

Татьяна Федосеева
Конспект комплексного занятия для детей старшего дошкольного возраста с 6 до 7 лет «Путешествие в подводный мир»

Конспект комплексного занятия

для детей старшего дошкольного возраста с 6 до 7 лет

«Путешествие в подводный мир»

Воспитатель: Федосеева Татьяна Александровна

МБДОУ детский сад «Алёнушка»

Цель: познакомить детей с фауной моря, уточнить представления о значении моря в жизни человека, воспитывать бережное отношение к природе, родному краю. Развивать знания и умения по созданию художественных произведений с использованием природного материала.

Публикация «Конспект комплексного занятия для детей старшего дошкольного возраста с 6 до 7 лет „Путешествие в подводный мир“» размещена в разделах

Задачи:

Образовательные:

расширить знания об экосистеме «Море»;

формировать умения и навыки работы с ножницами, клеем и природным материалом (листья);

умение организовать своё рабочее место.

Развивающие:

уточнить представление о значении моря в жизни человека;

работать над активизацией и актуализацией словаря по теме «Море»;

развивать связную речь, зрительное и слуховое восприятие;

развивать познавательно-исследовательский интерес;

развивать практические умения по работе с инструментами и природным материалом;

развивать мелкую моторику рук;

творческое мышление, воображение.

Воспитательные:

воспитывать доброжелательность, самостоятельность, активность;

воспитывать аккуратность, трудолюбие;

воспитывать навыки экологической культуры.

Материалы, оборудование:

Для воспитателя: иллюстрации рыб и морских животных, образцы рыб из природного материала (листья, видеозапись фильма «Морской прибой», «Труд рыбаков», глобус, обруч.

Для детей : ножницы, клей, салфетка, клеенка, кисточки, фломастеры, природный материал (листья).

Ход занятия

Дети, сегодня мы поговорим о нашей планете. Как называется наша планета, на которой мы с вами живем? (ответы детей)

Наша планета — это огромный-преогромный шар. Она очень красива! Об этом рассказывали космонавты, которые видели её из Космоса в иллюминаторы космического коррабля. Такой сверкающий голубой шар (воспитатель обводит глобус! Почему нашу планету называют голубой? (Ответы детей).

Мы с вами живем на острове. Скажите, как называется наш остров? (Ответы детей). А какие моря и океаны омывают наш остров? (Ответы детей). Какая знакомая река несёт свои воды в наше Охотское море? (Ответы детей). Ребята, кто из вас может показать на глобусе место, где мы с вами живем? (один ребенок).

Давайте с вами отправимся в морское путешествие. Закройте глаза и представьте, что вы на море. Какие звуки вы слышите? («Морской прибой») (ответы детей).

А теперь откройте глаза и посмотрите на экран, что вы видите? (просмотр видео «Морской прибой»).(Ответы детей). Посмотрите, какое бескрайнее синее море, как красиво волны разбиваются о берег.

Ребята, на земле существует очень много профессий, связанных с морем, и одна из них — рыболовство. А для того, чтобы вы смогли лучше себе представить, что это за профессия, давайте посмотрим фильм, про то, как профессиональные рыбаки ловят рыбу (просмотр видео). Это тяжелый труд, но и очень интересный, познавательный. Давайте с вами представим, что мы тоже рыбаки и поиграем в игру.

Игра «Рыбачок».

На полу выделяется круг. В центре становится водящий. По команде «рыбачок» приседает, а все остальные «рыбки», не переступая за черту его круга, говорят ему: «Рыбачок, рыбачок, ты поймай нас на крючок!», при последнем слове «рыбачок» вскакивает, выбегает из своего круга и пытается поймать «рыбку» (поймать 3-4 рыбки).

Отдохнули, наловили много рыбы. Давайте продолжим наше путешествие. Многие моря сейчас, ребята, находятся в опасности — люди их сильно загрязнили. Заводы и фабрики сбрасывают в море грязные воды, люди бросают мусор: банки, бутылки, пакеты — всё, что им не нужно. Часто случаются аварии — в море выливается нефть. Обитатели морских глубин плохо себя чувствуют и даже гибнут. Это не просто катастрофа, а экологическая катастрофа. Пройдут многие годы, прежде чем эти берега очистятся от нефти. А что нужно делать, чтобы сохранить наше море чистым? (Ответы детей).

Ребята, для того, чтобы в нашем Охотском море всегда было много рыбы, существуют специальные заводы по её разведению. Люди разводят малька и выпускают его в море. Давайте и мы с вами смастерим рыбок и выпустим их в наше Охотское море. Я предлагаю вам пройти за столы и смастерить рыбок.

Практическая работа.

Рассмотреть образцы рыб, выделить части тела, обратить внимание на их форму, окраску и размеры. Вспомнить приёмы выполнения рыб из сухих листьев.

Объяснение пошагового выполнения объекта с применением природного материала, путем вырезания отдельных частей.

Правила работы

Чтоб работа закипела, приготовьте все для дела.

Будем клеить мастерить-все должно в порядке быть.

Ножницы, бумагу, клей, клади на место побыстрей.

Техника безопасности

С ножницами не шути.

Зря в руках их не крути.

И держа за острый край,

Другу их передавай!

Выполнение работы.

Физкультминутка

К океану мы спустились,

Наклонились и умылись

Раз, два, три, четыре

Вот так славно освежились.

А теперь поплыли дружно

Делать так руками нужно.

Вместе-раз, это-брасс.

Одной, другой-это кроль.

Все как один плывем как дельфины.

Вышли на берег крутой

И отправились домой.

Итог:

Сюрпризный момент: входит корреспондент издательства газеты «Красный маяк» и берет у детей интервью о морском путешествии.

Публикации по теме:

Конспект занятия «Путешествие по островам» для детей старшего дошкольного возраста Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 46 «Золотой петушок» Аннотация содержания.

Дидактическая игра «Подводный мир» для детей от 1.5 до 3 лет как одно из средств изучения мира морских обитателейДидактическая игра «Подводный мир» для детей от 1.5 до 3 лет как одно из средств изучения мира морских обитателей Цель:развитие мелкой моторики,пространственных представлений,изучение мира морских обитателей. Задачи: 1. Дать представление о мире морских.

Конспект комплексного открытого занятия «Путешествие в зимний лес» для детей младшего дошкольного возраста Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Алые Паруса»Конспект комплексного открытого занятия «Путешествие.

Конспект комплексного занятия для детей 6–7 лет «Путешествие в школу» Конспект непрерывной образовательной деятельности в подготовительной группе Тема: "Путешествие в школу" Цель: формирование коммуникативной.

Конспект ООД для детей старшего дошкольного возраста «Загадочный мир космоса» Цель:формирование представлений о празднике «Дне космонавтики», элементарных представлений о космосе, о первом полете в космос. Задачи:.

Конспект открытого музыкального занятия для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие в осенний лес»Конспект открытого музыкального занятия для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие в осенний лес» (Дети заходят в зал, встают полукругом) Муз. руководитель. Здравствуйте, дети! Посмотрите, как много у нас сегодня гостей. Давайте поздороваемся.

Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие в город звуков» МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД №101 «ДАШЕНЬКА» Г. ВОЛЖСКОГО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ» (МДОУ Д/С № 101).

Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие в страну Вообразилия» (с элементами технологии ТРИЗ) Образовательная область: познавательное развитие. Интеграция: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие. Цель: формирование знаний.

Конспект занятия в подготовительной группе «Путешествие в подводный мир» Цель: Продолжать формировать познавательную, исследовательскую деятельность; логическое мышление. Способствование накоплению опыта в совместной.

Конспект занятия в старшей группе «Путешествие в подводный мир» Тема: «Путешествие в подводный мир» Старшая группа Воспитатель Окашева Акжол Есентаевна Тема : «Путешествие в подводный мир».

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект комплексного занятия для детей старшего дошкольного возраста с 6 до 7 лет «Путешествие в подводный мир»
Опубликовано: 13 апреля 2017 в 07:05
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД