МААМ-картинки

Конспект НОД в группе раннего возраста «Плывёт, плывёт кораблик»

Елена Александровна Сарайкина
Конспект НОД в группе раннего возраста «Плывёт, плывёт кораблик»

НОД в группе раннего возраста на тему «Плывёт, плывёт кораблик.

Составила воспитатель : Сарайкина Е. А.

ТЕМА : «ПЛЫВЁТ, ПЛЫВЁТ КОРАБЛИК

ПРОГРАМНОЕ СОД-Е :1 .Формировать представление о величине. Учить сравнивать два предмета по длине, понимать и правильно употреблять слова : длинный – короткий, длиннее – короче.

2. Формирова грамматический строй речи, учить согласовывать числительное «один» с существительным в роде и числе.

Публикация «Конспект НОД в группе раннего возраста „Плывёт, плывёт кораблик“» размещена в разделах

3. Развивать ручную моторику, физиологическое дыхание, вырабатывать длительную, направленную струю воздуха при выдохе.

МАТЕРИАЛ : Прямоугольный лист бумаги для складывания кораблика, бумажный кораблик для каждого ребёнка, две синего цвета полоски – длинная и короткая. Листы для рисования на каждого ребёнка, рыбка на каждый рисунок. Карандаши синего цвета. Таз с водой. Мелкие игрушки.

Ход ЗАНЯТИЯ :

1, Педагог : Посмотрите у меня есть лист бумаги, я его сейчас превращу во что-то интересное (педагог складывает из бумаги кораблик, раздаёт детям такие же сложенные из бумаги кораблики.) Что это?

Дети : Кораблик.

Педагог. Правильно.

Плывёт, плывёт кораблик,

Кораблик золотой.

Везёт, везёт подарки,

Подарки нам с тобой.

А что надо кораблику что бы он плыл?

Дети : Вода, речка.

Педагог :Вот какие у меня есть речки (полоски бумаги или ленты синего цвета разной длинны).Эта речка какая?

Дети : Длинная.

Педагог : А это какая?

Дети : Короткая.

Педагог : Проведите кораблик по длинной речке. А теперь по короткой. (дети по очереди каждый проводят своим корабликом.)

2, ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА. Педагог : Из ладошек тоже можно сделать кораблик. Соедините ладошки, чуть раздвиньте их сверху и поднимите два больших пальчика- это парус у кораблика. В кораблик можно положить подарки (педагог кладёт детям в ладошки мелкие игрушки. Дети слегка покачивают ладошки – как на волнах.) Плывёт, плывёт кораблик, Кораблик золотой. Везёт, везёт подарки, Подарки нам с тобой.

3. ИГРА «ЧЕГО НЕ СТАЛО.»(Предлагаю детям посмотреть на картинки на которых изображены кораблики разных цветов. Затем дети закрывают глаза, один кораблик убирается, дети должны угадать, кокого кораблика нет.)

4,УПРАЖНЕНИЕ НА РАЗВИТИЕ РЕЧЕВОГО ДЫХАНИЯ. Педагог: Давайте опустим бумажные кораблики в таз с водой и подуем на них, чтобы они поплыли. (дети выполняют задание)

5. РИСОВАНИЕ ПРЯМЫХ ЛИНИЙ. Педагог : На картинке тоже нарисован кораблик. Давайте нарисуем для него речку. (Дети рисуют горизонтальные полосы- речку, лучики для солнышка.)

6. БЕСЕДА ПО НАРИСОВАННОЙ КАРТИНКЕ. Педагог : Кто может жить в речке? Давайте поселим в нашу речку рыбку. (Наклеиваю на работы детей рыбок.) . Теперь наши работы стали законченными. Что на наших рисунках нарисовано? (кораблик, солнышко и рыбка.) Молодцы! Детки занимались хорошо, занятие окончено, возьмите свои кораблики можете с ними поиграть.

Публикации по теме:

Мастер-класс по аппликации с элементами пластилинографии «По реке плывёт кораблик»Мастер-класс по аппликации с элементами пластилинографии «По реке плывёт кораблик» По реке плывёт кораблик». Мастер - класс для воспитателей "По реке плывёт кораблик" Автор: Саттарова Галия Равильевна Предназначено для.

Конспект НОД в группе раннего возраста «Прогулка на лужок» Конспект НОД в группе раннего возраста (2-3 года) «Прогулка на лужок» ЦЕЛЬ: Формирование первоначальных представлений об обитателях луга.

Фотоотчёт «Плывёт, плывёт кораблик мой»Фотоотчёт «Плывёт, плывёт кораблик мой» Воспитатель приветствует детей и приглашает отправиться в увлекательное путешествие. Зачитывает детям наизусть песенку -Ребятки мы с.

Конспект НОД в группе раннего возраста «Поспеши творить добро!» ЗАДАЧИ: 1. Продолжать развивать память, мышление, мелкую моторику рук, речь детей с помощью пальчиковых игр, логоритмических упражнений.

Конспект НОД в группе раннего возраста «Весёлая капелька» Конспект занятия «Веселая Капелька». ЦЕЛИ: Познакомить детей со свойствами воды (чистая, грязная, без вкуса, без запаха). Закрепить знания.

Конспект НОД в группе раннего возраста «Зимняя прогулка» Конспект НОД для детей раннего возраста проводится в форме прогулки-наблюдения. Включает в себя игры и развлечения на свежем воздухе. Интеграция.

Конспект НОД во второй группе раннего возраста Конспект НОД (во второй группе раннего возраста) Тема: «Поиграем с ложкой» Цель: Продолжать знакомить детей с русским народным фольклором.

Конспект НОД во второй группе раннего возраста «На весенний на лужок» Цель: пробудить интерес к совместной деятельности, вызвать радость, чувство удовлетворения от игровых действий. Задачи: - активизировать.

НОД «Плывёт кораблик по воде»НОД «Плывёт кораблик по воде» Все дети очень любят играть с водой, и наши ребята – не исключение! Для игры с водой мы с ребятами смастерили кораблики. Одна подгруппа.

Проект по патриотическому воспитанию в подготовительной группе «Куда плывёт кораблик» МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №35» Кировского района Ленинградской области Информационно-практико-ориентированный исследовательский.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД в группе раннего возраста «Плывёт, плывёт кораблик»
Опубликовано: 3 июня 2017 в 21:55
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД