Лучший педагог года

Конспект по конструированию в подготовительной к школе группе «Домик для скворца»

Елена Порываева
Конспект по конструированию в подготовительной к школе группе «Домик для скворца»

Конспект проведения непосредственно- образовательной деятельности для детей подготовительной к школе группе по конструированию на тему «Домик для скворца»(в рамках тематической недели «Зиму провожаем,весну встречаем!»)

Подготовила воспитатель МБДОУ № 316 Порываева Е,В

Цель: Закрепление умений создавать композицию из отдельных деталей;

Задачи:

Область «Познавательное развитие»:

Публикация «Конспект по конструированию в подготовительной к школе группе „Домик для скворца“» размещена в разделах

-продолжать расширять и уточнять знания детей о сезонных изменениях в природе;

-продолжать учить высказывать предположения и делать простейшие выводы;

Область «Речевое развитие»:

-совершенствовать речь как средство общения;

-расширять и активизировать словарь по теме;

Область «Физическое развитие»

-развивать общую моторику;

Область «Художественно - эстетическое развитие»

-развивать эстетическое восприятие к художественной деятельности;

-продолжать формировать умение строить сюжетную композицию;

-продолжать обогащать музыкальное впечатления детей;

-продолжать развивать умение пользоваться ножницами;

Область «Социально-коммуникативное»:

-развивать умение выполнять заданную игровую роль;

-воспитывать самостоятельность, интерес к совместной со сверстниками и взрослыми деятельность;

Материал и оборудование:

Видео записи с классической музыкой (Вивальди «Март», Шопен «Весенний вальс»);образец работы, ножницы, клей-карандаш, черный и коричневый фломастер, прямоугольники из белой бумаги 9 на15,9 на 20,9на 25;квадраты из коричневой бумаги 9на 9,квадраты из желтой бумаги 4на 4; картон синего цвета; тряпочки; клеёнка;

Предварительная работа:

Беседа по теме «Весна», рассматривание репродукций художников, наблюдение на прогулке, личный опыт;

Ход занятия:

Ребята я предлагаю вам поиграть в игру «Кто спрятался?»(дети бегают под музыку,как только музыка останавливается, дети присаживаются на корточки и закрывают глаза. Воспитатель ходит между детьми и до кого дотронется,тот ребенок уходит тихо в комнату. По сигналу, дети открывают глаза и отгадывают кого не стало)

А теперь я приглашаю подойти к календарю:

-Какое сегодня число?

-Какое будет завтра?

-Какой сделаем вывод(1 марта наступает весна)

-Да,действительно, завтра по календарю наступает весна, но если мы посмотрим в окно что мы там увидим? (Увидим зиму)

-Почему так происходит? (Мы живем в Сибири,и у нас весна приходит позже чем по календарю)

Но если внимательно посмотреть то. можно увидеть некоторые признаки весны. Какие?

На Руси весну встречают несколько раз.

Первый раз в конце февраля или в начале марта, начинали тогда, когда это показывала сама природа: снега тают, с крыш капает, птицы прилетают и начинают петь по-весеннему. Устраивали гулянья, игры, ходили в гости. Это праздник Масленица.

Второй раз встречают весну в конце марта. Считалось, что с этого момента свет и тепло начинают прибывать, а тьма и холод уходить, ждали прилета первых весенних птиц - В русском народе говорят, что птицы приносят на своих крылья настоящую, теплую весну. Чтобы приблизить приход весны, хозяйки в этот день пекли из пресного или кислого теста птичек - "жаворонков",. Печеных птах посылали родным и близким, чтобы весна, свет и тепло пришли и к ним.

Третий раз встречают весну в апреле, когда расцветает верба - пушистыми желтыми, без зеленых листьев. В это время радуются цветению весенних цветов, траве, теплу, солнцу. Просят у весны милости, радости и урожая, так как начинался сев хлеба. На Руси весну ждали с большим нетерпением и верили, что ускорить приход её могут птицы.

-Какую птицу называют вестником весны? Первой птицей весной принято считать грача. Существует примета, по которой, весенний прилёт грача означает, что через месяц сойдёт снег. Прилетает он в марте.

Далее к нам весной прилетают всеми любимые скворцы и жаворонки. Эти птицы тоже прилетают в марте. .(на экране грач, скворец и жаворонок)

Птицы прилетают и делают себе гнезда. А вот скворец не строит гнезда, он летит к скворечнику. Натаскивают в него пёрышки,сухую траву,листочки,подготавливая домик к появлению яиц и птенцов.

-А кто строит скворечники (человек)

Мы можем как-то помочь (Можно попросить папу и построить вместе)

-А я вам предлагаю сегодня попробовать создать весеннюю композицию - изобразить ветки березы со скворечником. (Показ образца)

Из каких частей состоит скворечник (из домика с крышей и входа) Круглый вход называется - леток, потому что птицы в него влетают. А вот эта жердочка под летком называется - насест. От слова "сесть", ведь на него садится птица.

У вас у каждого лежат прямоугольники белого цвета и склеить цилиндры. из них получатся ветки березы. Для скворечника нужно взять один большой квадрат,сложить его по диагонали и разрезать по линии диагонали на два треугольника (один треугольник станет крышей, второй - не пригодится) Возьмём большой квадрат коричневого цвета- стенка скворечника и наклеим на веточки. Возьмём квадрат поменьше желтого цвета и срежем у него углы, чтобы получился круг (это леток).Черным фломастером дорисовать ствол березы, а коричневым тонкие веточки.

Перед тем как начать работу повторим правила пользования ножницами.

Самостоятельная деятельность (включается видео записи классической музыки о весне)

Итог: Ребята, а вы хотите чтобы весна побыстрее к нам пришла может тогда споем песню про весну (Хоровод «Веснянка»)

Публикации по теме:

«Домик для Лунтика». Конспект занятия по лего-конструированию Конспект занятия по лего-конструированию в средней группе №7 детского сада 63 «Домик для Лунтика» Выполнила : Бузикова Ирина Алексеевна.

Фотоотчет «Домик для скворца»Фотоотчет «Домик для скворца» Фотоотчет «Домик для скворца».Холодно еще, а бедные птицы уже летят в Россию! Что их гони на родину? Тоска по родине? Любовь к отечеству?.

Конспект НОД в старшей группе с использованием конструктора Лего «Домик для скворца и его друзей» Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе с использованием конструктора Лего Тема: «Домик для скворца и его друзей» Цель:.

Конспект непосредственно образовательной деятельности по аппликации в младшей группе «Домик для скворца» Образовательная область: Художественно – эстетическое развитие. Тема «Домик для скворца». Интеграция областей: Познавательное развитие,.

Конспект непосредственной образовательной деятельности по аппликации «Домик для скворца» Программное содержание. Учить детей изображать в аппликации предметы, состоящие из нескольких частей: определять форму частей (прямоугольная,.

Конспект НОД по конструированию. Домик для Снегурочки. Составлено воспитателем 1 младшей группы Тарасенко О. П. МБДОУ№6 «Улыбка», Г. Пролетарск, Ростовская область. Тематическая неделя «Дед Мороз.

Конспект НОД по конструированию в подготовительной к школе группе «Путешествие в страну мастеров»Конспект НОД по конструированию в подготовительной к школе группе «Путешествие в страну мастеров» Конспект непосредственной образовательной деятельности по конструированию в подготовительной к школе группе «Путешествие в страну мастеров».

Конспект ООД по конструированию в средней группе «Сказочный домик» Конспект оод по конструированию «Сказочный домик». Цель: создание постройки «Сказочный домик» из строительного материала кубики.

Конспект занятия по конструированию в младшей группе «Домик для зайчика» Конспект занятия (НОД) по конструированию в младшей группе. Воспитатель Шеина Тамара Евгеньевна. Вторая группа «Лисичка» «Домик для зайчика».

НОД по рисованию «Домик для скворца». Формирование у детей представлений о перелётных птицах Тема: НОД "Домик для скворца". Художественно-эстетическое развитие (рисование). Цель: Закрепление умений рисовать кистью изображения прямоугольной.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект по конструированию в подготовительной к школе группе «Домик для скворца»
Опубликовано: 27 декабря 2017 в 17:28
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД