Ксения Непомнищая
Конспект ФЦКМ по математике «Сравнение величин и цвета» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Математика в средней группе (ФЦКМ)
Тема: «Сравнение величины и цвета»
Цель: Научиться сравнивать предметы по величине, отражать речи результаты сравнение
Задачи: Развивать умения рассуждать, делать выводы, развивать зрительное и слуховое восприятие, развивать внимание, развивать наглядно – действенное мышление.
Организация детских видов деятельности:
1. общение ребенка со взрослым;
Публикация «Конспект ФЦКМ по математике „Сравнение величин и цвета“ в средней группе» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Цвет, изучаем цвета. Конспекты занятий
- Темочки
2. общение ребенка со сверстниками;
3. познавательное развитие.
Ход образовательной деятельности
Этап образовательной деятельности Организация рабочего времени Деятельность взрослого Деятельность детей Психолого-педагогические условия/задачи
Вводная часть (организационный и мотивационный момент)
Основная часть
физминутка
В коридоре разбросаны ленты разной длинны и разного цвета.
Собираем ленточки
Стук в группе
С вручением жетонов
Работа в парах за столами
Ребята посмотрите кто же тут нам все разбросал?
Давайте наведем здесь порядок. Каждый возьмите по одной ленточке
Что же это у нас тут происходит? Пойдемте посмотрим
Давайте посмотрим какие у нас в руках ленты?
Какие у нас ленты? Правильно длинные и кароткие.
А давайте мы это с вами проверим?
Посмотрите у на этом стульчике у нас лежит какая лента? Короткая верно,а на этом длинная? А как мы это с вами проверим?
Правильно ребята мы смоем проверить наложение одной ленты на другую.
- Физминутка «Маша-растеряша»
Произносится текст стихотворения и одновременно выполняются сопровождающие движения.
Ищет вещи Маша, (поворот в одну сторону)
Маша-растеряша. (поворот в другую сторону, в исходное положение)
И на стуле нет, (руки вперед, в стороны)
И под стулом нет, (присесть, развести руки в стороны)
На кровати нет, (руки опустили)
(наклоны головы влево - вправо, «погрозить» указательным пальцем)
Маша-растеряша!
Какие вы молодцы возьмите себе по жетончику найдите свой стульчик со своим цветом жетончика.
Назовите свои цвета. Я показываю а вы называете цвета. Ответы детей
дети собирают ленты
дети возвращаются в группу
дети рассказывают что они видят про ленты.
Ответы детей.
Дети распределяю ленты на короткие и длинные.
Тем самым образуя две команды.
Дети повторяют за воспитателем
Дети собирают жетоны и называют цвета.
Распределение по парам Условия для организации детей.
Условия для развития навыков взаимодействия детей с др. другом и взрослым; побуждение к речевой активности.
Условия для развития физической активности
Условия для развития навыков взаимодействия детей с др. другом и взрослым.
Заключительная часть
Задания на определения величины
Рефлексия
Проделанной работы Перед вами картинки рассмотрите и скажите какой они величины
Ребята как вы думаете кто же оставил нам эти ленточки?
Звук плача…
Ох маша растеряша…. Дети работаю в парах отвечают по картинкам
Дети отвечают
Условия для развития навыков взаимодействия детей с др. другом и взрослым; выражения детьми своего мнения.