Екатерина Леукина
Конспект фитнес-занятия «Путешествие в страну Веселяндию»
▼ Скачать + Заказать документы
Схема плана-конспекта
2. Цель занятия - улучшение общего физического состояния здоровья детей, профилактика плоскостопия, развитие координации и мелкой моторики.
3. Задачи:
- содействовать укреплению опорно-двигательного аппарата;
- создание благоприятных условий для развития связок и мышц голеностопа, профилактика плоскостопия;
- улучшение координации;
- развитие мелкой моторики;
- растягивание мышц туловища.
4. Условия проведения - занятия проводятся в специально оборудованном зале с музыкальным сопровождением
Публикация «Конспект фитнес-занятия „Путешествие в страну Веселяндию“» размещена в разделах
Оборудование:
- Коврики по количетву детей;
- Степ-платформы 4 шт. ;
- Канат;
- Балансировочные подушки 8 шт. ;
- Гибкие кольца по количеству детей;
- Конусы 2шт. ;
- Обручи 8 шт. ;
- Массажные кольца;
- Массажные мячи;
- Игрушка «Морковка»;
- Массажные кочки;
- Босу;
- Массажная дорожка;
- Оборудование для полосы препятствий.
5. Дидактический материал:
Для педагога
Пензулаева Л. И. Оздоровительная гимнастика для детей 3-7 лет. — М. : Мозаика-Синтез, 2009г. -
Степаненкова Э. Я. Методика физического воспитания. — М. : Мозаика-Синтез, 2005г. -
Утробина К. К. Занимательная физкультура в детском саду для детей 5-7 лет - М. : Изд-во ГНОМ и Д., 2003. -
6. Принципы подачи учебного материала:
- принцип доступности;
- принцип оздоровительной направленности;
- принцип последовательности;
- принцип наглядности;
7. Методы обучения:
- игровой метод (лежит в основе занятия)
- метод регламентированного упражнения
- метод словесного и сенсорного воздействия.
8. Ход занятия
Этапы занятия Содержание Продолжительность
I. Разминка
- Приветствие;
- Общеразвивающие упражнения без предмета (Наклоны, повороты, вращения, подъемы, выпады);
- Легкий бег, бег с заданием («змейкой», спиной вперед, с остановкой по команде);
- Ходьба на носках, пятках, приставным шагом;
- Дыхательные упражнения (вдох через левую ноздрю, правая закрыта/выдох через правую, левая закрыта; вдох через нос, выдох через рот);
- Точечный массаж (потереть ладонь о ладонь; растираем за ушами; массируем каждый палец, надавливаем на точку под носом).
II. Основная часть
1. Комплекс упражнений со степом, канатом, балансировочными подушками (направленный на формирование и укрепление свода стопы, мышечную силу и выносливость) : ходьба по возвышенной поверхности с заданием (широко расставив ноги, подтягивая одну ногу к другой, ходьба по канату боком приставным шагом, ходьба по неустойчивой поверхности.
2.
Комплекс с гибкими кольцами (направлен на улучшение координации, развитие мелкой моторики, укрепление опорно-двигательного аппарата) – наклоны с кольцом, перебросы кольца из руки в руку, ловля кольца, комплекс «обезьянка», комплекс «пингвины», комплекс «машина», «шляпа».
3.
рыжки из обруча в обруч с заданием (направлены на улучшение координации, на формирование и укрепление свода стопы, мышечную силу и выносливость) попрыгать на на одной ноге, на двух, залезть на гимнастическую лестницу, пролезть в обруч, забросить кольцо на конус.
4. Комплекс с использованием массажного мяча и массажного кольца (направлен на укрепление свода стопы, развитие мелкой маторики) «ежики», «гусеница».
III. Полоса препятствий
Прохождение полосы препятствия с использованием массажного, корригирующего оборудования
IV. Расслабляющая часть пражнение расслабляющего характера на растяжку и расслабление, снятие эмоционального напряжения.
V. Заключительная – творческая часть Апликация «Елочный шар на ветке»
9. Подведение итогов, анализ реализации цели и задач занятия