Получи документы

Конспект физкультурного развлечения «Поможем героям вернуться в книгу»

Варвара Абрамова
Конспект физкультурного развлечения «Поможем героям вернуться в книгу»

«Поможем героям вернуться в книгу»

Цель:

Расширить и закрепить знания детей о личной гигиене, подвести к пониманию прямой зависимости чистоты и здоровья, продолжать прививать стойкие культурно-гигиенические навыки по уходу за чистотой кожи.

Задачи:

• закрепить знания дошкольников об основах личной гигиены;

• сформировать навыки укрепления и сохранения здоровья;

• воспитать отрицательное отношение к неряшливости и грязи.

Предварительная работа:

Публикация «Конспект физкультурного развлечения „Поможем героям вернуться в книгу“» размещена в разделах

Совместно с воспитателями группы, работа по привитию культурно-гигиенических навыков, чтению художественной литературы: А. Барто «Девочка чумазая», К. Чуковский «Мой додыр», «Федорино горе», индивидуальная работа с детьми.

Оборудование:

• картинки по теме, с загадками.

• Шкатулка с загадками и внутри находиться карта в сказочную страну.

Музыкальное оформление:

• «Вместе весело шагать»

• «Буги, вуги»

• «Звуки леса»

• «Дружба крепкая не сломается»

• «Солнышко лучистое»

Действующие лица:

Инструктор, Федора и Грязнуля.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:

Инструктор: «Доброе утро, ребята. Какое у вас сегодня настроение?

Дети: (отвечают)

РАЗДАЕТЬСЯ ГРОМКИЙ ПЛАЧЬ

Федора: Ой, горе нам горе, никто нам не может помочь!

Инструктор: Тише, тише! Ребята вы слышите? Кто то плачет!

Давайте подойдем ближе и узнаем что случилось, может, мы сможем помочь.

Дети подходят ближе и открывают ширму, а за ней герои книг К. И. Чуйковского, сидят на скамейке и плачут.

Инструктор: Ребята, вы знаете, кто это?

Дети: (отвечают)

Инструктор: Да, это бабушка Федора и мальчик грязнуля. Дети, они просят о помощи, поможем им? Давайте узнаем, что у них случилось!

Федора и Грязнуля, увидев детей, подбегают к ним.

Федора: Здравствуйте, дети. Вы узнали нас? А из каких мы сказок тоже знаете?

Дети: (отвечают)

Грязнуля: Как хорошо, что мы вас заметили! А вы не испугались и не убежали.

Инструктор: А мы ребята не из пугливых! Правда, дети?

Дети: да!

Инструктор: И это не вы нас заметили, а мы вас услышали. То как вы громко просили о помощи. Поскорей расскажите нам, какая беда с Вами приключилась, ну и какая такая помощь нужна. Возможно, мы сможем вам помочь. Ребята поможем им?

Дети: да!

Федора: Жители сказочной страны нас отправили искать предметы личной гигиены, которые убежали из этой картотеки. И узнать, что такое зарядка. Так как они хоть и наши лучшие друзья, но всё-таки устают от вечных наших передряг. А после этого путешествия мы станем сильными, смелыми и уж точно не забудем никогда что такое

Грязнуля: А мы нашли только одну загадку, да и на ту не знаем, отвеет. Вы нам поможете?

Инструктор: Загадывайте, постараемся помочь!

Грязнуля:

чтобы быть здоровым с детства,

И уж взрослым не хворать.

Нужно каждым утром ранним

упражнения прописать.

Нужно встать, присесть, нагнуться,

Вновь нагнуться, подтянуться.

Пробежаться вокруг дома.

Это всем из вас знакомо?

Будет всё у вас в порядке,

Если помнить о!

(ЗАРЯДКА)

Инструктор: Ну это лёгкая загадка, мы можем вам не только дать отгадку но и показать что это такое правда, ребята?

Дети: (отвечают, говорят ответ на загадку)

Выполняется зарядка под музыку «Солнышко лучистое»

(Часть текста песни)

Эй, Лежебоки, ну ка вставайте!

На зарядку выбегайте!

Хорошенько потянулись, наконец-то вы проснулись!

Начинаем! Все готовы? Отвечаем - Все готовы!

Начинаем, все здоровы! Я не слышу - Все здоровы!

Становитесь по порядку, на веселую зарядку.

Приготовились, начнем и все вместе подпоём! Для среднего возраста

Солнышко лучистое, любит скакать,

С облачка на облачко перелетать!

Вот так вот!

Раз, два, три, четыре,

раз, два, три, четыре,

Раз, два, три, четыре, пять.

Еще раз!

Раз, два, три, четыре,

Раз, два, три, четыре,

Раз, два, три, четыре, пять!

Инструктор: А давайте все вместе отправимся на поиски загадок. И этим поможем нашим героям, вернуться в сказочную страну.

Звучит музыка, ребята отправляются в путь по дороге.

Проходят через ручеёк, и на ветке висит конверт с письмом, где находиться загадка.

Инструктор: и вот очередная загадка наверно сразу ответите на нее.

Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я.

Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится.

(Мыло)

Дети и Грязнуля: одновременно отвечают на загадку «это мыло»

Инструктор: Какие вы молодцы! Вот держите Загадку с ответом и убирайте в свою копилку. И я вам предлагаю поиграть в такую интересную игру ровным кругом!

Игра «Ровным кругом»

Дети встают в круг. В середине круга грязнуля, исполняющий роль мыла. Дети идут друг за другом по кругу, напевая песенку:

Ровным кругом друг за другом

Будем весело шагать,

Что нам мыло здесь покажет,

То и будем выполнять.

Грязнуля выполняет движения, чтоб ему отмыться от грязи.

Инструктор: Ребята посмотрите, какой наш грязнуля стал чистый.

Грязнуля: Ой, и правда, вы все мне помогли.

Федора: А пока вы водили хороводы, я нашла вот такую шкатулку, но одна я ее боюсь открывать.

Грязнуля: Ну, ты и Федора трусиха! Смеётся и отбирает коробку.

Федора: Ну что открыл? Улыбается.

Грязнуля: Ребята тут написано, чтоб открыть шкатулку нужно отгадать загадку, да и не одну, а целый список Вы нам поможете?

Дети: да!

Грязнуля читает загадки и вместе с ребятами отгадывает:

1) В пещеру затекла, Поречью выходит - Со стен всё выводит. (зубная паста)

2) Лёг в карман и караулю –

Рёву, плаксу и грязнулю.

Им утру потоки слёз,

Не забуду и про нос.

(носовой платок)

3) Я увидел свой портрет.

Отошёл - портрета нет.

(Зеркало)

4) Вытираю я, стараюсь

После бани паренька

Все намокло, все измялось -

Нет сухого уголка.

(Полотенце)

5) Там, где губка не осилит,

не домоет, не домылит,

На себя я труд беру:

пятки, локти с мылом тру,

И коленки оттираю,

ничего не забываю.

(Мочалка)

6) Если топну я ногою,

Позову моих солдат,

В эту комнату толпою

Умывальники влетят,

И залают, и завоют,

И ногами застучат,

И тебе головомойку,

Неумытому, дадут -

Прямо в Мойку,

Прямо в Мойку,

С головою окуну

(МойДодыр)

Грязнуля: Мы все устали! Хочется играть! Правда, ребята!

Дети: да!

Грязнуля: Столько много отгадали загадок можно немного и повеселиться.

Инструктор: Полностью с тобой согласна. А давайте все вместе потанцуем.

Дети: давайте.

Звучит музыка «Дружба крепкая не сломается…»

Дети вместе с Федорой и Инструктором танцуют. А в это время Грязнуля открывает шкатулку. И по завершению песни радуется находке.

Грязнуля: Друзья я открыла шкатулку, и вы не поверите, что в ней находиться. Это моя любимая игра! Я предлагаю нам всем вместе поиграть в нее.

Найди опасные предметы.

Цели: помочь детям запомнить предметы, опасные для жизни и здоровья; помочь самостоятельно сделать выводы о последствиях не острожного обращения с ними.

Оборудование: Картинки, нож, ножницы, иголка, утюг.

В квартире остаются Андрюша и Наташа. Их родители ушли на работу. Давайте расскажем малышам, какими предметами нельзя им пользоваться, чтобы не случилось беды. Дети повторяют правила безопасности:

1) Все острые, колющие, режущие предметы обязательно надо класть на место;

2) Нельзя включать электроприборы, они могут ударить током или стать причиной пожара;

3) Ни в коем случае нельзя пробовать лекарства – это яд;

4) Нельзя пробовать стиральные порошки, средства для мытья посуды

, соду, хлорку;

5) Опасно одному выходить на балкон.

После завершения правил безопасности грязнуля проводит пальчиковую гимнастику. Что позволяет детям отдохнуть, и набраться сил для завершения занятия.

Пальчиковая гимнастика «дружб»

Дружат в нашей группе девочки и мальчики.

(соединять пальцы в замок)

С вами мы подружим маленькие пальчики.

(касание кончиков пальцев обеих рук)

Раз, два, три, четыре, пять - начинай считать опять. (парное касание пальцев от мизинцев)

Раз, два, три, четыре, пять - мы закончили считать. (руки вниз стряхнуть кистями)

Инструктор: Вот мы вам и помогли собрать картотеку о гигиене и здоровом образе жизни.

Федора: Спасибо вам большое ребята и нам уже пора возвращаться к себе в сказку.

Грязнуля: Ну как мы это сделаем ведь, мы не знаем обратного пути.

Федора: Какой ты Грязнуля не внимательный, на дне шкатулки лежал конверт, а в нем и обратный маршрут в страну сказок. Но для того чтоб нам пройти нам нужна поддержка верных друзей.

Грязнуля: Ребята Вы нам поможете?

Дети: поможем!

Инструктор: Тогда мы отправляемся к воротам в сказочную страну.

Федора: Вот она та самая карта, по которой мы пойдем.

Грязнуля: Дорога очень опасная! Проходит она через сказочный лес, куда без взрослого и одному лучше не ходить.

Федора: Ребята вы нам в помощи не откажите?

Дети : не откажем.

Инструктор : Поможем Федоре и Грязнуле попасть к себе домой?

Дети : поможем.

Инструктор: Все вместе справимся.

Дети вместе с героями выстраиваются парами и отправляются в путь!

Звучит веселая музыка про дорогу, дети и герои выполняют задания, которые появляются у них на пути. В начале их колонны идет инструктор и как первопроходец, проводит детей и героев по не простому маршруту их пути: змейкой - через большие камни, встречающиеся на их пути;

Далее на их пути появляется мост да не простой – на него нужно взобраться и пройти через колючие шипы, да так чтоб не уколоться;

По не ровненькой, извилистой дороге им пришлось идти.

Перепрыгнуть через канавы.

Идя по поляне с ёжиками нужно пройти так чтоб их не задеть.

по кочкам через болото, и про лести под низко растущие кустарники.

И когда все ребята и герои пролезают через кустарники, они чудесным образом оказывают на поляне где много цветов и ягод.

Грязнуля: Ребята! Смотрите, сколько много, цветов и ягод!

Инструктор: А давайте мы все вместе насобираем цветы и ягоды и отправим их в сказочную страну, как небольшой подарок от нас.

Чтоб не только Федора и Грязнуля, вспоминали о нас, но и вся сказочная страна.

Дети собирают вместе с героями ягоды и цветы. И совершенно не заметно оказываются с прекрасными воротами, на которых написано крупными буквами «Добро пожаловать в сказочную страну!»

Федора: Ребята спасибо, что Вы нам помогли собрать такую прекрасную картотеку о личной гигиене,что помогли вернуться в сказочную страну.

И за это мы вам вручаем вот такой ключик. Это ключик не простой он от этих ворот, что ведут в сказочную страну.

Грязнуля: Как только вы захотите к нам в гости или Вам станет скучно! Как нас найти вы знаете! Грязнуля передает ключик инструктору и поворачивается к двери

Федора: Ну! Грязнуля а самое главное ты забыл сказать!

Грязнуля: Что именно Федора?

Федора: а как открыть этим ключиком замок.

Грязнуля: Совсем выпало из головы.

В это время Федора вставляет ключик в замок ворот и начинает звучать музыка. «Буги, буги поворачиваем круги»

Федора: Ребята повторяйте и запоминайте

Выполняются движения под песню.

После завершения песни Федора и Грязнуля одним голосом прощаются с ребятами и уходят. Но только ребята начинают собираться обратно, как из ворот выбегает Грязнуля.

Грязнуля: Друзья, чтоб вам снова не проходить через такую опасную Дорогу. Вам нужно повернуться 3 раза по часовой стрелке с закрытыми глазами и сказать «Раз, Два, Три обратно в садит, воротись». И вы окажитесь там, где и встретили нас! До свидания!

Убегает.

Инструктор: Ну что ребята возвращаемся обратно?

Дети: да в садик.

Инструктор: «Раз, Два, Три обратно в садит, воротись». Ребята а и правда мы снова там, где и встретили наших новых друзей. Вот какими хорошими оказываются наши герои. И совсем Федора не растеряша, а Грязнуля вовсе не грязнуля. Просто им лень иногда бывает! А из-за того что лень вот такие беды и приключаются. Поэтому ребята никогда не ленитесь следить за тем: когда и как вы моете руки, как вы моетесь и чем вы моетесь и при этом, чем вытираетесь. А также что вы кушаете и каким вы делом заняты! За своим организмом нужно следить и не давать ему болеть.

Список литературы:

1. К. И. Чуковский М. :ТЕРРА – Книжный клуб, 2011

2. Загадки о предметах личной гигиены

http://allforchildren.ru/kidfun/riddles_bath.php

3. Загадки о предметах личной гигиены

http://zagadka.pro/team-15.html

4. Загадки о зарядке

http://kidwelcome.ru/zagadki-dlya-detei/pro-sport

5. Пальчиковая гимнастика «Дружба» http://www.detsadclub.ru/index.php/bag/405-palchikovaya-gimnastika-druzhba
