Получи документы

Конспект физкультурного занятия для детей от 1,6 месяцев до 2 лет

Ирина Аницаева
Конспект физкультурного занятия для детей от 1,6 месяцев до 2 лет

Задачи. Упражнять в ходьбе стайкой, ходьбе между предметами, в ползании по ограниченной поверхности. Развивать ловкость, координацию движений, равновесие. Закреплять знание цвета. Воспитывать интерес к занятию.

Пособия. Дорожки (ширина 30-35 см, длина 2 - 2, 5м, ленточки (длина 50 см) по количеству детей, крупные игрушки (3-4 шт., игруш- ка зайчик, погремушки (по 2 на каждого ребенка, клубочки из ниток разных цветов, коробки таких же цветов.

Содержание занятия.

Публикация «Конспект физкультурного занятия для детей от 1,6 месяцев до 2 лет» размещена в разделах

Взрослый обращается к детям: «Ребятки, посмотрите, к нам в гости из леса пришел зайчик, поздоровайтесь с ним. Зайчик мягкий, пушистый, ушки у него длинные. Он хочет посмотреть, как вы умеете заниматься».

1. Ходьба за взрослым, который держит в руках зайчика. Дети обходят предметы, расставленные на расстоянии 40-50 см друг от друга.

2. Взрослый предлагает поиграть погремушками, которые принес зайчик.

а) И. п. : стоя, руки опущены. Поднять руки вверх, погреметь погремушками. Повторить 3-4 раза.

б) И. п. : сидя, руки опущены. Вытянуть руки вперед, показать погремушки. Повторить 3-4 раза.

в) И. п. : лежа, ноги вытянуты. Подтянуть колени к груди, постучать по ним погремушками: «Тук-тук». Повторить 3-4 раза.

г) Повторить первое упражнение.

3. Взрослый предлагает детям проползти каждому по своей дорожке до стойки с натянутой веревкой, на которой развешены ленточки. Дети ползут, поднимаются, встают на носочки и дуют на ленточки: «Подул ветерок».

4. Подвижная игра «Догони клубочек». Взрослый разбрасывает по всей комнате клубочки. Дети бегут за ними и кладут их в коробку такого же цвета.

Взрослый вместе с малышами и зайчиком рассматривает, все ли клубочки заняли свои домики, затем опять разбрасывает клубочки. По- вторить 3-4 раза.

5. Подвижная игра «Найди зайку».

Взрослый говорит: «Ребята, зайка очень хочет поиграть с вами в прятки. Он сейчас спрячется, а вы будете его искать». Прячет зайчика, дети находят его. Затем можно предложить детям спрятаться от зайчика. В конце занятия дети угощают зайчика морковкой и сами угощаются.

Усложнение. На третьей неделе ползание по дорожке усложнить пе- релезанием через бревно или другое препятствие. Погремушки в общеразвивающих упражнениях можно заменить кубиками.

Публикации по теме:

Конспект физкультурного занятия для детей 5–7 летКонспект физкультурного занятия для детей 5–7 лет Цель: Способствовать укреплению и сохранению здоровья детей Задачи: • Продолжать упражнять детей в различных видах ходьбы с заданиями;.

Конспект физкультурного занятия для детей 3–4 летКонспект физкультурного занятия для детей 3–4 лет Время проведения: 1- ая половина дня. Место проведения: физкультурный зал. Форма одежды: спортивная (футболки, шорты, кроссовки или кеды).

Конспект физкультурного занятия с фитболом в подготовительной группеКонспект физкультурного занятия с фитболом в подготовительной группе Конспект физкультурного занятия с фитболом «Фитбол – гимнастика в детском саду»Цель: Способствовать профилактике и коррекции нарушений осанки.

Конспект физкультурного занятия «С малышами подружись» для детей первой младшей и подготовительной групп с фотоотчётомКонспект физкультурного занятия «С малышами подружись» для детей первой младшей и подготовительной групп с фотоотчётом Цель: Познакомить и подружить детей 1-й младшей и подготовительной групп. Создать радостную атмосферу от совместных занятий. Задачи:.

Конспект физкультурного занятия в средней группе с детьми ОВЗ Задачи. 1. Учить детей прыгать в круг на слегка согнутые ноги. 2. Закрепить умение детей ползать по скамейке на четвереньках. 3. Учить детей.

Конспект физкультурного занятия «Весёлый зоопарк» для детей младшего дошкольного возраста с родителями Подготовила: руководитель физического воспитания Шатина Ильгиза Хайрулловна Задачи: Формировать навыки сотрудничества детей с родителями;.

Конспект открытого интегрированного физкультурного занятия в старшей группе «Спорт, ребята, очень нужен!» (для детей с ОВЗ)Конспект открытого интегрированного физкультурного занятия в старшей группе «Спорт, ребята, очень нужен!» (для детей с ОВЗ) Цель: Систематизировать знания детей о летних олимпийских видах спорта: волейбол, футбол, баскетбол. Задачи: - развивать физические качества.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект физкультурного занятия для детей от 1,6 месяцев до 2 лет
Опубликовано: 5 декабря 2023 в 08:53
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД