Галина Гавазюк
Конспект физкультурного занятия для детей подготовительной к школе группы «Веселые скамейки»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Образовательная: учить выполнять упражнения комплекса степ – аэробики; отбивать мяч двумя руками в движении по степ – платформам; совершенствовать умение детей ритмично двигаться в соответствии с характером музыки; закреплять умение передавать мяч над головой, правым и левым боком сидя на степ – платформах.
Развивающие: развивать координацию движений, ловкость, быстроту в подвижных играх; общую выносливость, развивать чувство равновесия, ориентировку в пространстве.
Воспитательные: воспитывать морально волевые качества: выдержку, внимание, сосредоточенность, настойчивость в достижении цели.
Публикация «Конспект физкультурного занятия для детей подготовительной к школе группы „Веселые скамейки“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
Оборудование: степ- платформы, мячи, полотнища разного цвета 75Х75, ограничители для эстафет красного и синего цвета.
Ход занятия:
Вводная часть
Инструктор: Здравствуйте ребята! Как хорошо сегодня на улице, ярко светит солнце и хочется всем пожелать доброго утра! Давайте поздороваемся!»
Детям предлагается психогимнастика с элементами самомассажа «Доброе утро». Дети перестраиваются в круг и выполняют поглаживающие движения согласно тексту:
Доброе утро носик! Доброе утро лобик!
Доброе утро румяные щечки! Доброе утро подбородочек!
Доброе утро ручки! Доброе утро ножки!
Доброе утро – дети!
Инструктор: «Вы ребята все здоровы? Бегать и играть готовы? Ну, тогда все не ленитесь на разминку становитесь!»
Проводится «Занимательная разминка» (3 минуты) упражнения выполняются в колонне по одному:
• ходьба с разным положением рук, спиной вперед, боком, приставляя носочек к пяточке, пятки вместе, носки врозь;
• легкий бег на носочках;
• игровые приемы во время бега: берется пластмассовый шарик из корзины, и, пробежав один круг, кладется обратно в корзину, прыжок в высоту с разбега до бубна;
• подскоки, боковой галоп;
• бег через середину зала, бег по диагонали;
• спокойная ходьба.
Дыхательная - оздоровительная методика «Цигун» (1 минута)
Инструктор: Чтобы нам восстановить дыхание,давайте сделаем упражнения которые называются «Пять кругов Цигун».Их надо выполнятьплавно, дыхание ровное и спокойное. (1 минута)
• «Солнышко в руках»
Основная стойка, руки согнуты в локтях, локти слегка приподняты, ладони сложены вместе перед грудью. Соединенные ладони двигаются по кругу вверх- влево. Рисовать в воздухе окружность, максимально вытягивая руки влево и вверх. Когда ладони окажутся над головой, остановиться. Продолжить движение через правую сторону.
• «С горки»
О. с-и. п. Соединенные ладони продолжают круговое движение – теперь влево и вниз. Выполняя наклон, пока пальцы не коснуться пола, ноги в коленях не сгибать. То же самое через правую сторону.
• «Обруч»
Описать руками горизонтальный круг, тянемся верхней частью корпуса за руками.
• «Восьмерка»
Нарисовать в воздухе соединенными вместе ладонями цифру восемь.
• «Сверху вниз»
Сложенные вместе ладони направить ладонями вниз. Наклониться вперед и потянуться ладонями к ступням. Выпрямиться, рисовать ладонями перед собой большой полукруг до тех пор, пока они не окажутся над головой, согнуть руки в локтях и опустить их перед лицом на уровни груди.
Инструктор: Ребята посмотрите внимательно, в нашем зале появился новый предмет. Какой, Правильно - это скамеечка. А называется она - степ – платформа. А как вы думаете, для чего она нам нужна? А какие упражнения мы можем выполнять на ней? (ответы детей) Давайте мы с вами попробуем их выполнить. Только будьте внимательны, ногу ставьте четко по центру степ – платформы, полной стопой, не отвлекайтесь по сторонам.
Общеразвивающие упражнения под музыку «Ритмы детства-3мин. Дети расставляют степ – платформы в шахматном порядке, и выполняют следующие движения:
• ходьба на месте;
• ходьба на степе;
• шаг на степ – со степа, кисти рук поочередно рисуют маленькие круги вдоль туловища;
• приставной шаг на степе вправо – влево. Прямые руки поднимаются вперед – опускаются вниз;
• шаг на степ со степа с хлопками перед собой и за спиной;
• бег на месте на полу;
• легкий бег на степе;
• шаг со степа – вперед, назад, вправо, влево;
• дубль степ – аэробика;
• прыжки, стоя боком на степе, ноги врозь- на пол, ноги вместе вернуться в и. п. ;
• ходьба на степе;
• упражнения на дыхание.
Инструктор – Ребята, а на степ – платформах можно не только выполнять упражнения, но и играть в веселые игры. Хотите попробовать?
Предлагается игровое упражнение для профилактики плоскостопия «Зверята», повторить 2-3 р. Упражнения выполняются в соответствии с текстом.
Инструктор: Вылез мишка из берлоги, разминает мишка ноги.
На носочках он пошел и на пяточках потом.
На качелях покачался и к лисичке он подкрался:
«Ты куда бежишь лисица?»
Дети
«Солнце село, спать пора - хорошо, что есть нора!»
(Каждый ребенок бежит в свою норку – степ.)
Предлагается игровое упражнение «Иголка, нитка и стойкий оловянный солдатик» повторить 2-3 раза.
Упражнения на равновесие. Инструктор – «иголка», дети – «нитка», передвижение легким бегом по залу, с окончанием музыки нужно подбежать к своему степу и встать на него одной ногой –«стойкий оловянный солдатик»Повторить 2 раза.
Инструктор: «Предлагаю превратиться в мудрецов и сделать несколько упражнений, которые полезно проводить при утомляемости, они придадут бодрость и выносливость нашему организму».
Упражнения выполняются элементы хатка – йоги, сидя на платформе,3-4 раза.
• подушечки безымянного, мизинца и большого пальца, соединяем вместе, а оставшиеся свободно выпрямлены;
Инструктор – «Это упражнение ребята полезно при утомляемости, придает бодрость и выносливость нашему организму».
• Пальцы правой руки переплетаем с пальцами левой руки. Большие пальцы обеих рук соединяем.
Инструктор – «А это упражнение помогает нам сохранить энергию, повышает тонус организма».
• Обе ладошки соединяем вместе, пальцы скрещиваем между собой, большой палец отставлен и окружен указательным и большим пальцем другой руки.
Инструктор – «Это упражнение помогает избавиться от простудных заболеваний, болезней горла, кашля и повышает наш иммунитет». Молодцы ребята! А еще мы сможем по упражняться с помощью наших веселых скамеечек. Степ - платформы стоят на двух диагоналях. 6-8минут.
В первой диагонали – отбивание мяча двумя руками в движении по степ – платформам.
На второй диагонали упражнения гендерную дифференциацию.
Девочки -«Раки на тропинке» - передвижение над степами, опора на выпрямленные руки и согнутые в коленях ноги
Мальчики - «Мишка – лентяй» - упор на прямые ноги и выпрямленные руки. Передвижения над стоящими в ряд степами.
Инструктор – Ребята, а вы любите танцевать? Тогда давайте мы с вами с выполним упражнения с разноцветными полотнищами, стоя на степ– платформах.
Предлагается игровое упражнение «Музыка цвета» :«Мельница»,»Зонтик», «Восьмерка», «Карусель», «Парашютики».
Инструктор:» Какой красивый танец у нас получился! Вам понравилось? А еще мы можем соревноваться в эстафетах. Давайте перестроимся в 2 колонны.»
Проводятся эстафеты с мячом:
• «Передай мяч»
Команды садятся на степ – платформы колоннами. У первых игроков в руках по мячу. По сигналу игрок передает мяч над головой прямыми руками стоящему сзади, тот – следующему, и так до последнего в колонне и так же возвращают его назад. Число игроков в колонне одинаковое.
• И. п. – то же. У первых игроков в руках по мячу. По сигналу игрок передает с правой стороны, второй игрок в левую сторону.
Инструктор – «Игра, веселая игра, игрой довольна детвора?» (ответы детей) Вот видите ребята, сколько много упражнений, игр можно провести с нашей степ – платформой. А сейчас нам нужно немножко отдохнуть.
Проводиться психогимнастика «Сон» (дети лежат на спине, руки вдоль туловища) – 1 мин.
Я на солнышке лежу, прямо в потолок гляжу.
Лежат ровно пяточки, спиночка, лопаточки.
Мои глазки закрываются, мое тело отдыхает.
Инструктор: «Отдохнули детвора? Возвращаться нам пора! Понравилось ли вам наше занятие? А какие упражнения на степ – платформах вам понравились больше всего? Что было трудно? (рефлексия).Нам пора прощаться. До свидание ребята!