Ирина Л
Конспект игры-занятия по развитию речи в первой группе раннего возраста «Кошка в гости к нам пришла»
▼ Скачать + Заказать документы
онспект игры – занятия
«Кошка в гости к нам пришла»
I группа раннего возраста (1-2 года)
Цель: развитие понимания активной и пассивной речи детей второго года жизни
Задачи:
• закреплять знания детей о игрушке (кошка);
• воспитывать доброжелательное отношение к игрушке;
• учить детей по просьбе взрослого показывать (по возможности назвать) на игрушке части тела (уши, глазки, лапки, хвост);
Публикация «Конспект игры-занятия по развитию речи в первой группе раннего возраста „Кошка в гости к нам пришла“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Младшая группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Словарная работа:
Звукоподражательные слова: мяу, кис-кис.
Существительные: киска, кошка, ушки, лапки, хвост.
Глаголы: иди,
Прилагательные: пушистый.
Предварительная работа:
1. Наблюдение за кошкой на улице во время прогул
4. Чтение потешки «Киска, киска, киска брысь».
5. Рассматривание картинок с изображением кошки
7. Подвижная игра «Догони киску».
Материал и оборудование: игрушка - пушистая кошка, блюдце, кувшин
Методические приемы: сюрпризный момент, рассматривание игрушки-кошки, художественное слово, вопросы к детям, физкультминутка (пальчиковая, подвижная игра, упражнение на звукоподражание.
Форма работы: подгруппа детей
Ход игры – занятия
Действия воспитателя Действия детей
Воспитатель подходит к мешочку на полу и говорит: «Посмотрите, ребята, что это лежит у нас на полу? Мешочек, ой, он шевелится (из мешочка раздается мяуканье)».
«Кто же это там мяукает? Ребята сядем на стульчики, посмотрим, кто же туда забрался?»
«Я кошка -серый хвосток, в гости к вам пришла, мешочек нашла, влезла в мешок, а вылезти не смогла».
Воспитатель берет в руки мешочек с игрушкой:
«Давайте, ребята поможем кошечке выбраться из мешочка.
Позовем её, иди к нам киса, кис-кис-кис»
Воспитатель:
«Вот и вышела наша кошка, ребята, посмотрите, какая красивая кошка в гости к нам пришёла, У нее мягкая шерсть, пушистый хвост. Погладьте ее.».
Предлагает детям повторить: «Скажи, Варя, кто это?»
Воспитатель: «Правильно, это киса».
«Денис, назови, кто это?»
Воспитатель: «Правильно, это котик».
Воспитатель побуждает детей называть игрушку разными словами: киса, кошка, котя, вместе с детьми рассматривает игрушку:
«Какая красивая кошечка, мягкая, пушистая».
Предлагает её потрогать, погладить. Затем берет кошечку в руки и играет с ней: лапками дотрагивается то до одного, то до другого ребенка.
«Котшка лапками играет, у неё лапки-царапки». (Показывает).
«Это лапки, лапки-царапки. Что это? Это лапки.
(Обращается к ребенку)
Лера, покажи и назови, что это?»
Воспитатель: «Молодец».
(Гладит ушки, называет)
«Это уши, ушки. Что это?
Денис, скажи, что это?»
Воспитатель: «Молодец!»
Воспитатель играет её хвостиком, говорит: «Какой хвостик красивый у кошечки, кошка хвостиком играет, ребятишек забавляет. Вот хвостик!» (Действия повторяются несколько раз) Воспитатель: Ребята, Кошка хочет с вами поиграть.
Физкультминутка
Есть у кошки глазки,
Есть у кошки ушки,
Есть у кошки лапки-
Мягкие подушки.
Кошка, кошка, не сердись,
Не царапай деток – брысь
(Игра повторяется 2-3 раза)
Ребятки а кошечка хочет мне что то сказать, (воспитатель подносит кошку к уху) она говорит что хочет кушать, давайте нальем ей молоко в блюдце и покормим кошечка» (Игровая ситуация вместе с ребенком).
Воспитатель поё т песенку:
Киска к деткам подошла, молока просила, молока просила, мяу говорила мяу – мяу - мяу
Напоили молочком, кисонька поела, песенку запела: Мур – МУР – МУР
Варя, иди налей кошечке молока
Воспитатель:
«Ребята, кошечке пора домой, её мама кошка ждет его дома :
Иди кошечка домой, а завтра снова к нам приходи, поиграть с детками. Пока, пока коечка».
Действия детей по ходу игры,
Дети садятся на стульчики, из мешочка появляется голова игрушки-кошка,
Дети подзывают кошку, используется пальчиковая гимнастика и звукоподражание
Дети гладят кошку
Варя: «киса».
Денис: «кошка».
Лера показывает и называет «Лапки»
Денис: «Ушки».
дотрагивается по очереди до детей, щекочет их хвостиком
Дети покалывают глазки
Дети показывают ушки
Дети показывают лапки
Грозят пальчиком
Дети воспринимают информацию
Дети мяукают
Ребёнок имитирует движение (наливает в блюдце молоко)
Дети машу рукой кошке и говорят «пока»