Алевтина Бобова
Конспект индивидуального занятия «Автоматизация звука Л в слогах, словах»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
Образовательные:
1. Активизация звука в речи;
2. Автоматизация звука в слогах, словах.
Коррекционно-развивающие:
1. Развитие фонематического восприятия;
2. Развитие дыхания;
3. Развитие мелкой моторики;
4. Развитие остроты зрения и аналитико-синтетической деятельности.
5. Развитие зрительных функций.
6. Развитие грамматического строя речи.
Оборудование:
Бумажный парус, предметные картинки, цветные палочки, зеркало.
План занятия.
Организационный момент.
Публикация «Конспект индивидуального занятия „Автоматизация звука Л в слогах, словах“» размещена в разделах
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Звуки [Л], [Л’]. Автоматизация, дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2014
1. Артикуляционная гимнастика:
упражнения для губ:
«улыбка» (счет до 10)
«трубочка» (счет до 10)
чередование «улыбка»-«трубочка» (до 5-и раз)
упражнения для языка:
• «Почистим наши зубки»
• «Парус»
• «Кошка лакает молоко»
• «Индюк - болтун»
2. Дыхательная гимнастика:
• «Отправим парус на плавание»
• «Попоем»
3. Определение положения органов артикуляции при звуке Л.
4. Характеристика звука Л.
5. Развитие фонематического слуха: узнавание звука на фоне слога и слова. Игра «Поймай звук».
6. Упражнение на развитие остроты зрения и аналитико-синтетической деятельности.
Построить из счетных палочек лодку.
7. Произношение слогового ряда.
8. Развитие анализа и синтеза.
9. Упражнение на снятие зрительного утомления.
10. Согласование существительного с числительным.
11. Образование глаголов прошедшего времени первого лица единственного числа.
Подведение итогов
Ход занятия.
Организационный момент.
Логопед. Здравствуй, Радмир! Отгадай загадку:
Прежде чем его мы съели,
Все наплакаться успели. (лук)
-Посмотри на картинки и внимательно послушай какой звук есть во всех словах? лук, желудь, лыжи. (с каждым словом логопед выкладывает картинку)
Ребенок: Л
Логопед: Правильно! Сегодня мы с тобой будем произносить звук Л.
1. Артикуляционная гимнастика.
-Но сначала мы посмотрим в зеркало на себя и сделаем упражнения для губ:
«улыбка» (счет до 10)
«трубочка» (счет до 10)
чередование «улыбка»-«трубочка» (до 5-и раз)
упражнения для языка:
1. «Почистим наши зубки» (рот открыт, ребенок водит кончиком языка по верхним зубам изнутри, сначала из стороны в сторону, затем по передним резцам сверху вниз).
Цель: учить удерживать кончик языка за верхними зубками.
2.«Парус»
Цель: учить удерживать кончик языка за верхними зубками.
Под счет взрослого :
«1,2,3,4, - можно парус поднимать» (ребенок удерживает кончик языка за верхними зубками).
Под счет:
«1,2,3,4,5 – можно парус опускать» (язычок опускается, ротик закрывается)
3.«Кошка лакает молоко».
Цель: вырабатывать умение загибать кончик распластанного языка вверх.
Производим лакательные движения под счет:
«1,2,3,4,5 – мы как кошечки опять».
После этого произносим вместе:
«1,2,3,4,5 - мы как мальчики опять».
4.«Индюк - болтун»
Цель: вырабатывать умение загибать кончик распластанного языка вверх.
«Болтаем» широко распластанным языком по верхней губе, как бы поглаживая ее: «БЛ – БЛ – БЛ»
2. Дыхательная гимнастика:
Логопед. А сейчас отправим пароход на плавание (дуем на бумажный пароход, глубокий вдох через нос, выдох через рот)
-Молодец! А теперь попоем. Сделай глубокий вдох через нос, рот закрыт. На выдохе поем И-И-И. Выдох через рот. Сначала поем тихо, потом громко. Затем то тихо, то громко.
3. Положение органов артикуляции при звуке Л
Логопед: А теперь посмотри в зеркало и погуди как пароход: л-л-л
(ребенок произносит)
Логопед: Что делают наши губы?
Ребенок: Губы в улыбке.
Логопед: Рот открыт или закрыт?
Ребенок: Рот открыт, расстояние между верхними и нижними зубами 1 палец.
Логопед: Где находиться кончик языка?
Ребенок: Кончик языка упирается изнутри в верхние зубки.
Логопед: Воздух у нас какой выходит?
Ребенок: Теплый.
Логопед: Где проходит воздух?
Ребенок: Посередине языка.
Логопед: А голос в горлышке живет?
Ребенок: Да, живет.
Логопед: Молодец!
4. Характеристика звука Л
Логопед. Радмир, звук Л какой? Гласный или согласный?
( ребенок: Звук Л согласный)
-А он звонкий или глухой?
( ребенок: он звонкий)
-Твердый или мягкий?
( ребенок: твердый)
-А теперь скажи сам всю характеристику звука Ж.
( ребенок: звук Л-согласный, звонкий, твердый)
5. Развитие фонематического слуха
Логопед. Хлопни в ладоши, когда услышишь в слоге звук Ж.
ла, да, за, жи, оч, из, ло, уч, шу, лы, ца, са, ол.
Логопед. Услышишь слово со звуком Л- подними рисунок паруса, как будто в это время пароход гудит.
слова : КОНФЕТА,ЛОТО, ШАПКА, ЖЕТОН, УЛЫБКА, НОЖИ, ЗАЙКА, ЛУЖИ, ЩЕПКА, УЖИ, КОВШИК, КИНЖАЛ,ГЛОБУС ЗВЕЗДА, КАНИКУЛЫ.
6. Упражнение на развитие остроты зрения и аналитико-синтетической деятельности.
Построить из цветных палочек лодку.
7. Произношение слогового ряда
Логопед. Повторяй за мной, следи за произношением:
Ал-ал-ал – слишком мал Ла-ла-ла – вот дела!
Ол-ол-ол – вымой пол Ло-ло-ло – мне тепло
Ул-ул-ул – ветер дул Лу-лу-лу – на полу
Ил-ил-ил – траву косил Лы-лы-лы – мой полы
Ел-ел-ел – белый мел
-Молодец!
8. Развитие анализа и синтеза.
Логопед. Перед тобой, Радмир, картинки перевернутые. Переворачиваешь картинку, называешь ее и говоришь, где стоит звук Л : в начале слова, середине, конце.
(желудь, баклажан, лыжник, стол)
9. Упражнение на снятие зрительного утомления.
Логопед. А сейчас мы отправим в плавание нашу лодку. Волна в море будет качать ее то вправо, то влево, то поднимать вверх, то опускать вниз. Ты внимательно следи за лодкой, чтобы с ней ничего не случилось, хорошо?
Выполнение упражнения:
Исходное положение – сидя.
1. 5 колебательных движений глазами по горизонтали: справа – налево, затем слева – направо.
2. 5 колебательных движений глазами по вертикали: вверх – вниз и вниз – вверх.
3. Крепко зажмурить глаза на 3-5 сек., а затем открыть на 3-5 сек.
10. Согласование существительного с числительным
Логопед. Давай посмотрим на эту картинку. Что это? Давай посчитаем. (Логопед выкладывает пять цифр и рисунок стола перед ребенком)
Ребенок. Один стол, два стола, три стола, четыре стола, пять столов.
11. Образование глаголов прошедшего времени первого лица единственного числа.
Логопед. Поиграем в игру «Яканье». Я начну, а ты скажешь так, как будто ты это уже сделал.
Я встаю – я встал. Я пишу - …
Я сажусь – я … Я ставлю - …
Я рисую - … Я поднимаю - …
Я падаю -. Я покупаю - …
Подведение итогов
Логопед. И так, Радмир, какой звук мы с тобой сегодня произносили? Чем занимались на занятии?
(отвечает)
-Ты сегодня молодец! До свидания!