Елизавета Сергеева
Конспект индивидуального занятия со старшими дошкольниками по автоматизации звука [р] на материале лексической темы «Одежда»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Автоматизация звука [р] в слогах, словах и предложениях
Цель: формировать правильное произношение звука [р]
Задачи:
Образовательные:
• уточнить и закрепить акустические и артикуляционные свойства звука [р];
• учить правильно произносить звук [р] в словах, слогах и предложениях;
• закреплять обобщающее понятие «одежда»;
• закреплять умение изменять имена существительные по падежам;
• учить образовывать формы имён существительных множественного числа;
Публикация «Конспект индивидуального занятия со старшими дошкольниками по автоматизации звука [р] на материале лексической темы „Одежда“» размещена в разделах
- Буква Р и звуки [P], [Р’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Одежда, обувь, головные уборы
- Одежда. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2014
• упражнять в согласовании имён прилагательных и имён существительных;
Коррекционно-развивающие:
• развивать артикуляторную моторику;
• развивать фонематический слух;
• развивать внимание, воображение, память, логическое мышление, связную речь;
• развивать зрительный гнозис;
Воспитательные:
• воспитывать бережное отношение к предметам гардероба.
Оборудование: предметные картинки с изображением одежды, мяч, черно-белые картинки, цветовые карточки.
Ход занятия
1. Организационное начало занятия.
- Мы сегодня будем учиться правильно произносить звук [р].
2. Артикуляционная гимнастика
• Улыбка-трубочка • Иголочка-лопаточка
• Маляр • Грибок
• Чашечка • Гармошка
• Лошадка •
3. Автоматизация изолированного звука [р]
Упражнение «Моторчик»
- Как заводится моторчик?
(Далее уточняется, какой это звук : согласный, твердый. Можно спросить, как он правильно произносится.)
4. Автоматизация звука в прямых и обратных слогах
- Я буду произносить слоги, а ты повторяй за мной.
ра - ро - ру - ры
ар - ор - ур - ыр
5. Автоматизация в словах
( Логопед выкладывает на стол картинки: рубашка, сарафан, шарф, перчатки)
- Назови, что это?
- Как можно назвать одним словом?
Игра «Один - много» (с мячом)
рубашка рукав
воротник шарф
карман перчатка
сарафан
- Я буду называть один предмет, а ты много.
6. Упражнение на развитие мелкой моторики
(Ребё нку дают контурный рисунок платья без некоторых деталей: кармана, рукава, воротника)
- Обведи платье по контуру и дорисуй недостающие детали.
- Назови, чего нет у платья?
7. Согласование прилагательных с существительными
- Что нарисовано на картинке?
(шарф, перчатки, рубашка)
- Смотри, художник не раскрасил одежду. Давай придумаем, каким цветом можно раскрасить одежду, но так, чтобы в названии цвета был звук [р].
(красный, розовый, оранжевый, чёрный, бордовый)
- Если мы раскрасим перчатки в красный цвет, какие будут перчатки?
(красные перчатки) и т. д.
8. Автоматизация звука [р] в предложениях
- Расставь правильно слова в предложении.
Рая, сарафан, выкроила, ткани, из, красивой.
Тазу, перчатки, Егор, и, шарф, стирал, в.
Оторвал, шортах, на, Рома, карман, красных.
Воротник, рукава, Кира, у, отпорола, рубашки, и.
- Какие маленькие слова есть в предложении?
9. Подведение итогов занятия
- Чему ты сегодня учился на занятиях?
- Что было сложно?
- Какое задание больше понравилось?