Арина
Конспект индивидуального занятия по преодолению акустической дисграфии «Звуки [Ш] и [Щ] и буквы Ш и Щ»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Звуки и буквы [ Ш] и [Щ]»
Цель: закрепить навык дифференциации звуков [Ш] и [ Щ] в устной и письменной формах речи.
Задачи: 1) закреплять навык определения наличия звуков [ Ш] и [Щ] в словах;
2) учить дифференцировать звуки [Ш] и [Щ] на уровне предложений и текста.
3) развивать навык образования существительных муж. р. ед. ч. с суффиксом –щик.
Лингвистический материал:
Публикация «Конспект индивидуального занятия по преодолению акустической дисграфии „Звуки [Ш] и [Щ] и буквы Ш и Щ“» размещена в разделах
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Дисграфия и дислексия. Профилактика и коррекция
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2015
Слова: шутить, каштан, шиповник, трещать, гонщик, угощать, кувшинка, извещать, ошейник, щель, лощина, трещина, лукошко, щекотать, сушить, крошка, женщина, уголь, угольщик, приём, приемщик, камень, каменщик, баня, банщик, паром, паромщик, дрессировка, дрессировщик.
Предложения: На болоте растут хвощи.
Мышонок ищет хлебные крошки.
Нарисуйте треугольник с помощью линейки и карандаша.
Дедушкины шахматы лежат в ящике.
Мы наловили ершей и лещей.
Саша щелкает грецкие орехи.
На площади шумит народ.
Текст: Ящерицы.
Ящерица — хищник. Охотятся ящерицы на мелких мошек и жучков.
Любят ящерицы погреться на солнышке. Залезают на камни, коряги и щепки, щурятся, солнышку спинки подставляют. Ящерицы очень шустрые.
Идея выбора лингвистического материала: материал подобран в соответствии с темой занятия; с использованием существительных и глаголов.
Оборудование: тетрадь, ручка, зеленый и синий карандаши, листы с заданиями (раздаточный материал).
Вид занятия : занятие по преодолению акустической дисграфии.
Ход занятия.
1 Организационный момент.
Запиши в тетради сегодняшнее число. Наша тема сегодня звуки [Ш] и
[ Щ].
2. Основная часть.
Дай характеристику звука [Ш ]– Согласный, твердый, глухой.
Дай характеристику звука [Щ] – Согласный, мягкий, глухой.
1. Игра «Крестики – нолики» Я буду произносить слова, ставь крестик, если услышишь слово со звуком [ Ш], нолик –слово со звуком[ Щ].
(шутить, каштан, шиповник, трещать, гонщик, угощать, кувшинка, извещать, ошейник)
2. Образуй название профессии человека по образцу. Пример: прядь – прядильщик.
Уголь- угольщик, приём- приемщик, камень- каменщик, баня – банщик, паром- паромщик, дрессировка – дрессировщик. Запиши. Что ты видишь общего у второй группы слов? (суффикс, обозначь его в словах)
3. Исправь ошибки в словах, запиши их в две разные колонки:
4. Перепиши предложения, вставляя пропущенные [Ш] или [Щ].
На болоте растут хво…и.
Мы…онок и…ет хлебные кро. ки.
Нарисуйте треугольник с помо…ью линейки и каранда…а.
5. Составь предложения, запиши в тетрадь. Выдели звуки [Ш] и [Щ].
Дедушка, шахматы, лежать, в, ящик.
Мы, наловить, ерши, и, лещи.
Саша, щелкать, грецкий,орехи.
На, площадь, шуметь,народ.
6. Спиши текст, вставляя пропущенные буквы.
Ящерицы.
Я…ерица — хи. ник. Охотятся я. ерицы на мелких мо. ек и жучков.
Любят ящерицы погреться на солны…ке. Залезают на камни, коряги и …епки,. урятся, солны…ку спинки подставляют. Ящерицы очень …устрые.
7. Верное ли утверждение?
Звук [Ш] – согласный, твердый, звонкий? –нет.
Звук [Щ ]– согласный, мягкий,глухой? –да.
В слове «щупальца» звук [Щ ] стоит в начале слова? –да.
В слове «затрещать» есть звук[ Ш]? –нет.
3. Итог. Слава, чему ты научился сегодня на занятии? Что нового узнал?
Домашнее задание. Запиши предложения, исправив ошибки.
Лёща из дошечек построил яшик для картощки.
На вешевом рынке Яше купили хорощие ботинки.
Прошла зима, зашебетали птицы.