Екатерина Владимировна Скопова
Конспект интегрированной НОД по ФЭМП во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: "В поисках волшебных пуговиц"
Цель:совершенствовать восприятие детей окружающего мира с помощью
органов чувств. Формировать представление о свойства предметов
и явлений.
Задачи: закреплять умения различать и называть цвет, соотносить по
цвету и форме. Закрепить знание в пределах 5. Способствовать
формированию мелкой
моторики рук посредством действий с предметами. Развивать
творческие способности, воображение.
Материалы и оборудование: проектор, ноутбук, корзина, игрушка гнома,
улитки и их домики сделанные из пластилина в виде
Публикация «Конспект интегрированной НОД по ФЭМП во второй младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
геометрических фигур, игрушка курочки и цыплят, игрушка
лошадки, три разноцветные пуговицы (жёлтая, синяя, зелёная,
вырезанные из картона или настоящие средней величины с
приклеенной липучкой с обратной стороны, красная курточка для
гнома, игрушки зайчиков морковка, макет полянок с
одуванчиками и травой, аудиозапись
плача гномика, фонограмма игры-повторялки "Курочка".
Ход занятия.
Воспитатель с корзинкой в руках собирает детей вокруг себя.
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас с вами будет очень интересное мате-
матическое занятие, но сначало давайте поприветствуем
друг друга и наших гостей.
По дорожке мы бежали
И друг друга увидали,
В ладошки похлопали,
Ножками потопали,
Головками кивнули,
Друг друга мы обняли,
Привет дружок сказали!
Дети за воспитателем повторяют движения.
Вдруг, раздаётся чей-то плач.
Воспитатель: Ой, ребятки, слышите-кто-то плачет! Наверное у кого-то бе-
да случилась. Но у кого? Давайте поищем кто плачет?
Воспитатель с детьми ищут героя.
Воспитатель обращает внимание детей на корзину у себя в руках и прислушивается к ней. Затем заглядывает в корзину и достаёт оттуда игрушку.
Воспитатель: Ребятки, смотрите-ка, кто это?
Ответы детей.
Воспитатель: Да ребята, это гномик! Но как он сюда попал?
Воспитатель подносит игрушку к своему уху и слушает её.
Воспитатель: Ребята, гномика зовут Весельчак. Он спал на ягодной пол-
лянке, которую я нашла по дороге сюда и хотела принести вам
ягодки в подарок и нечаянно вместе с ягодкой положила гноми-
ка в корзинку. Он спал в ягодках, а когда проснулся оказался в
корзинке. От волнения он съел все ягодки. Гномик надеется,
что вы на него не сердитесь за это.
Ответы детей.
Воспитатель: Но что- то наш гномик совсем не весел! Что с тобой Вес-
сельчак?
Воспитатель выслушывает гнома.
Воспитатель: Ребята, Весельчак грустит, потому что потерял от своей кур-
точки пуговички. И пошёл их искать, но немного заблудился. А
эту курточку ему подарила его бабушка и он хотел пойти к ней
на день рождение, но случилась неприятность. И гномику те-
перь очень неудобно и немножко стыдно идти к бабушке неоп-
рятным. Не грусти Весельчак, мы поможем тебе найти твои пу-
говички. Да ребята, поможем?
Ответы детей.
Воспитатель: Но Весельчак, как же мы тебе поможем, если не знаем где
ты гулял?
Воспитатель выслушивает гнома.
Воспитатель: Ребята, Весельчак живёт в волшебной деревне гномов.
Добраться туда можно. Ой, а на чём же можно передвигаться
по земле?
Воспитатель выслушивает версии детей.
Воспитатель: Молодцы, много средств передвижения знаете. Но деревня
гнома маленькая и находится в лесу. А гномики хот и весёлые,
но очень пугливые и боятся шума. Поэтому Весельчак предло-
жил поехать на тележке, в которую запряжена лошадка. А
сколько ножек у лошадки, а ушек, а хвостиков?
Ответы детей.
Воспитатель и Весельчак приглашают детей сесть в тележку и поехать искать пуговицы от курточки. Во время езды воспитатель проводит с детьми пальчиковую гимнастику.
Воспитатель останавливает лошадку.
Воспитатель: Ребята, смотрите мы с вами приехали на цветочный луг. А
какие цветы растут на лугу?
Дети: Одуванчики!
Воспитатель: Да, это одуванчики, а сколько их?
Дети: Много!
Воспитатель: Правильно, много! Но смотрите, к нам пришла курочка и что
то квохчет? Как вы думаете, ребята, что случилось у курочки?
Воспитатель выслушивает предположения детей.
Воспитатель: Курочка, что у тебя случилось?
Затем воспитатель с Весельчаком подходят к курочке и выслушивают её.
Воспитатель: Ребята, Весельчак перевёл то, что сказала курочка. Оказы-
вается, она потеряла среди цветов пятерых своих цыплят и ни-
как не найдёт. Ребята, а пять это сколько пальчиков, давайте
посчитаем!
Дети вместе с воспитателем загибают и разгибают пальчики считая их.
Затем воспитатель и дети находят в одуванчиках цыплят и считают их. У одного из них в клюве дети находят жёлтую пуговицу от курточки гнома.
Воспитатель: Смотри Весельчак, Соня нашла твою пуговичку. Соня какого
цвета пуговица, а сколько у неё дырочек?
Дети отвечают на вопросы воспитателя.
Затем воспитатель с помощью липучки "пришивает" пуговицу к курточке и приглашает детей в тележку. Пока дети едут дальше, воспитатель просит детей поиграть со шнурочками.
После дети подъезжают к речке и на берегу воспитатель обращает внимание детей на ракушки в виде геометрических фигур.
Воспитатель: Ребятки, смотрите что я нашла? Что это?
Ответы детей.
Воспитатель: Ой ребятки а ведь в этих домиках ракушках кто-то живёт!
Кто же?
Ответы детей.
Воспитатель: Да, вы молодцы! Эти домики для улиток. А посчитайте,
сколько домиков ракушек мы нашли?
Ответы детей.
Воспитатель: А посмотрите, на что похожи ракушки?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, ракушки похожи на геометрические фигуры? А
на какие фигуры они похожи?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребятки, а все ли ракушки домики одинакового цвета?
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы, все ракушки разного цвета. А давайте найдём к
каждой ракушке улитку.
Дети с воспитателем подбирают к каждой улитке домик.
В одном домике дети находят ещё одну пуговицу и воспитатель "пришивает" её к курточке гнома.
Затем дети садятся в тележку и едут дальше.
Дети подъезжают к полянке и слышат шум.
Воспитатель: Ой, что это за шум такой? Предлагаю сходить и посмотреть.
Дети за воспитателем подходят к полянке на которой сидят зайчики.
Воспитатель: Здравствуйте зайки! Что у вас случилось?
Воспитатель и Весельчак подносят руку к ушку и слушают зайчиков.
Воспитатель: Ребята, вот беда! Мама зайчиха принесла своим зайчатам
морковку, а вот поделить забыла. И теперь зайчики спорят
сколько кому морковок полагается. Зайки не спорьте, наши ре-
бята вам помогут поделить угощение. Поможете, ребята?
Ответы детей.
Воспитатель: Конечно поможем, мы ведь умеем считать!
Воспитатель предлагает детям сосчитать зайчиков и морковки и разделить морковь поровну.
Воспитатель: Вот зайки мы и решили ваш спор. Ребята, смотрите а у од-
ного зайчика в лапке я заметила ещё одну пуговицу. Какого она
цвета?
Ответ детей.
Воспитатель "пришивает" последнюю пуговицу к курточке гнома.
Весельчак благодарит детей за помощь и приглашает ребят в гости в свою деревню. Дети с воспитателем садятся в тележку и едут в гости к гномам. Там Весельчак знакомит детей со своими друзьями, со своей бабулей и угощает ребят сладостями. Дети с воспитателем проводят весёлую игру и прощаются с гномами. Потом садятся в тележку и едут обратно в детский сад.
Воспитатель благодарит детей за участие, узнаёт что им понравилось, уточняет некоторые детали занятия и на этом заканчивает.