Попова Татьяна Викторовна
Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Удивительное путешествие в мир сказок»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятие в подготовительной группе
«Удивительное путешествие в мир сказок»
Попова Т. В.
Воспитатель ДОУ № 12
Адмиралтейского района
Санкт – Петербурга.
Цели: Закрепить знания об эмоциях, развивать способность чувствовать настроение в музыке. Развивать эмпатию, формировать умение отображать свои эмоции в рисунке.
Задачи:
Публикация «Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе „Удивительное путешествие в мир сказок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2019
Учить понимать различные чувства, эмоции людей и сказочных персонажей; развивать интерес к сказкам; воспитывать желание их слушать, понимать глубокий смысл;
Продолжать активизировать словарный запас детей;
Воспитывать доброжелательность, сочувствие, эмоциональность.
Предварительная работа:
– знакомство с базовыми эмоциями (радость, грусть, страх, злость, удивления).
– прослушивание музыкальных произведений, вызывающих разные эмоции у детей.
– разыгрывание сценок, рассматривание иллюстраций чтение пословиц, сказок приключение «Буратино, Малыш и Карлсон.
Демонстрационный материал:
Домики с пиктограммой эмоций.
Шапочки лисы и петуха.
Картина В. Васнецова «Аленушка»
Трек : Барбарики «Доброта»
Ход занятия:
Ребята у нас сегодня необычное занятие. Сегодня мы с вами отправимся в страну сказок. В пути мы увидим сказочные, домики в которых живут герои разных сказок. Сказочные герои выйдут к нам, если вы правильно назовете эмоцию, изображенную на двери домика. А чтобы попасть в сказку нужно закрыть глаза и произнести волшебные слова : «Абра -кадабра швабра вокруг себя обернись в сказке окажись».
Дети подходят к первому домику.
Домик с пиктограммой гнева.
Ребята, посмотрите, что за эмоция нарисована на двери домика?
Гнев. (Правильно)
Из двери выходит злой-презлой Карабас Барабас.
А вот вы и попались детишки девчонки и мальчишки. У меня из театра сбежали все куклы, и вы останетесь со мной в моем театре.
Ребята давайте покажем Карабасу свой гнев и зло, ни за что не пойдем в его театр (дети изображают эмоции)
Посмотрите, как испугался Карабас. Ван как убежал от нас.
Продолжаем свое путешествие.
Домик с пиктограммой страха.
Что за эмоция нарисована на двери этого домика?
Дети отгадывают эмоцию (страх)
Из домика выходит зайчик.
Здравствуйте ребята! Меня лиса выгнала из собственного дома, я ее очень боюсь. Кто же мне поможет?
Давайте вспомним, кто пытался помочь зайчику, но не помог?
Почему звери не смогли помочь зайчику?
Как пугала лиса зверей?
Ребята давайте поможем зайчику! Мы проиграем сценку из сказки в которой петух выгоняет лису из дома зайчика (Выбираем детей на роль лисы и петуха)
Ребята! Спасибо вам большое, что помогли мне, избавится, от хитрой лисы.
До свидания!
Наше путешествие продолжается.
Домик с пиктограммой горя.
Что за эмоция нарисована на двери этого домика?
Дети отгадывают эмоцию (горя)
Посмотрите внимательно на картину, вы узнали ее?
Как она называется? «Аленушка»
Кто написал эту картину?
Как художник показал горе Алёнушки?
Правильно, молодцы.
Здравствуйте! Меня зовут Аленушка!
Вы можете помочь моему горю? Расколдовать Иванушку.
Ребята! Что бы чудо случилось нужно назвать пословицы о горе.
«Нет худо без добра, Горе это не беда, Семь бед, один ответ» и т. д.
Молодцы! Посмотрите скорей, а вот и Иванушка!
Спасибо ребята, помогли меня расколдовать.
До свидания!
А наше путешествие продолжается.
Домик с пиктограммой удивления.
Что за эмоция нарисована на двери этого домика?
Дети отгадывают эмоцию (удивления)
Из домика выходит Карлсон!
Я весёлый Карлсон! Я живу на крыши!
Ребята расскажите мне, чему вы удивляетесь в своей жизни?
(Ответы детей)
Я предлагаю Вам потанцевать под веселую музыку, так чтобы все удивились, как хорошо мы умеем танцевать.
(Дети танцуют под музыку)
Вы меня так удивили. Как хорошо вы танцуете!
Ребята! Давайте попрощаемся с Карлсоном!
После танца дети продолжают путешествие.
Домик с пиктограммой радости.
Что за эмоция нарисована на двери этого домика?
Дети отгадывают эмоцию (радость)
Правильно! Кто же живет в этом доме?
А вот и я! Узнали? Я Буратино!
Как долго вы путешествовали!
Расскажите, каким героям вы помогали?
Какие чувства при этом испытали? (ответы детей)
Ребята, вы устали наверно. Я предлагаю Вам поиграть в игру: «Хоровод сказочных героев»
«1,2,3, Сказочного героя изобрази» (дети в кругу изображают веселых сказочных героев которых называет Буратино).
Как хорошо вы изображаете героев сказок. Молодцы!
Наше путешествие подходит к концу. Мы с Буратино предлагаем вам нарисовать любое путешествие, по сказочной стране которое, вам больше всего запомнилось, и постараться передать эмоции в рисунке.
Беседа и анализ рисунков.