Танзиля Салихзянова
Конспект интегрированного занятия дефектолога по теме: «Рыбы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия
Тема: «Рыбы»
Цель: обобщить и систематизировать знания детей о рыбах.
Задачи:
- уточнить знания детей о речных рыбах (сом, щука, окунь, ерш);
- учить узнавать и называть части тела рыб (туловище, хвост, плавники, чешуя);
- расширять и активизировать словарный запас детей по теме;
- развивать речевое дыхание,
- упражнять детей в выполнении движений, имитирующих рыб.
- развивать интерес и активность детей в процессе познавательно-исследовательской деятельности;
Публикация «Конспект интегрированного занятия дефектолога по теме: „Рыбы“» размещена в разделах
- Дефектология. Материалы для дефектологов
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Морские и речные обитатели, подводный мир
- Рыбы и рыбки
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- Темочки
- закрепить счет 1-3;
- развитие слухового и зрительного внимания, мышления, памяти;
- развитие общей, мелкой и артикуляционной моторики;
- воспитывать любовь и бережное отношение к природе, умение работать в коллективе.
Материал и оборудование: изображения речных рыб (щука, сом, окунь, ерш, стакан с водой и трубочкой для коктейля на каждого ребёнка, запись шума реки №1, Д/И «Собери рыбку», прищепки, мыльные пузыри, игра с прищепками «Кого съела акула?» (прищепки с изображениями рыбок с прорезями (в прорезях краб, лягушка, червяк, Д/И «Рыбалка», ведра на каждого ребенка, посуда - кастрюли и ложки, таз для рыбок.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
(включить запись шума реки №1)
- А что это за звуки?
- Как вы думаете, что это? (звук воды, реки)
- Вы хотите увидеть, кто живёт в реке?
- Тогда нам нужно поплыть. Вы умеете плавать? Покажите, как вы плаваете.
• Ритмическое упражнение «Поплаваем»
(дети имитируют действия).
2. Объявление темы занятия.
(вывешивается картинка –щука)
- А кто это?
- Вот мы и встретили в реке первую рыбку.
- Сегодня на занятии мы будем говорить о рыбках. А что это за рыбка? Это щука (проводится беседа, дети рассматривают рыбку)
Аналогично
Окунь
Ерш
Сом
• Разрезные картинки «Собери рыбку»
-Рыбки очень любят фотографироваться, но вот беда порвались фото, нужно их собрать и подарить рыбкам
- Ты собрал фото какой рыбки? Найди эту рыбку на доске, подари картинку рыбке.
3. Опыт «Как дышат рыбки?»
-Когда рыбки дышат, они пускают пузырьки, давайте попробуем подышать, как рыбки
(дети пускают пузыри из трубочки с водой)
-А как рыбки говорят? Они открывают широко рот и шлепают губами, поговорите, как рыбки
(дети шлепают губами)
4. Беседа «Части тела рыбки»
- А что есть у рыбки? У нее есть хвост, плавники, рот, глаза.
(на доску вывешиваются постепенно части тела рыбки)
-А чем покрыто тело рыбки? Чешуей
• Д/И «Собери рыбку»
(дети собирают рыбку по частям, показывают и называют части тела)
5. Игра с прищепками «Рыбка»
- У рыбки чего- то не хватает? Чего именно нет у рыбки?
- А давайте сами сделаем ей хвостик и плавники.
• Игра «Кого съела акула?»
- Тут приплыла к нам….
-Кто это ребята, зубастая…
-Это акула. А давайте узнаем, кого она съела?
(дети сжимают прищепку и рассматривают, кто у акулы в зубах, называют: лягушка, червяк, краб)
6. Физминутка «Рыбалка»
- Что- то я устала и проголодалась, очень рыбки хочется.
- А давайте сходим на рыбалку. Поймаем рыбку и сварим суп из рыбы
(дети ловят рыбку, складывают свой улов в ведра)
• М/У «Посчитай улов»
(дефектолог спрашивает у каждого ребенка, сколько рыбок он поймал)
7. Игра «Варим суп»
- Для того чтобы сварить суп из рыбы, что нам понадобится? Чайник или кастрюля? Правильно, сначала почистим рыбку, потом кладем в кастрюлю, поставим на плиту.
- Давайте понюхаем, как вкусно суп пахнет. А теперь попробуем.
(дети имитируют действия - нюхают, едят рыбку).
8. Итог занятия
- Сегодня мы с вами говорили о птицах или о рыбах?
- Как рыбки плавают, покажите.
-Как рыбки говорят?
- А когда рыбки дышат, они пускают пузыри. Посмотрите, что рыбки нам оставили, это же пузыри.
-Давайте превратимся в рыбок и будем пускать пузыри.
(дети пускают мыльные пузыри)
-Скажем рыбкам: «Пока!»
(дети шлепают губами)