Светлана Казанцева
Конспект интегрированного занятия для средней группы «Золотой колосок»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия для средней группы «Золотой колосок».
Цель: Формирование у детей дошкольного возраста бережного
отношения и уважения к хлебу.
Программные задачи:
Обучающие задачи:
Познакомить детей с процессом выращивания зерна.
Публикация «Конспект интегрированного занятия для средней группы „Золотой колосок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Хлеб. Все о хлебе для детей
- Хлеб. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Расширять и обогащать знания детей о хлебе, и его изготовлении.
Развивающие задачи:
Развивать логическое мышление, связную речь, мелкую моторику.
Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи.
Воспитательные задачи:
Воспитывать у детей бережное отношение и уважение к хлебу.
Ход занятия :
Воспитатель: Здравствуйте, дети! Послушайте загадку:
Бываю я черным,
Бываю я белым,
Румяным бываю и чуть подгорелым-
Иногда. Да ведь это-не беда!
Что это?
Дети: Хлеб.
Воспитатель: Правильно, сегодня мы будем говорить с вами о хлебе.
Воспитатель: Пекари выпекают нам самый вкусный хлеб и другие изделия из муки.
Скажите, какие вы знаете (Ответы детей). Посмотрите, какой красивый хлеб, он называется каравай (потому что, круглый, красивый, похожий на солнце)
Дети, вы знаете, из чего пекут хлеб. А я вам сейчас расскажу об этом.
Воспитатель : Посмотрите, это колоски. В колоске спрятаны зёрнышки,
будто в кармашки, их так много и на каждом кармашке усик, будто оберегает
зёрнышко. Именно оно – зёрнышко всему начало.
Воспитатель: Ребята, а что у вас на столах в вазочке?
Дети: Колоски.
Воспитатель: Да ребята это колоски пшеницы. Давайте их внимательно
рассмотрим. Возьмите их в руки и скажите, какие они на ощупь?
Ребята в каждом зернышке живет росток, чтобы он проснулся
зерна нужно посеять в землю.
Как вы думаете, что поможет нашим зернам прорости?
Дети: Солнце - свет, дождь – вода.
Воспитатель: Солнце светит и греет, дождь поливает и росток прорастает.
Физкультминутка:
Зерно в землю упадет Движения рук вправо-влево перед собой
И росточком прорастет.
Из приседа поднимаемся, ладони рук сложить
перед грудью.
Солнце будет его жарить,
Поднимают руки вверх, разводят в стороны,
смотрят вверх на ладошки.
Дождь сто раз его польет.
Приседая, волнообразные движения кистями рук
сверху вниз.
А потом под снегом мерзнуть
Обхватить себя руками и переступать с ноги на ногу.
И под ветром устоять Поднимают руки вверх. Наклоны влево-вправо,
отрывая ноги от пола.
Очень трудно хлеб дается
Погрозить указательным пальцем левой, правой руки.
Должен ты об этом знать.
Воспитатель:
Поднимается росток,
Зеленеет стебелёк,
Скоро будет колосок.
Станет поле щедрой нивой,
Сильной, рослой, златогривой.
Воспитатель:
Был крупинкой золотой,
Стал зеленою стрелой.
Солнце летнее светило,
И стрелу позолотило.
Что за стрела?
/Колос/
А теперь я приглашаю вас сделать аппликацию «Золотой колосок»
Ребята, нужно очень бережно относиться к хлебу, не бросать, не крошить его,
потому что много людей вложили в него труда.
Воспитатель : Как нужно относиться к хлебу?
Дети: Бережно.
Вы запомните, дети,
Золотые слова :
Хлеб – всему голова!
Хлеб – всему голова!
Слава миру на Земле!
Слава хлебу на столе
Слава тем, кто хлеб растил,
Не жалел трудов и сил!