Ващенко Ирина Владимировна
Конспект интегрированного занятия «Моя Родина-город Усть-Кут»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель. Формирование нравственных чувств у дошкольников.
Расширение знаний о родном городе.
Воспитание чувства любви к России, к своему городу.
Задачи:
• познакомить с понятиями “Родина”
• формировать у детей представление о том, что наша страна – Россия, уметь находить её на карте мира;
• уточнить знания детей о родном городе, находить и показывать его на карте России;
• расширять кругозор детей сведениями о достопримечательностях родного города;
Публикация «Конспект интегрированного занятия „Моя Родина-город Усть-Кут“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мой родной город. Конспекты
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Родина, родной край. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2019
• воспитывать уважение к людям, проживающих в Усть-Куте.
• учить соблюдать элементарные правила общежития;
• совершенствовать навыки речевого общения, умение выражать своё мнение;
• способствовать развитию у детей логического мышления,
• развивать воображение, внимание, память, наблюдательность;
• развивать патриотические чувства;
• воспитывать любовь к родному краю, родной природе;
• формировать познавательный интерес к окружающему миру, к родному городу;
• развивать эстетические качества, творческие и композиционные способности, воображение;
• развивать моторику руки, умение аккуратно пользоваться красками, восковыми мелками, фломастерами, карандашами;
• расширять словарный запас.
Предварительная работа.
Беседы- «Дом, где я живу», «Мой город», «Я и моя семья».
Рассматривание карты России и города, глобуса Земли.
Рассматривание и чтение книг: «Таёжный край», «Книга памяти», «Родной Усть-Кут».
Рассматривание иллюстраций о городе Усть-Куте, герба города.
Просмотр презентаций «Мой любимый город», «История поселения города»,«Усть-Кут- западные ворота БАМА».
Чтение и заучивание стихов о родном городе.
Экскурсии по родному городу: «Нефтебаза- район, где мы живём», «Путешествие в музей города», «Что такое библиотека», «Моя будущая школа»
Разучивание и прослушивание песен об Усть-Куте.
Рисунки детей «Дом, где я живу», «Пароходы плывут по реке Лене», «Мой город», «Моя семья».
Интеграция образовательных областей.
Познавательное развитие, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое, трудовое.
Материал. Глобус Земного шара, карта Российской федерации, гербы городов Иркутской области, фотографии памятников города, фотографии разных зданий города.
Ватман, фломастеры, восковые мелки, карандаши, краски.
Ход организованной образовательной деятельности
1. часть
Воспитатель обращает внимание детей на карту России. Ребята, как называется страна, в которой мы живём?
Дети: Мы живём в России.
Воспитатель: На каком языке мы с вами разговариваем?
Дети: Мы разговариваем на русском языке.
Воспитатель: В каждой стране есть свой главный город или столица. Россия это страна. А как называется столица России?
Дети: Столицей России является Москва.
Воспитатель: Правильно, ребята. Мы с вами живём в России. И в нашей стране есть очень много городов и областей. Дети рассматривают карту России.
Один из детей читает стихотворение Степанова «Необъятная страна»
Если долго-долго в самолёте нам лететь,
Если долго-долго на Россию нам смотреть,
То увидим мы тогда и леса и города,
Океаны и просторы, ленты рек, озёра, горы.
Мы увидим даль без края, и поймём тогда какая,
Наша Родина большая, необъятная страна!
А как называется наш город, в котором,мы живём?
Дети: Наш город называется город Усть-Кут.
Воспитатель. Как нас с вами можно назвать?
Дети. Устькутяне, россияне, сибиряки.
Воспитатель. Дети, а вы хорошо знаете нашу страну и наш город?
Тогда поиграем в игру «Закончи предложение»
«Наша страна?. (Россия)
«Столица России. (Москва)
«Президент России?. (В. В. Путин)
«Как называется город, в котором мы живём?. (Уст-Кут).
«Как называется наш детский сад?» (Жарок)
«На какой улице он расположен?»(Улица Мостостроителей).
«Как называется улица, на которой вы живёте?»
Индивидуальные ответы детей.
Воспитатель. Дети, вы любите свой город?
Ответы детей.
Воспитатель: Я тоже, ребята люблю свой город, потому что здесь я родилась и выросла, здесь живут мои родственники, знакомые, друзья. Когда я уезжаю куда – нибудь, то скучаю по родным местам и мне хочется побыстрее вернуться домой. И мне, ребята, очень нравится стихотворение Александры Колосовой «Мой родной город Усть-Кут»
Над тайгой простору много,
Склоны сопок велики…
Город вырос из острога
Разместился вдоль реки.
Катит волны некрутые
Лены тёмная вода.
Шлют на берег позывные
Уходящие суда.
Огибая сопок склоны,
Поезда бегут гуськом.
И в тайге и у перронов,
Оглушают путь гудком.
Городок Усть – Кут неброский,
Окружён тайгой кругом.
Неширокие дорожки
Устремились на подъём.
Место, где мы родились и есть Родина. Мы любим наш дом, нам хорошо среди друзей. Какие мы знаем пословицы о Родине?»
Дети отвечают. - «Всякому мила своя сторона» ,«Своя земля и в горе мила», «Везде хорошо, а дома лучше», «Где родишься- там и пригодишься».
Воспитатель. «Любить можно только, то что хорошо знаешь. Чем больше мы будем знать о нашем городе, тем будем больше его любить. Давайте сейчас прогуляемся по нашему городу.
Физкультурная разминка.
«Я люблю по городу гулять (идут по кругу)
Люблю смотреть, люблю считать (хлопают)
Раз- дом, в котором я живу (загибают палец)
Два- детский сад, куда хожу. (показать на фото)
Площадь на Лене- это три, если хочешь посмотри.
Дом культуры- это четыре, мы туда уже ходили.
Пять-гуляю я опять.
Школа искусств- это шесть, и талантов там не счесть.
Музыкальная школа- это семь, музыке научим всех.
Восемь- наш бассейн, девять- это Храм.
Десять- на Лену я смотрю, очень город свой люблю!»
Воспитатель. А теперь поиграем в игру «Назови правильно»
1.«Что нарисовано на гербе города Усть-Кута»
2 «Назови и покажи основные здания города»
Дети называют основные здания г. Усть-Кута (железнодорожный вокзал, речной вокзал, речной порт, санаторий «Эссейра», бассейн, гостиница)
Воспитатель: Молодцы, ребята, а вы знаете, как называется самая главная улица нашего города?
Дети: Самая главная улица нашего города называется ул. Кирова.
Воспитатель. Ребята, назовите районы нашего города.
Дети отвечают. (Мостотряд, Лена, Бирюса, Нефтебаза, Речники).
Воспитатель показывает фотографии памятников Усть-Кута.
Кому поставлены эти памятники?
Дети отвечают. (Памятник герою гражданской войны А. Звереву, первооткрывателю И. Галкину, памятник героям погибших в ВОВ «Родина-мать»)
Воспитатель: Молодцы, ребята, я теперь знаю, что вы знаете, и свой домашний адрес, и много интересного про наш город.
Дидактическая игра «Узнай на фото»
Воспитатель предлагает детям поочередно рассказать немного о каждой достопримечательности города. Дети рассматривают открытки с видами основных зданий Усть-Кута и рассказывают о них.
Дети, я очень рада, что вы хорошо знаете свой город. Вы с таким интересом рассказывали о нем, что сразу было видно, как сильно вы его любите. И сейчас я хочу от вас услышать хорошие слова о нашем городе.
Ответы детей. (Таёжный, красивый, удобный, уютный, зелёный, речной).
Воспитатель: Посмотрите, сколько хороших, добрых и ласковых слов вы сказали своему любимому городу. Вы, действительно, его любите и бережете. Ведь будущее зависит от вас, ребята, от того, как сильно вы любите свою Родину, что хорошего сможете для нее сделать, когда станете взрослыми людьми.
Игра «Можно - нельзя».
Дети встают в круг.
Воспитатель. Дети давайте поговорим о том, что можно делать дома, на улицах города и чего делать нельзя. Я буду задавать вопрос, а вы будете отвечать молча, используя знак. Рука вверх - правильно, вниз - нет.
Переходить улицу на красный свет.
Рвать цветы на клумбе.
Любоваться цветущей клумбой.
Сажать деревья и цветы.
Бросать фантики от конфет, мусорить.
Переходить дорогу на зеленый свет светофора.
Кричать, шуметь в общественных местах.
Разговаривать в спокойном вежливом тоне.
Помогать старшим, малышей не обижать.
2 часть
Воспитатель: Предлагаю каждому из вас нарисовать ваш родной дом, кто чем хочет; можно красками, карандашами, фломастерами, восковыми мелками.
А потом мы составим целую улицу из ваших домов.
Один из детей рассказывает стихотворение И. Воронько «Разные дома»
«Дома бывают разные:
Высокие и низкие,
Зеленые и красные
Далекие и близкие.
Панельные, кирпичные
Вроде бы обычные.
Полезные, прекрасные -
Дома бывают разные».
Пальчиковая игра «Порисуем»
Раз, два, три, (Пальцы сжаты в кулаки, показывать цифры)
Четыре, пять, (Поочередно разгибая пальцы)
Будем вместе рисовать (Вращение кистей рук в одну сторону)
Порисуйте вместе с нами: (Вращение кистей рук в другую сторону)
Домик - папе, домик - маме, (Показ домика из пальцев)
Этот домик для тебя (Показ указательных пальцев, поднятых вверх – труба)
Этот домик для меня (Показ мизинцев, поднятых вверх - маленькая труба)
Нарисуем сад вокруг.
В нем деревья там и тут (Показ деревьев из растопыренных пальцев).
В сад пойдем мы погулять
И начнем игру опять.
Дети рисуют разные дома. Наклеивают их на ватман.
Воспитатель. Какие разные дети, получились улицы и дома, но все вместе они составляют нашу малую Родину, наш родной город Усть-Кут.
Ребята, вы все молодцы! Вы правильно отвечали на все вопросы о нашем городе, нарисовали разные дома, играли в разные игры.
Мы вырастим, выучимся, получим разные профессии и будем трудиться на благо нашего города, нашей страны. Чтобы ещё больше богатела и процветала наша Родина-Россия и наш родной город Усть-Кут!
«Мы живем, мы растем
В нашем городе родном.
Для кого-то он большой,
А для нас - огромный!
Пусть живет!
Пусть растет!
Городок наш скромный!