Анна Кулешова
Конспект интегрированного занятия по экологическому воспитанию во второй младшей группе «Наши друзья — птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
«Наши друзья – птицы». Конспект занятия по экологическому воспитанию во 2 младшей группе.
Задачи:
Образовательные:
1. Продолжать знакомить воспитанников с характерными признаками весны;
2. дать общее представление детям о птицах;
3. Расширять представление об особенностях их внешнего вида.
Воспитательные :
1. Воспитывать доброе, отношение к птицам;
Публикация «Конспект интегрированного занятия по экологическому воспитанию во второй младшей группе „Наши друзья — птицы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы. Конспекты занятий
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2017
2. Воспитывать чувство любви к природе;
3. Воспитывать любознательность, сочувствие.
Развивающие:
1. Развивать интерес к жизни птиц;
2. Развивать зрительное и слуховое внимание, память и мышление детей;
3. Развивать речь детей, обогащать их словарный запас;
4. Учить понимать образный смысл загадок.
Развитие словаря:
1. Продолжать развивать связную речь детей;
2. Учить давать полные ответы на вопросы воспитателя;
Предварительная работа:
1. Наблюдение за птицами во время прогулок.
2. Чтение художественной литературы.
4. Рассматривание дидактического материала, книжных иллюстраций.
5. Загадывание загадок.
6. Дидактические игры «Назови птичку, которой не стало», «Чьи детки» и др.
7. Подвижные игры «Воробушки и автомобиль», и др.
Материал к занятию :
1. Демонстрационный материал «Птицы».
2. Звуковая фонограмма.
3. Шапочки с изображением птиц для подвижной игры.
4. Изображения птичьих гнезд.
Ход занятия.
1.
Игра «Доскажи предложение».
Воспитатель : Ребятки,акое сейчас время года?
Дети: весна.
Далее воспитатель начинает предложение, а дети заканчивают.
— Погода весной (какая) :
— Животные весной (что делают) :
— Солнце весной (какое)
— Травка весной (что делает) :
— Листочки на деревьях (что делают) :
— Снег (что делает) :
— Весной птицы (что делают) :
Воспитатель :
Травка зеленеет, солнышко блестит,
Ласточка с весною в гости к нам летит…
Воспитатель : Весной все просыпается, оживает вокруг. Но самое интересное чудо, которое происходит в природе весной — это то, что именно весной к нам из теплых стран прилетают птицы. Сначала прилетают грачи (показывает картинку). Это большие, черные птицы с длинным клювом. Они важно ходят, длинными носами ковыряют землю: червяков ищут. И кричат: «Кар, кар»! Весна! Весна!».
2 .
«Голоса звуки и природы».
Воспитатель : Ребятки, а вы по дороге в сад видели птичек? Каких? (ответы детей)
Воспитатель : молодцы! Вы у меня самые внимательные детки! А теперь я хочу узнать, как внимательно вы умеете слушать. Закройте глаза и послушайте музыку. Представьте, что там происходит.
Звучит музыкальная запись «Звуки и голоса природы».
После прослушивания дети рассказывают, что они услышали
3 .
«Отгадай загадку».
Воспитатель : Ребятки, у меня есть волшебный сундучок. В нем спрятаны разные птички. Чтобы их выпустить оттуда, нужно отгадать загадки.
1. Непоседа эта птица,
Одного с березой цвета:
Верещунья, белобока,
А зовут ее…. (сорока)
2. Прилетает к нам с теплом,
Путь, проделав длинный.
Лепит домик под окном
Из травы и глины (ласточка)
3. Чик-чирик!
К зернышкам прыг!
Клюй, не робей
Кто же это: (воробей)
4. В лесу на ветке она сидит,
Одно лишь «ку-ку» она нам твердит.
Года она нам всем считает
И птенцов своих теряет.
(кукушка).
5. Плотник острым долотом
Строит дом с одним окном.
«Я по дереву стучу,
Червяка достать хочу».
(дятел).
6. На шесте веселый дом
С круглым маленьким окном.
Чтоб уснули дети,
Дом качает ветер.
На крыльце поет отец,
А зовут его… (скворец)
После каждой правильно отгаданной загадки, воспитатель вытаскивает картинку птицы и прикрепляет её на дерево.
Воспитатель : Молодцы. Все загадки отгадали правильно.
4 .
Игра «Назови, кого не стало».
Воспитатель : Дети, посмотрите, какое красивое дерево у нас получилось! Давайте еще раз назовем птиц, которых вы здесь видите.
Дети называют птиц : сорока, воробей, дятел, ласточка, скворец, кукушка.
Воспитатель : Теперь я хочу с вами поиграть в игру: «Назови, кого не стало». Когда вы отвернетесь, я спрячу одну птичку. Когда повернетесь, вы должны назвать ту птичку, которая пропала.
Игра «Назови, кого не стало»
5 .
Подвижная игра «Найди волшебную шапочку».
Воспитатель : Молодцы, всех птичек вы правильно назвали и нашли. Теперь, давайте немного разомнемся. А вы сами хотели бы быть, как птицы? Для этого нам с вами нужно найти волшебные шапочки, одеть их и произнести волшебные слова. Выбирайте шапочки с теми птичками, которые вам больше всего понравились.
Дети берут шапочки и надевают их.
Воспитатель : Теперь нам нужно произнести волшебные слова. Повторяйте за мной :
Раз, два, три, четыре, пять (хлопают в ладоши,
Мы теперь можем летать.
Воспитатель : Назовите, в какую птичку вы превратились?
Дети называют птиц.
Воспитатель : Ребятки, вставайте в круг, сейчас мы будем учиться быть птицами. Повторяйте за мной.
Физкультминутка «Синичка»
Скачет шустрая синица (прыжки на двух ногах).
Ей на месте не сидится (прыжки на одной ноге) :
Прыг – скок, прыг – скок (прыжки на другой ноге,
Завертелась, как волчок (кружимся).
Вот присела на минутку (садимся,
Почесала клювом грудку (наклоны головы,
И с дорожки на плетень (прыжки на одной ноге)
Тири – тири (одна нога,
Тень – тень, тень – тень (прыжки на двух ногах).
Игровое упражнение «Найди свое гнездо».
Воспитатель : Дети, а вы знаете, как называется домик, в котором живут птицы?
Дети: гнездо.
Воспитатель : Правильно. Птички делают гнезда из разных материалов: из веток, проволоки, травы, песка или глины. Посмотрите, у нас с вами тоже есть гнезда для каждой птички. Давайте посмотрим, где чье. (дети внимательно запоминают, где гнезда, соответствующие их шапочкам.
Воспитатель : Ребятки, а вы не устали?
Дети: нет.
Воспитатель : Тогда давайте еще поиграем в нашу любимую игру «День – ночь. Днем птицы что делают? Правильно, летаю везде и ищут червяков. А ночью они все спят в своих гнездышках.
Воспитатель : Вот и подошла к концу наша игра. Вам понравилось? А о чем мы с вами говорили?
Ответы детей.