Алевтина Черепенина
Конспект интегрированного занятия в первой младшей группе «Прогулка в весенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи:
Образовательные:
– обобщить знания детей о сезонных изменениях, происходящих в природе весной: ярко светит солнце и поэтому тает снег и сосульки, бегут ручьи ; просыпается медведь; прилетают птицы; на деревьях появляются зеленые листья; в лесу появляются первоцветы;
- учить слушать песни капели, голоса птиц (синица, грач, скворец, утки, гуси).
- вызвать у детей желание радоваться приходу весны.
- закрепить понятия «много- мало», упражнять в умении различать цвета:
желтый, красный, синий, оранжевый, голубой.
Публикация «Конспект интегрированного занятия в первой младшей группе „Прогулка в весенний лес“» размещена в разделах
- Весенний лес. Конспекты занятий на тему весеннего леса
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Темочки
- закрепить умение рисовать красками зеленые листья способом примакивания.
Развивающие:
- развивать познавательный интерес, чувственное и эстетическое восприятие;
- развивать координацию речи с движением; способствовать усвоению понятия «весна»;
- развивать память, внимание, связную речь;
- развивать умение устанавливать причинно – следственные связи и на их основе делать
небольшие умозаключения.
Воспитывающие:
- воспитывать интерес к весенним явлениям природы:
- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу; улучшать психофизическое самочувствие малышей на основе радостных, эмоциональных переживаний.
Предварительная работа:
наблюдение за весенними явлениями природы на прогулке;
загадывание загадок про весну и весенние явления природы;
просмотр презентации «К нам весна шагает быстрыми шагами»;
заучивание стихов про весну, весенних потешек и закличек;
разучивание пальчиковой гимнастики «Цветы».
Интеграция образовательных областей: «Социально- коммуникативное развитие», «Физическое», «Художественно- эстетическое», «Речевое».
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно- исследовательская,
восприятие художественной литературы, изобразительная, музыкально- художественная, двигательная.
Используемый материал и оборудование:
На окне висит солнце и сосульки;
3 ёлочки, игрушка- медведь;
Цветы: синий, голубой, красный, оранжевый, желтый, белый;
Дерево голое и дерево с зелеными листьями, на нем птицы: грач, скворец, под деревом обруч, обтянутый синей тканью, на нем утка и гусь (игрушки);
Картинка с изображением дождика на палочке;
12 зеленых листиков, на каждом из них с обратной стороны приклеена конфета;
Магнитофон, аудиозаписи:
- запись шумового эффекта «капель»;
- запись с динамической паузой «Мы топаем ногами» ;
- запись с музыкой П. И. Чайковского «Апрель» («Времена года») ;
- запись с голосами птиц.
Ход занятия:
Дети находятся в другой комнате.
Стук в дверь. Ребята выходят с воспитателем из спальни и заходят в игровую комнату.
Начинаем:
-Тут-тук-тук,
Из ворот слышен стук.
Двери отворяйте,
Хозяев в дом впускайте,
Веселых ребятишек,
Девчонок и мальчишек!
-Посмотрите, ребята, сколько гостей к нам пришло. Давайте с ними поздороваемся.
Игра- приветствие «Здравствуйте, ладошки!»
Здравствуйте, ладошки! --- Вытягивают руки вперед, поворачивают ладони вверх-вниз.
Хлоп, хлоп, хлоп! --- 3 хлопка
Здравствуйте, ножки! --- поглаживают коленки.
Топ, топ, топ! --- топают. Здравствуйте, щечки! --- гладят ладонями щеки.
Шлеп! Шлеп! Шлеп! --- легкое похлопывание по щекам (3раза)
Здравствуйте, губки! --- делают губы трубочкой. Чмок, чмок, чмок! --- 3 раза чмокают губами.
Здравствуй, мой носик! --- гладят нос ладошкой.
Пи, пи, пи! --- 3 раза нажимают указательным пальцем на кончик носа.
Здравствуйте, гости! --- разводят руки в стороны, наклоняются
Вам очень рады мы! --- приветственно машут руками над головой.
Шумовой эффект капли
В: Что это тут у нас капает, пойдемте посмотрим!
Идут к окну, где висит солнце и сосульки.
В: Смотрите! Что это так ярко светит?
Д: Солнце!
В: Ребята, а какое оно – солнце?
Д: Доброе, ласковое, жаркое, желтое, круглое, горячее, яркое…
В: Что это такое висит, да еще и капает?
Д: Это сосулька!
В: А сосулька какая!
Д: Холодная, длинная, короткая, прозрачная, мокрая…
В: А почему же она капает?
Д: Потому что солнышко греет, а сосулька тает!
В: Ничего не понимаю… Солнце греет, сосулька капает, снег тает… А что, зима уже закончилась?
Д: Да!
В: А какое сейчас время года?
Д: Весна!
В: Вот и кончилась зима, в гости к нам пришла- Весна!
В: Ребята, так мой же Мишка не знает, что наступила весна, нужно его срочно разбудить! Поможете мне?
Д: Да!
В: Приглашаю вас, ребят, в лес весенний погулять.
Ритмическое упражнение «Прогулка в весенний лес»
Собирайся, детвора, (хлопают в ладоши)
Весна зовёт: «гулять пора!», будем по лесу гулять (шагают)
Чистым воздухом дышать (вдох-выдох).
На носочках по тропинке, друг за другом мы пойдём (ходьба на носочках)
В маленькие лужицы не наступим, обойдём (ходьба с высоким поднятием колен)
Встали ели на пути, нам их нужно обойти
Идите, дети, осторожно о ели уколоться можно. (ходьба змейкой)
Вот сороки пролетели, им сорокам не до сна! ,
Трещат сороки -белобоки: - Идёт весна! Идёт весна!
(Взмахи руками имитация полёта птицы)
В: По тропинке мы пошли, (ходьба, остановились).
И куда же мы пришли?
Д: В лес.
В: Кто здесь живет?
Д: Заяц, волк, лиса, белка….
В: Они живут в лесу значит они какие?
Д: Дикие.
В: А где же наш мишка? Вот он.
В: Давайте его разбудим! Ох, он и обрадуется!
«Эй, ты, мишка- лежебока,
Спал ты долго и глубоко,
Чтобы мишку разбудить
Будем топать и в ладоши бить.
Дети топают и хлопают, мишка просыпается.
М: - Всю зиму я спал, все бока отлежал!»
В: - Надо тебе сделать зарядку, а ребята тебе помогут.
Динамическая пауза «Мы топаем ногами».
В: Попрощаемся с мишкой.
Д: До встречи, мишка!
В: Хорошее дело мы сделали – мишку разбудили, потому что настала весна, а весной все медведи просыпаются.
Воспитатель :Дальше мы, друзья пойдем ---цветы весенние найдем.
Тут распускаются цветы – небывалой красоты!
Пальчиковое упражнение «Цветочки»
Как в лесу на кочке расцвели цветочки.
Поочередно выпускают пальчики из сжатого кулачка (обе ручки) – распускаются лепестки цветка.
Припев. Цветики, цветики, цветики, цветочки. --- «фонарики».
С ветерком шептались, солнцу улыбались. --- трут ладошками
Припев. Цветики, цветики, цветики, цветочки. --- «фонарики».
В: Хочется, ребяткам, по лесу гулять,
Хочется, ребяткам цветы в букетики нарвать.
Игровое упражнение «Соберем весенний букет»»
В- Слава, принеси красный цветочек, Тая- синий, Савелий- желтый, Никита- оранжевый.
В: Сколько у тебя, Слава цветочков, а у тебя, Тая, а у тебя. ?
Д: Один.
В: А сколько у меня цветочков?
Д: Много.
В: Чудесный букет мы собрали!
Воспитатель. Ребята, посмотрите, на самом краю леса растет березка, но на ней нет листиков. У весны работы много, она не успевает, поможем ей.
Для того, чтобы деревья стали по весеннему нарядными, украсим их зелеными листочками. А для этого пройдите за столы и приступайте к работе.
Звучит музыка «Апрель» («Времена года») П. И. Чайковского, дети рисуют листочки на дереве способом примакивания.
Дети рисуют, выставляю березу с зелеными листиками и птицами на ней.
В: Молодцы, ребятки, помогли Весне, украсили деревья! Вот и наша березка преобразилась.
Вокруг зеленеет лес и луг, так красиво все вокруг
Птицы прилетели, радостно запели.
Звучит запись с голосами птиц.
В: Дети, а какие птички к нам вернулись?
Д: грачи, скворцы, гуси, утки….
В: Посмотрите-ка, кто же идет нам на встречу? (показывает иллюстрацию «Дождик»).
К нам на длинной мокрой ножке
Дождик скачет по дорожке.
В: Давайте с ним поиграем.
Игра «Солнышко и дождик»
В: Дети, понравилось вам гулять по весеннему лесу?
Д: Да.
В: К сожалению нам нужно возвращаться в группу.
Воспитатель. Ребятки, весна приготовила для вас подарок. Вот вам зеленые листочки, только не простые, а с сюрпризом.
Раздаю листочки, а на них прикреплены конфетки.
Воспитатель. Детки, мы в весеннем лесу побывали, птичьи песни услыхали. А теперь всей гурьбой возвращаемся домой!