Светлана Полищук
Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Книга — твой друг»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Продолжать развивать устойчивый интерес детей к книгам, представление о сохранении и бережном отношении к ним.
Задачи:
Образовательные:
Закреплять использование в речи предлогов, умение согласовывать предлоги и существительные
Обогащать и активизировать словарный запас детей.
Продолжать учить рассуждать в процессе объяснения и планирования деятельности.
Продолжать учить детей составлять задачи в одно действие со знаками «+» и «-»
Учить детей ориентироваться на листе бумаги, выполняя словестную инструкцию воспитателя
Развивающие:
Публикация «Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе „Книга — твой друг“» размещена в разделах
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
Продолжать совершенствовать диалогическую речь.
Развивать информационно-коммуникативные умения (умение договариваться, слушать и слышать друг друга)
Формировать умение высказывать свои рассуждения.
Продолжать учить детей работать в подгруппе : распределять обязанности, определять последовательность деятельности, сообща преодолевать трудности
Воспитательные:
Воспитывать инициативность и активность в речевой и познавательной деятельности.
Воспитывать культуру речевого общения.
Воспитывать уважительное отношение детей друг другу.
Коррекционные:
закреплять представления о предметах окружающего мира за счёт включения их в новые виды деятельности;
формировать навык использования имеющихся знаний и умений в свободном (новом) пространстве и в деятельности с новыми объектами
Ход непосредственно-образовательной деятельности
Содержание и цель этапа занятия
Деятельность воспитателя Деятельность детей
Организационный момент.
Цель: Вызвать желание решить проблемную ситуацию.
Дети стоят в кругу
В: давайте скажем вместе:
Раздается звонок (скайп). На экране появляются дети младшей группы.
Здравствуйте, ребята!
Что нам делать, как нам быть?
Как нам книжки возвратить?
С книжками мы не дружили – не читали, не любили!
Все странички мы помяли. и немножечко порвали!
Очень грустно нам без них! Мы скучаем каждый миг!
Что нам делать, как нам быть?
Как нам книжки возвратить?
В:Ребята, что же делать?
Чем мы сможем помочь малышам? Что мы с вами знаем о книгах и о чем мы можем рассказать малышам, чтобы больше с ними не приключилось такого несчастья?
Пусть наша добрая улыбка (руки прикасаются к уголкам губ)
Согреет всех своим теплом (руки прикладываются к области сердца)
Напомнит нам, как важно в жизни (руки вперед, как солнечные лучи)
Делиться счастьем и добром! (дети берутся за руки)
Ответы детей не оцениваются, принимаются любые
Выдвижение различных вариантов, что сделать, чтобы разрешить проблему.
Воспитатель подводит детей к выводу, который отображается на фланелеграфе:
1. Мы можем рассказать малышам о том, какие бывают книги
2. Мы можем рассказать малышам о том, как надо обращаться с книгами
3. Мы можем сделать книги для малышей.
В: А как мы можем рассказать малышам о книгах?
После обеда мы сможем пойти в гости к детям младшей группы, рассказать им о том, что мы знаем о книгах и подарить книжки-малышки.
А сейчас проходите, садитесь на свои стульчики.
Ответы детей не оцениваются, принимаются любые
Выдвижение различных вариантов.
В: Ребята, посмотрите еще раз на нашу схему на фланелеграфе и ответьте, о чем мы будем говорить сначала?
Д/игра «Каждой книге свое место» (на интерактивной доске)
Ребята, посмотрите какое разнообразие книг!
Но все книги перемешаны (удивление) Непорядок (огорчение).
( полки отмечены значками: рассказы о животных, сказки, познавательные книги)
Тогда, ребята, выберите себе любую книгу, внимательно рассмотрите её, и поставьте на нужную полку.
Ребята, какие книги, вы поставили на верхнюю полку?
А какие книги вы поместили на среднюю полку?
А для каких книг нижняя полка? Мы будем говорить о том, какие бывают книги
Вариант ответа ребенка: «Я беру книгу со стула и ставлю ее на верхнюю полку»
Сейчас внимательно подумайте и составьте задачу о книгах. Кто составил задачу, поднимите руку.
Ответ на вопрос задачи выложите в правом верхнем углу коврика (ответы на другие задачи выкладываются аналогичным образом)
Составьте задачу со знаком «+»
Составьте задачу со знаком «-» Ребенок составляет задачу, остальные дети выкладывают ответ на задачу на индивидуальном рабочем коврике
Книги как мудрые добрые друзья вводят нас в удивительный мир - рассказывают о земле и космосе, о жизни детей, знакомят с миром природы. С помощью книг мы можем путешествовать.
Итак, мы с вами разобрались с тем, какие бывают книги.
О чем еще мы можем рассказать малышам?
А какие правила, вы расскажите сами, выбрав картинки-схемы (работа на интерактивной доске)
Какая бы книга ни была, нужно с ней нужно обращаться бережно и соблюдать правила…
О том, как обращаться с книгами.
Ребенок выбирает картинку-схему и рассказывает можно или нельзя так обращаться с книгой : Брать книгу можно только чистыми руками; обращаться с книгой нужно бережно;
нельзя рисовать в книге; читать книгу надо сидя за столом; нужно пользоваться закладкой.
Мы с вами тоже знаем стихотворение про книги, давайте его вспомним (физкультминутка)
Открываю быстро книжку! Вижу:
В книжке мошка, мышка, мишка,
В книжке мячик круглый бок:
вверх-вниз, прыг-скок.
В книжке зонт, открой и пой,
Лупит дождь, а ты сухой!
Киска в книжке близко-близко.
На цветной картинке киску
Долго глажу я рукой-
Ведь у киски мех такой!
Повторяйте со мной.
Дети выполняют движения по тексту стихотворения вместе воспитателем.
О Чем мы уже рассказали малышам?
Что еще мы с вами хотели сделать для малышей?
Как вы думаете, маленькие дети больше всего любят, когда им читают какие книги?
Вы знаете много сказочных героев. Сейчас мы разделимся на команды - так, как вы сидите за столами.
Каждая команда получает следующее задание: сказочные герои живут в своих домиках. На первом этаже живут герои, в названиях которых один слог, на втором этаже живут герои, в названии которых два слога, на третьем этаже живут герои, в названии которых три слога. Поселите героев на нужные этажи.
Команды, поменяйтесь домиками и проверьте, правильно ли выполнено задание. О том, какие бывают книги, о том, как с ними надо обращаться
Мы хотели сделать книжки-малышки для малышей)
Дети больше всего любят читать сказки
Задание выполняется в подгруппах.
Команды получают следующее задание: у нас есть два конверта со страничками из сказок. В одном конверте странички из сказки «Репка», в другом – из сказки «Колобок»
1 Давайте украсим страницы книги орнаментом. Найдите каждый на своей страничке точку и поставьте на нее карандаш. Слушайте внимательно: 2 клеточки вправо, 2 клеточки вверх, две клеточки вправо, две клеточки вниз, две клеточки вправо. Продолжите ряд до конца.
2. Разложите иллюстрации в той последовательности, в которой происходит действие сказки.
3. Раскрасьте страницы книг и соедините их при помощи ленточек.
Задание выполняется в подгруппах
У вас получились замечательные книги. После обеда мы сходим к малышам и отнесем им ваши подарки
А сейчас у нас с Сашей есть для вас сюрприз: Саша расскажет стихотворение:
Ты представь себе на миг,
Как бы жили мы без книг!
Что бы делал ученик,
Если б не было бы книг?
Если б все исчезло разом,
Что писалось для детей!
От волшебных добрых сказок,
До веселых повестей!
Ты хотел развеять скуку,
На вопрос найти ответ,
Протянул за книжкой руку,
А ее на полке нет!
Нет! Нельзя себе представить,
Чтоб такой момент возник
И тебя могли оставить
Все герои детских книг.
Давайте еще раз вспомним, о чем мы сегодня говорили?
Чем вам больше всего понравилось заниматься? Что было сложнее всего? Интереснее всего?
Кто из вас знает, где дом книги? Где живет очень много книг, их можно брать читать, а потом приносить чтобы и другие дети могли их брать читать? (Библиотека). Вы много знаете о книгах и у меня для вас замечательная новость: в четверг мы пойдем в библиотеку!