МААМ-картинки

Конспект интегрированного занятия в подготовительной к школе группе «Белая книга Зимы»

Светлана Русанова
Конспект интегрированного занятия в подготовительной к школе группе «Белая книга Зимы»

Конспект интегрированного занятия в подготовительной к школе группе

«Белая книга Зимы»

Цель. Привлечь внимание к красоте зимних звуков природы. Развивать тембровый слух, чувство ритма, воображение, ассоциативное мышление, способность к свободным образным импровизациям.

Публикация «Конспект интегрированного занятия в подготовительной к школе группе „Белая книга Зимы“» размещена в разделах

Задачи. Развивать способность детей к построению ассоциативных аналогий между образами действительности и звуковыми, пластическими, художественными образами. Обогащать их ощущения - зрительные, слуховые, тактильные, двигательные - в процессе музицирования.

Материал. Колокольчики, металлофоны, треугольник, коробочка, маракасы. Целлофан, мешочки с крахмалом, снежинки из капроновых бантиков, бумажные снежинки, белые конфетти, листы белой бумаги со следами, листы синей бумаги на каждого ребенка, мука в небольших коробочках, деревянные палочки, обернутые фольгой (по две на каждого ребенка).

Ход занятия

Загадка:

Звонкая погода, снега кутерьма,

Это время года мы зовем. (зима).

Ведущий. Наше занятие называется «Белая книга зимы». Как выдумаете, что это за книга, что в ней можно прочитать? (Ответы) Читать ее мы сегодня будем не только глазами. Закройте глаза и слушайте. (Звучит фонограмма зимней вьюги.) Что это? Может быть, легкий, летний ветерок? (Ответы.) Пусть каждый из вас сейчас подует на свою руку так, чтобы ветер был холодным, а звук был похож на завывание метели.

(Показывает детям белые листы, на которых бледной краской изображены следы зверей и птиц на снегу, о которых идет речь в стихотворении)

Ведущий. Это - снежная страница.

- Вот по ней прошла лисица,

Заметая след хвостом.

Тут вприпрыжку по странице

В ясный день гуляли птицы,

Оставляя след крестом.

Здесь проехали полозья -

И сверкает на морозе

Серебристый гладкий след.

Там на утренней пороше

Отпечатались калоши, -

Это бродят внук и дед.

Вьется след замысловатый

По низине до холма -

Это заяц напечатал:

«Здравствуй, Зимушка-зима!» (С. Маршак)

Ведущий. Ребята, давайте споем о ней песню.

Дети исполняют песню «Зимушка-Зима»

Ведущий. Предлагаю вам, ребята, макая палец в муку, оставить снежные следы (снежинки) на бумаге. (Дети выполняют задание.) Что, ребята, вы написали в книге зимы? (Ответы детей.) Давайте вспомним, как зимой искрится и хрустит под ногами снег, весело смеются ребята, играя в снежки. Хотите поиграть?

Конкурс «Кто ловкий» (игра со снежками)

Ведущий. Дети, на чем можно поехать в лес? В лесу и зимой можно увидеть много интересного. Давайте представим, что мы отправляемся на зимнюю прогулку в лес.

Инсценировка песни «Зимнее рондо»

Ведущий. Пока мы путешествовали по лесу, подул холодный зимний ветер, загудела метель (прослушивание фрагментов звуков зимней бури).

Ме-тель гу-дит, в тр-убе шу-мит.

Очень страшно одному,

А метель все «у-у» да «у-у»!

Ведущий. Устроим настоящую метель - белую кутерьму. (Берет белые конфетти и мелко нарезанную очень легкую фольгу. Подбрасывает ее понемногу вверх и вместе с детьми дует так, чтобы она порхала в воздухе. В это время звучит фонограмма метели).

Ведущий. Давайте вспомним, как звери живут в лесу зимой, что делают, когда метет пурга (дети в костюмах рассказывают зимние истории, передавая игровой образ).

Ребенок. Под березой на пригорке

Старый еж устроил норку,

А под листьями лежат

Двое маленьких ежат.

Ребенок. Белка спряталась в дупло,

В нем и сухо, и тепло,

Запасла грибов и ягод

Столько, что не съесть и за год.

Ребенок. Под корягой в буреломе

Спит медведь, как будто в доме.

Положил он лапу в рот

И, как маленький, сосет.

Ребенок. Осторожная лисица

Подошла к ручью напиться.

Наклонилась, а вода

Неподвижна и тверда.

Ребенок. Кот весь день у батареи

То бока, то лапы греет.

Он из дома в холода

Не выходит никуда.

Ведущий. На пруду каток хороший,

Лед сверкает, как стекло.

На коньках бежит Антоша -

И в мороз ему тепло.

Предлагаю всем отправиться на каток и покататься на коньках. Согласны?

Импровизация «Фигурное катание».

(Звучит вальс, дети катаются под музыку на коньках «Катаемся парами, руки крест-накрест», «Катаемся по кругу», «По одному, кто как хочет», «Вращения!», «Прыжки» и т. д. дети выполняют перестроения и различные фигуры в процессе игры).

Ведущий. Ребята, давайте озвучим стихи про снежинки, но стихи эти музыкальные. Чтобы снежинки могли танцевать, нужна музыка. Предлагаю сыграть на металлофоне и импровизировать танец пушистых снежинок:

«Снежинки пуховые, веселые, живые!

Вы кружитесь, мерцаете в молчании лесном

И землю устилаете блестящим серебром».

Импровизация под музыку

Ведущий. Но, когда сердитый Дед Мороз стукнет своим волшебным посохом, снежинки из пушинок превращаются в «хрустики»: хруп-хруп слышится под ногами. И мы с вами озвучим это стихотворение.

Как на горке - снег, снег,

И под горкой - снег, снег,

И на елке - снег, снег.

И под елкой - снег, снег. -

А под елкой спит медведь,

Тише, тише, не шуметь.

(Дети используют мешочки с крахмалом, ритмично сминая их на слова «снег, снег»)

Ведущий. Не рисовал ни я, ни ты -

Откуда ж на окне цветы?

Ребенок. Пока я спал, пока он спал,

Их Дед Мороз нарисовал!

На окне старик Мороз

Льдинкой росписи нанес!

Ведущий. Ребята, давайте возьмём в руки по две серебряные палочки - карандаши Деда Мороза и нарисуем свой узор.

Инструментальная мелодия «Зима»

Ведущий. Зимний пушистый снег - это бывшие дождинки, замерзшие сейчас на зимнем ветру.

Из слезинки стал снежинкой -

И упал на землю льдинкой.

Ребята, предлагаю поиграть со снежинками и колокольчиками в игру «Льдинки-снежинки».

Игра «Льдинки-снежинки».

Ведущий. Ребята, видели ли вы, как переливается снег на солнце, словно драгоценные камни? Про него говорят, что снег сияет сотнями бриллиантов. Сияет он и ночью при свете луны, тогда говорят, что снег светится, как серебряная парча. Зима - это серебряная Фея природы. Вспомните известные строчки Сергея Есенина:

Белая береза

Под моим окном

Принакрылась снегом,

Точно серебром.

Исполняя пьесу, вы будете помогать Фее Серебра украшать все серебром.

Шумовой оркестр

Ведущий. Ребята, а интересная история получилась в нашей «Белой книге Зимы»? Зима — это удивительная, сказочная, волшебная пора. Предлагаю вам дома нарисовать эту замечательную историю.

Спасибо за внимание!
