Зоя Колоколова
Конспект интегрированного занятия в подготовительной к школе группе «Космическое путешествие»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия в подготовительной к школе группе
на тему: «Космическое путешествие»
Цель:
Закреплять знания детей по образовательным областям.
Задачи:
1. Учить детей анализировать качества структурных элементов геометрических фигур.
2. Закреплять прямой и обратный отсчет.
3. Развивать монологическую речь детей.
Предварительная работа:
Публикация «Конспект интегрированного занятия в подготовительной к школе группе „Космическое путешествие“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Темочки
Просмотр слайдов, беседа на тему «Луна- спутник земли»,рассматривание иллюстраций с изображением ракет, изготовление панно «Солнечная система».
Оборудование:
Панно «Солнечной системы»
Предметные картинки с видами воздушного транспорта.
Наборы геометрических фигур.
Диск с записью космической музыки.
Математические карточки.
Ход занятия:
-Ребята, сегодня, мы с вами отправимся в космическое путешествие.
Наши друзья попали в беду. Смешарики захотели побывать в космосе, как Белка и Стрелка. Но в космосе, они оказались на разных планетах, и не могут найти дорогу домой, на планету Земля. Поможем им?
Сначала нам необходимо выбрать транспорт, на котором, мы сможем полететь в космос. Сейчас каждый из вас станет конструктором и соберет для себя летательный аппарат, используя все геометрические фигуры набора. (Самостоятельная работа детей)
Что у вас получилось?
Запускаем ракету
Соединить контакты
Запустить двигатели
Начинаем обратный отсчет 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1.
Итак, ребята мы с вами отправляемся на планету Меркурий. Самая близкая к Солнцу. Чтобы выполнить все научные космические задания, космонавты должны уметь определить время по часам. Мы должны выполнить задание и помочь Нюше добраться до планеты Земля.
1. Работа по карточкам «Который час»
2. Примеры на + и – (Колесникова Кр. 36)
Все испытания прошли. Нюша наконец, то добралась до Земли.
Вторая от Солнца планета Венера. Мы отправимся на эту планету и спасем Кроша.
Задачи- шутки:
1. У бабушки Даши, внучка Маша, кот Пушок, собака дружок. Сколько у бабушки внуков.
2. Я задумала число, если к нему прибавить 3,то получиться 6. Какое число, я задумала?
3. На дереве сидят 4 птицы,2 воробья, остальные вороны. Сколько ворон?
4. Цапля по болоту шагала, лягушат себе искала,4 спрятались в траве,5 под кочкой. Сколько лягушат всего, только точно?
5. Ребусы по карточкам:
По 2Л Р1А
100РОЖ 100Л
Молодцы, переходим к следующему заданию.
Экспериментальная деятельность.
Опыт с водой:
Материалы- стаканчики с водой, соль, сахар, ложечки.
Цель - определить вкус, цвет, запах воды.
Вывод- вода может быть без вкуса, цвета и запаха.
От сахара она сладкая, прозрачная (сахар растворяется в воде).
От соли вода соленая,прозрачная (соль растворяется в воде).
Еще воду можно закрасить, но это мы сделаем после космического путешествия.
Вы молодцы! С заданием справились, и помогли Крошу попасть к нам на Землю.
Мы отправляемся на планету Марс.
Марс таинственная планета, она по размеру чуть больше Луны.
Из-за кровавого красного цвета, назвали планету в честь бога войны.
1. Д/и «Мостик», «Больше, меньше, равно»(Колесникова)
2. Графический диктант.
3. Составление задач в устной форме. (Самостоятельна работа детей).
Молодцы, вы ребята справились со всеми заданиями и помогли Барашу вернуться
к нам на планету Земля.
Пристегните ремни, мы с вами отправляемся на планету Юпитер. На этой планете мы поможем Копатычу, давайте поиграем.
Физкульминутка.
Раз, два стоит ракета (дети поднимают руки вверх).
Три, четыре скоро взлет (разводят руки в стороны).
Чтобы долететь до Солнца (показывают руками круг).
Космонавту нужен год (берутся руками за щеки и качают головой).
Но дорогой, нам не страшно (руки в стороны,наклоны влево, вправо).
Каждый ведь из нас атлет (сгибают руки в локтях).
Пролетая над землею (разводят руки в стороны).
Ей передадим привет (дети поднимают руки вверх, машут).
А теперь разучим стишок, чтобы запомнить планеты солнечной системы.
Медвежонок ветчину
Запустил машиной
Юркий ежик утащил, ножик перочинный.
По первым буквам этих слов начинается название планет.
Хорошо!
Мы помогли Копатычу,оказаться на планете Земле.
Уважаемые космонавты, прошу всех занять свои места, мы отправляемся на планету Сатурн.
Срочное сообщение: «Лосяш ждет ребят. Он надеется,что они смогут ему помочь, встретиться с друзьями».
1. Звуковой анализ слова. (работа по картинкам).
2. Спросить у детей, сколько слогов в слове.
Молодцы, ребята с заданием справились, поможем Лосяшу перебраться на планету Земля.
Итог:
Какие задания вам понравились больше всего?
Смешарики благодарят вас за помощь, которую вы им оказали. В знак благодарности смешарики дарят вам приз, завтрак космонавта (сок с трубочкой).