Лилия Рахимова
Конспект интегрированного занятия в подготовительной к школе группе «Волшебная поляна»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формировать правильную речь детей через развитие эмоционально — чувственной сферы на основе интеграции в различных формах и видах деятельности (игровой, познавательной, коммуникативной).
Коррекционно — образовательные задачи:
1. Обогатить и закрепить знания детей об основных эмоциях.
2. Упражнять в практическом употреблении антонимов и обогащении словаря- признаков.
3. Упражнять детей в правильном употреблении глаголов во фразовой речи.
4. Закреплять правильное употребление предложно — падежных конструкций в активной речи.
5. Закреплять правильное произнесение звуков во фразовой речи.
Публикация «Конспект интегрированного занятия в подготовительной к школе группе „Волшебная поляна“» размещена в разделах
Коррекционно — развивающие задачи:
1. Упражнять детей в умении выражать свое эмоциональное состояние,
используя различные выразительные средства.
2. Развивать эмпатию.
3. Стимулировать познавательную деятельность.
Коррекционно — воспитательные задачи:
1. Способствовать воспитанию положительных эмоций и чувств,
снятию психоэмоционального напряжения.
2. Создать у детей эмоционально — приподнятое настроение.
3. Воспитывать доброжелательность, сочувствие.
4. Совершенствовать коммуникативные навыки.
5. Формировать навыки адекватного эмоционального реагирования на совершенное действие.
Способ организации: активно — деятельностный
Оборудование:
пиктограммы эмоций, картинки с разными эмоциональными состояниями людей, мнемотаблица, вырезанные ладошки для рисования и карандаши на каждого ребенка.
Ход занятия
1. Вводная часть. Оргмомент
Логопед: Сегодня я приглашаю вас посетить цветущую поляну и вспомнить все знакомые вам эмоции. Посмотрите, наши цветочки на поляне закрыты. Они откроются в том случае, если вы вспомните и назовете эмоции.
Дети: радость, обида, злость, страх, удивление, спокойствие
Логопед: Молодцы! Все цветочки — эмоции на нашей волшебной поляне открылись. Я хочу вам сказать, что наши цветы не просто радуют нас своей красотой, а они приготовили для нас игры — задания. Вы готовы их выполнить.
2. Основная часть
Итак, сядет тот, кто скажет слово — наоборот
веселый — грустный
печальный — радостный
сердитый — доброжелательный
злой — добрый
испуганный — спокойный
Задание №1 «Третий лишний»
Логопед: Эта схема изображает какую эмоцию?
Ребенок: Эмоцию радости.
Логопед: Выберите из трех картинок одну, которая не подходит к этой схеме и покажите с помощью цифр под каким она номером.
Логопед:
Как называется эта эмоция?
Ребенок: обида
Как называется человек, который часто обижается? (обидчивый)
Как вы думаете, обида - это хорошее качество?
А эта схема какую эмоцию обозначает?
Выберите из трех картинок ту, которая не соответствует этой схеме и покажите под каким она номером.
Как называется эта эмоция?
Ребенок: злость
Как называется человек, который злится?
Дети: злой, грубый, сердитый, гневливый, злобный, угрюмый
Логопед: Скажите, пожалуйста, в нашей группе есть такие ребята? Этому качеству нигде нет места, так как злость никогда не украшает человека.
Задание № 2 игра «Назови чувство»
Логопед: Предлагаю вам выйти в круг и поиграть в игру.
Я, бросая мяч, буду называть какое — то действие, а вы должны назвать чувство, которое при этом испытаете.
Вика, ты идешь в цирк.
Ответ ребенка: Я радуюсь, когда иду в цирк
Максим, ты разбил мячом стекло.
Ответ: Я буду чувствовать себя виноватым, если разобью стекло.
Милена, друг мешает тебе играть.
Ответ ребенка: Я злюсь, когда мне мешают играть
Миша, тебя не взяли в игру.
Ответ ребенка: Я обижаюсь, когда меня не берут в игру
Айдар, неожиданно попугай произнес твое имя.
Ответ ребенка: Я удивлюсь, если попугай произнесет мое имя
Артем, ты увидел ядовитую змею.
Ответ ребенка: Я испугаюсь, если увижу ядовитую змею
Задание № 3 Игра «Выбери понравившуюся эмоцию»
Логопед: Какой у меня в руках необычный кубик. Вам нужно выбрать и назвать любую эмоцию.
Как называется эта эмоция?
Ответ ребенка: радость
Что делает девочка?
Ответы детей: радуется, смеется, веселится, улыбается
Значит, девочка какая?
Ответы детей: веселая, радостная, счастливая
Логопед: В каких случаях может быть радостное настроение?
Ответы детей: получил на занятии звездочку, меня похвалили, на дне рождении, одерживаю победу в игре, при получении подарка.
Логопед: Давайте выберем еще одну эмоцию на этом кубике?
Какую эмоцию ты выбрал?
Ответ ребенка: страха
Как ты догадался?
Ответ детей: девочка боится, пугается, страшится, остерегается, трусит, дрожит, ужасается
Значит, девочка какая?
Ответ ребенка: трусливая и пугливая
Логопед: В каких случаях может возникнуть чувство испуга?
Ответы детей: я боюсь темноты, высоты, злой собаки, грозы и молнии.
Логопед: Как называется человек, который ничего не боится?
Ответы детей: смелый, отважный, храбрый, бесстрашный.
Что нужно сделать, если вы испугались злой собаки?
Ответы детей: замереть на месте, успокоится, присмотреться, медленно отойти назад, позвать на помощь взрослого
Скажите, пожалуйста,а как можно избавится от чувства страха? Ответы детей: нужно представить что — то веселое, смешное, забавное.
Задание № 4 Стихотворение «Чего боится страх».
Логопед: А сейчас по мнемотаблице расскажите, пожалуйста, чего боится страх.
Дети по одной строчке рассказывают стихотворение
Страх боится солнечного света,
Страх боится летящей ракеты,
Страх боится веселых людей,
Страх боится интересных затей.
Я улыбнусь — и страх пропадет,
Больше меня он никогда не найдет.
Задание № 5 «Разноцветные ладошки»
Логопед: У вас на столах лежат ладошки разных цветов. Изобразите на кончиках пальцев разные эмоции с помощью схем. Обратите внимание на правильное изображение глаз, бровей и рта.
Напишите под каждой схемой начальную букву в названиях
эмоций.
Я приглашаю вас отдохнуть. Возьмите свои ладошки и покажите
их друг другу. Какие они необычные получились!
Посмотрите внимательно: кто — нибудь нарисовал эмоцию злости?
Как замечательно, что вы не выбрали эту эмоцию!
Значит, вы какие ребята?
Ответы детей: добрые, доброжелательные.
Задание № 6. Пословицы о добре
Логопед: Ребята, а кто из вас знает пословицы о добре?
Ответы детей:
Добрые слова дороже всех богатств.
Не одежда красит человека, а его добрые дела.
Доброе слово и кошке приятно.
Доброго держись, от плохого удались.
Не хвались серебром, а хвались добром.
Добра желаешь — добро и делай.
Плохо тому, кто добра не творит никому.
Добро сеять, добро и пожинать.
Жизнь дана на добрые дела.
Доброму гостю хозяин рад.
На добрый привет — добрый ответ.
Логопед: А сейчас давайте поместим наши ладошки на цветущую поляну эмоций. Какой оригинальный получился цветок!
Задание № 8. Волшебное зеркало
Логопед: Ребята, у меня такое прекрасное настроение, что я решила передать его вам с помощью волшебного зеркала через улыбку, ведь все мы знаем, что дружба начинается с улыбки (включается запись песни «От улыбки»)
Логопед: Ребята, а теперь у вас какое стало настроение?
Ответы детей: веселое, радостное, приподнятое.
Итог занятия
Логопед: Ребята, какая игра вам показалась наиболее интересной на занятии? Что изменилось на нашей поляне эмоций?
Ответы детей: цветочки снова закрылись.
Логопед: Наша поляна снова превратилась в цветущую поляну, а это означает, что она прощается с нами. Но волшебные цветы приготовили для вас сюрприз.
Что вам подарили цветы?
Ответы детей: смайлики радости
Логопед: Ребята, пусть у вас всегда будет радостное, веселое и бодрое настроение!