Марина Печениговская
Конспект интегрированного занятия в средней группе «Овощи с грядки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия в средней группе
по теме «Овощи с грядки»
Конспект открытого занятия в средней группе «Звёздочка».
Воспитатель: Печениговская М. А.
Тема: «Овощи».
Публикация «Конспект интегрированного занятия в средней группе „Овощи с грядки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2020
Интеграция образовательных областей: познавательное, речевое развитие и художественно эстетическое развитие (Аппликация)
Цель:
Продолжать закреплять знания об овощах через интеграции образовательных областей: познавательное развитие, речевое и художественно-эстетическое развитие
Задачи:
Образовательные:
- продолжать учить детей классифицировать и называть овощи;
- обобщить и закрепить знания о месте произрастания (огород, грядка);
-продолжать учить описывать предмет.
Развивающие:
- развивать у детей внимание, усидчивость, наблюдательность;
- развивать активную речь детей.
Воспитательные:
- воспитывать умение работать в коллективе.
Оборудование:
Наглядные материалы
Плоскостной огород, овощи на магните, корзинка с муляжами овощей.
Предварительная работа:
- заучивание стихотворение об овощах;
- рассматривание изображений овощей ;
-подвижная игра «Огородная хороводная»;
Ход занятия.
Воспитатель (В) :- Ребята, к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся. (Дети здороваются). Молодцы ребята. (Воспитатель обращает внимание на африканскую куклу)
Ребята посмотрите, какая к нам необычная гостья пришла. Она мне рассказала, что она прилетела к нам из жаркой страны, которая находится на материке Африка, еще она мне рассказала, что она очень давно мечтала побывать в нашем детском саду и попробовать наше традиционное первое блюдо БОРЩ! Но она совсем не знает что нужно для его приготовления.
- Ребята, расскажем нашей иностранной гостьи что нужно для приготовления борщ?
Скажите дети как вы думаете, из чего готовят борщ?
Д: перечисляют овощи.
В: Правильно
В: Молодцы! Вы угадали и морковь, и капусту, и лук, и перец и т. д. А как все это можно назвать одним словом?
Д: Овощи
В: Молодцы ребята! А где люди выращивают овощи?
Д: В Огороде, на грядке.
Воспитатель: Чтобы овощи выросли вкусными и свежими за ними надо ухаживать, как люди ухаживают за посаженными овощами? (Полят, рыхлят землю, поливают, борются с вредными насекомыми, удобряют землю). А как называется растения, которые мешают расти овощам? (Сорняки)
В: Когда люди собирают урожай?
Д: Осенью.
В:Ребята, какие вы молодцы, вы все знаете!
А теперь ребята давайте с вами отправимся в наш осенний огород. (подходят к огороду)
В:Дети посмотрите что случилось с овощами, они все перепутались давайте им поможем, соберем их правильно.
1Игра половинки.
(собирают половинки и описывают форму и цвет)
(Когда игра окончена, воспитатель достает ящик с муляжами овощей).
В: Ребята посмотрите мы свами собрали целый урожай овощей, давайте вы расскажете нашей гостьи стихи об овощах которые нужны для приготовления борща! И отложим овощи в корзину. (дети читают стихи)
1. Блеск на кожице атласной.
Стоп! На грядке – светофор!
Это светит ярко-красный
Сочный спелый помидор
2. Ох, уж этот злющий лук!
С ним узнаешь столько мук!
Жжет глаза и жжет язык,
Заставит плакать в один миг.
3. У капусты платьев сшилось
Штук, наверное, пятьдесят,
Их одела, нарядилась,
Как красив её наряд!
4. Перец перцу говорит:
У тебя прекрасный вид!
Ты большой и гладкий
Потому-что сладкий!
5. Это что за корнеплод
Украшает огород?
Рыжая блестящая
Морковочка хрустящая
6. Думаю, из овощей
Лучше всех картошка
Без нее не сваришь щей
Не поешь окрошки
7. Свекла плакать начала
До корней промокла
Я, ребята не свекла
Я, ребята свЁкла!
2Физ. минутка
П/И «Огородная хороводная»
Молодцы ребята! А сейчас мы свами отправимся на нашу волшебную кухню и приготовим с вами борщ для нашей гостьи!
3Колективная аппликация
Воспитатель: Ребята, посмотрите что это за коробка? Давайте посмотрим что в ней (воспитатель обращает внимание детей на коробку, которая стоит в центре «волшебной кухни»). Это же настоящие поварские колпаки! Давайте же скорее наденем их, и превратимся в настоящих поваров!
У вас на столе лежат овощи, которые мы с вами собрали, вырезанные из бумаги, а у меня вот такая кастрюля. Сейчас вы возьмете по одному овощу и по очереди будете подходить к кастрюле и приклеивать на нее.
Начинаем «готовить борщ».
Дети выполняют аппликацию.
Воспитатель: Какие вы молодцы! Очень хорошо справились со всеми заданиями!
4. Итог занятия.
Вспомнить, о чём говорили на занятии. Что мы сегодня с вами делали на занятии? Что вам запомнилось?
Сегодня все ребята постарались, я думаю, что нашей гостье очень понравилось у нас в детском саду! Она говорит вам спасибо, за то что, вы были к ней добры и рассказали ей, что нужно для приготовления борща.
5Сюрпризный момент
Дети, вы у меня большие молодцы! Внимательно занимались, справились со всеми заданиями! Я для вас тоже подготовила вот такую - «морковь» со сладким сюрпризов.
А теперь вам пора возвращаться в детский сад!
Скажем до свидания нашим гостям!