Мария Наумова
Конспект интерактивной, дидактической игры для детей раннего возраста по мотивам русской народной сказки «Репка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Обобщить знания детей по направлениям: познавательное развитие, речевое развитие.
Задачи:
1. Закрепить с детьми содержание знакомой сказки.
2. Побуждать их к проговариванию и повторению вслед за воспитателем отдельных слов и фраз.
3. Закрепить знания о цвете, форме, величине, о предметах ближайшего окружения, умение классифицировать.
4. Продолжать учить детей при сравнении предметов пользоваться приемом наложения.
5. Продолжать развивать связную речь, обогащать словарь за счет слов:
большие – маленькие, клубочек.
Публикация «Конспект интерактивной, дидактической игры для детей раннего возраста по мотивам русской народной сказки „Репка“» размещена в разделах
- Дидактические игры
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Сказка. Дидактические игры и пособия по сказкам
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- «Репка»
- «Репка». Игры, дидактические пособия по сказке
- Темочки
6. Развивать память, мышление, слуховое и зрительное внимание.
7. Воспитывать нравственные качества, желание помогать.
Методы и приемы:
1. Наглядный: (показ, демонстрация)
2. Словесный: художественное слово, беседа, рассказ, вопросы, пояснения.
3. Игровой: сюрпризный момент, д/и, драматизация.
Предварительная работа.
1. Совместная деятельность: свободное общение по сказке «Репка», беседа о героях сказки. Рассматривание картин с изображением персонажей участников сказки.
2. Образовательная деятельность в ходе режимных моментов: дидактические игры на развитие математических способностей.
Материалы к занятию.
Презентация с героями сказки.
Ход совместной деятельности.
«Встаньте дети, встаньте в круг, (слайд 1)
Ты мой друг и я твой друг,
Крепко за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся».
Воспитатель с детьми встают в круг.
В. Дети, вы хотите отправиться в сказочное путешествие? (ответ детей)
Есть у меня волшебный «ковер-самолет», на нем мы и отправимся в наше путешествие.
Закрывайте быстро глазки,
Чтобы очутиться в сказке.
В. В сказку с вами мы попали, а в какую отгадали?
В. Молодцы, правильно отгадали.
(Дети у экрана вместе с воспитателем начинают рассказывать сказку.)
Посадил Дед репку (слайд2)
Выросла репка большая-пребольшая. (слайд 3) Стал Дед репку тянуть, тянет – потянет, вытянуть не может. Стал он Бабку звать.
Дети зовут бабку. (слайд4)
Бабка: Здравствуйте, ребята. Я бы помогла деду, да вот беда, нужно овощи по местам разложить, поможете мне?
В. Ребята, что будем делать, как нам быть? (Ответы детей)
В. Давайте поможем бабушке.
Д/И «Найди тень». (слайд 5)
Бабка: Благодарю за помощь, детки! Помогу деду репку тянуть. (слайд 6)
Дети: Бабка за дедку, дедка за репку, тянут, потянут, вытянуть не могут!
В: Позвала бабка кого?
Дети: Внучку.
Внучка: Ребятки, помогите мне, пожалуйста, собрать овощи и фрукты в корзину собрать, овощи в большую корзину, а фрукты в маленькую. А потом и я помогу репку тянуть!
Внучка: Спасибо, ребятки, пойду, помогу репку тянуть!
Дети: Внучка за бабку, бабка за дедку, тянут, потянут вытянуть не могут. (слайд 8) Позвала внучка Жучку!
Внучка: Жучка! Ну-ка помогай!
Жучка: Гав-гав! Дети, помогите, пожалуйста, клубочки по местам разложить! А потом и я помогу репку тянуть! (слайд 9)
Жучка: Пойду, помогу репку тянуть!
Дети: Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку дедка за репку тянут потянут, вытянуть не могут! (слайд 10)
Стала Жучка звать кошку.
Кошка: Мы с мышками в догонялки играем, но поймать мышат не получаете, поможете?
В: Поможем кошке, ребятки!
(слайд 11)
Кошка: Пойду, помогу репку тянуть!
Дети: Кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут, потянут вытянуть не могут. Позвала кошка мышку. (слайд 12)
Кошка: Ну-ка, мышка, не зевай!
Репку дергать помогай!
Дети: Мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут, потянут, вытянули репку! (слайд 13)
В: Вот и закончилась сказка. Помогли мы, детки, репку вытянуть?
Нам пора возвращаться домой, в детский сад.
(дети садятся на ковер-самолет и говорят такие слова)
Наш ковер по небу мчится,
Чтоб домой нам возвратиться.
В: Вам понравилось наше путешествие по сказке? (Ответы детей)
А кому мы сегодня помогали? (Ответы детей)