МААМ-картинки

Конспект итогового занятия по математическому развитию в старшей группе

Юлия Лаврухина
Конспект итогового занятия по математическому развитию в старшей группе

Цель: закрепить и обобщить знания детей.

Задачи:

- закрепить знание дней недели, частей суток, их последовательности;

- упражнять в счёте до 10 (количественном и порядковом);

- закрепить знание цифр до 10;

- упражнять в знании геометрических фигур;

- закрепить умение ориентироваться на листе бумаги, своём теле;

- закрепить умение сравнить предметы по высоте, длине, ширине.

Занятие начинается в кругу (с мячом)

- Кому брошу мяч, тот и отвечает на вопрос.

Публикация «Конспект итогового занятия по математическому развитию в старшей группе» размещена в разделах

«Назови день недели», «Часть суток» (какой день после, перед, «Назови соседей» (что наступит после, как называются выходные)

- Предлагаю посчитать. «Счёт до десяти». «Назови соседей числа».

- Молодцы! Ребята, а что это у нас за коробка, какая-то необычная (на коробке наклеены цифры, геометрические фигуры, полоски, изображение Маши и Мишки).

- Да это же Мишкина коробка! Когда Маша готовилась к школе, Мишка придумал для неё математические задания. Посмотрите, что внутри (наборы полосок, цифр, фигур).

- Раз уж эта коробка попала к нам, предлагаю вам выполнить все эти математические задания. Согласны?

- Проходите, садитесь (сели за столы).

- Первое задание из математической коробки «Цифры». Все цифры перепутались, разложите их по порядку («Разложите цифры от 1 до 10», одному ребёнку дать набор цифр из коробки).

- «Покажите цифру…», обозначьте цифрой, сколько раз я хлопну в ладоши, топну ногой, ударю в бубен. Молодцы! (дети отвечают вместе, каждый показывает цифру).

- Следующее задание «Назови геометрические фигуры» (в коробке большие фигуры для показа. Дети называют их, что о них могут сказать: 4 угла, 4 стороны, нет углов, т. д.). Назовите, предметы, похожие на круг, квадрат…

- Вот наши фигуры и картинки, которые выстроились по порядку (на доске). «Назови, который по счёту?» (справа, слева)

- Следующее задание из коробки. На листе: «Обозначьте цифрой количество фигур в каждом ряду» (дети считают нарисованные на листе фигуры, обозначают цифрой).

- А сейчас предлагаю отдохнуть, вставайте рядом со стульчиками.

Физкультминутка (с показом).

Это правая рука, это правая нога,

Ухо правое у нас, а вот это правый глаз.

Это левая рука, это левая нога.

Ухо левое у нас, а вот это левый глаз.

Мы руками – хлоп, хлоп, хлоп.

Мы ногами – топ, топ, топ.

(повторяем два раза, второй в быстром темпе).

- Садитесь. Следующее наше задание.

- Переверните лист. Ориентировка на листе (положить треугольник в правый верхний угол, квадрат – в левый нижний, где лежит? что положили в.). А в центр положите любую цифру.

- И последнее задание: разложить полоски по высоте (назвать от самой низкой до самой высокой, какая выше, ниже, длине, ширине (назвать).

(По ходу занятия спрашиваю выборочно каждого индивидуально).

- Подводится итог. Молодцы, со всеми заданиями справились, все задания из математической коробки мы выполнили. Хотя здесь на дне ещё кое-что осталось! Наклейки от Маши и Мишки!

- Наше занятие окончено. Предлагаю посмотреть, как Маша готовилась к школе (мультфильм «Маша и Медведь»).

Публикации по теме:

Конспект итогового занятия по математическому и сенсорному развитию во второй младшей группе «Белочка в гостях у ребят» Конспект итогового занятия по математическому и сенсорному развитию для детей второй младшей группы «Белочка в гостях у ребят» Программное.

Конспект итогового занятия по математическому развитию «Путешествие на планету Математики» Тема: «Путешествие на планету Математики» Обучающие задачи: Продолжать учить составлять простые арифметические задачи и записывать их решение.

Конспект итогового занятия по развитию речи в старшей группе Цель: показать родителям чему научились дети на занятиях. Задачи: 1. Способствовать развитию речи, познавательных интересов, мыслительных.

Конспект итогового занятия по развитию речи в старшей группе «Кот Харитон» Конспект итогового занятия по развитию речи в старшей группе: «Кот Харитон». Задачи: -развивать связную речь, фонематическое восприятие,.

Конспект итогового занятия по развитию речи в старшей группе «КВН по сказкам» Цель: вызывать у детей радостные переживания от совместной игры, закрепить и расширить знания детей о хорошо знакомых сказках; создать у.

Конспект открытого занятия по математическому развитию в старшей группе «Знакомство с понятием «отрезок линии» Тема: Знакомство с понятием «отрезок линии или «отрезок прямой». Цель: Продолжать формировать элементарные математические представления.

Конспект занятия и презентация по математическому развитию в старшей группе «Число и цифра 6» Конспект занятия по математическому развитию в старшей группе. Тема: Число и цифра 6. Соотнесение количества предметов с цифрой. Состав.

Конспект занятия по математическому развитию в старшей группе «Число и цифра 7. Название и обозначение. Состав числа» Конспект занятия по математическому развитию в старшей группе на тему: Число и цифра 7. Название и обозначение. Состав числа 7. Цели: познакомить.

Конспект и презентация занятия по математическому развитию в старшей группе «Знакомство с понятиями Больше, Меньше» Тема урока: Знакомство с понятиями Больше, Меньше. Прогнозируемые результаты: • Учащиеся научатся пересчитывать предметы, сравнивать группы.

Конспект занятия по математическому развитию в старшей группе «Путешествие с Цветиком-Семицветиком» Цель: Продолжать формировать элементарные математические представления. Задачи: Обучающие: Совершенствовать навыки счёта в пределах 10.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект итогового занятия по математическому развитию в старшей группе
Опубликовано: 3 июня 2018 в 18:11
+19Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД