Анна Леонтьева
Конспект итогового занятия по математике для детей 6–7 лет ДОУ «Состав числа 10 и решение задач»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия (повторение ранее изученного)по математическому развитию
детей подготовительной к школе группы.
Подготовила: воспитатель 1-й квалиф. категории МАДОУ детский сад №2 "Колобок"
Леонтьева Анна Витальевна.
Публикация «Конспект итогового занятия по математике для детей 6–7 лет ДОУ „Состав числа 10 и решение задач“» размещена в разделах
- Задачи. Составление и решение задач, ФЭМП
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Итоговые занятия
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 10. Состав числа десять, счёт до десяти
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2017
Тема: Состав числа 10 и решение задач.
Цель: Определить следующие умения детей: называть состав числа 10; ориентироваться на листе бумаги и во времени; решать логические задачи с математическим содержанием; сравнивать два числа.
Образовательные задачи:
- закрепить прямой и обратный счёт в пределах 10;
- повторить образование числа 10;
- закрепить знания о частях суток, днях недели, весенних месяцах;
- закреплять умение решать логические задачи, «записывать» их, используя знаки «+», «—», «=»;
- продолжать учить ориентироваться на листе бумаги;
- продолжать формирование мыслительных операций (анализа, сравнения, обобщения);
- формировать навык полных ответов на вопросы.
Развивающие задачи:
- развивать наблюдательность, речь, умение высказывать и обосновывать свои суждения;
- развивать слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление;
Воспитательные задачи:
- продолжать воспитывать интерес к НОД по математическому развитию;
- развивать умение самостоятельно планировать свою работу;
Методы и приемы:
- моделирования игровой ситуации с целью постановки проблемы и создания мотивации,
- упражнения на логическое мышление творческого характера,
- вопросы к детям,
- использование дидактических пособий, наглядного материала,
- физкультминутки, технических средств.
Материалы
Для воспитателя: цифровой набор, знаки, игрушки (зайчата 10шт., мяч, схемы.
Для детей: тетрадь, простой карандаш, набор цифр и знаков, счётные палочки, набор с геометрическими фигурами, карточки.
Литература: "Математика в ДОУ" Новикова В. П. ; "Формирование математических представлений" Казинцева Е. А.
План занятия:
1. Игра "Выбираем транспорт"(работа в тетради).
2. Вопрос - ответ.
3. Загадки на смекалку.
4. Сидя за столом (цифровой набор).
5. Поиграем.
6. Решим задачи.
7. Физминутка.
8. Сидя за столом (счётные палочки).
9. Отгадай-ка (логическая задача).
10. Итог.
Ход занятия.
- Ребята все вы выросли, стали взрослей, умней, много знаете, скоро вы пойдете в школу.
- Сегодня я предлагаю вам отправиться в волшебную страну "Математика".
-Как вы думаете, на чем можно отправиться в волшебную страну? (ответы детей)
1. Игра "Выбираем транспорт"
-У вас на столе зашифрованная загадка, она вам поможет, когда вы ее разгадаете, то узнаете, на чем мы отправимся в волшебную страну Математики.
- Откройте тетради, найдите точку, начало пути.
- Внимательно слушаем и начинаем выполнять мои команды, получиться картинка.
(Напомнить, что один шаг - это одна клетка)
- Начинаем с исходной точки.
3 шага вниз
1 шаг на лево
1 шаг вниз
2 шага на лево
2 шага вниз
6 шага на лево
4 шага вниз
11 шагов на право
4 шага вверх
6 шагов на лево
2 шага вверх
2 шага на лево
1 шаг вверх
1 шаг на лево
3 шага вверх
2 шага на лево.
-Посмотрите, что у вас получилось?
-Проверим! (выставляется образец)
-Сравните.
На что похоже?. Правильно - это Корабль.
Дорисуйте в правом верхнем углу солнце.
Дорисуйте в левом верхнем углу облако.
Дорисуйте под кораблём волны.
Пальчиковая игра "Рыбка" (для снятия эмоционального напряжения)
- Мы поплывём на корабле.
Повторяйте за мной:
Наш корабль не простой
нарисован он рукой
Раз-два-три.
В Математику плыви!
-Вот мы приплыли в волшебную стану Математики, всё, что вокруг нас находится, всё, что мы видим - это всё связано с интересной и занимательной математикой.
(Напомнить детям об осанке, предложить отодвинуть на край стола тетрадь и карандаши)
2. Вопрос -ответ:
Скажите, какой сегодня месяц? (март)
-какое время года? (весна)
- какое время года придёт за весной? (лето)
- назовите весенние месяцы (март, апрель, май)
- какой месяц придёт за мартом? (апрель)
- сколько дней в недели? (семь)
- назови их;
- какой сегодня день недели? (четверг)
- какой четверг по счету? (четвертый)
- вчера какой был день недели? (среда)
- завтра какой будет день недели? (пятница)
-какое сейчас время суток? (день)
3. Загадки на смекалку:
Небо вдруг порозовело,
Тихо-тихо и несмело
Солнце красное лучом
Что открыло, как ключом? (Утро)
Солнце спать легло, и будто
Легким, синим покрывалом
Он всю землю укрывает,
Это время – очень точно –
Сумерками называют. (Вечер)
Солнце ярко осветило
Землю, всё позолотило.
Он сияет и блестит,
Нам лениться не велит. (День)
Когда с темнотою
Земля вдруг сошлась
И в небе луна
Со звездою сошлась. (Ночь)
- О чем были все эти загадки? (о частях суток)
4. Сидя за столом
- Возьмите "Цифровой набор".
Разложите цифры по порядку от 1 до 10.
5. Поиграем.
Перед детьми цифры от 1 до 10.
Правила игры. Дети, пользуясь цифрами, выполняют задания педагог, при этом, не произнося ни одного слова. Например:
- покажите цифру, которая стоит после цифры 2 (дети показывают любую цифру, которая стоит после цифры два);
- покажите цифру, которая стоит перед цифрой 5 (любую цифру до пяти);
- покажите цифру, которая стоит между цифрами 6 и 8;
- покажите цифру, которая стоит за цифрой 9.
6. Решим задачи.
Решим одну задачу. (ставит на стол 7 игрушечных зайчат).
Сколько зайчат на столе? 2 зайчонка убежало. Зайчат стало больше или меньше? (Меньше.)
Давайте составим задачу. (На столе стояло 7 зайчат. 2 зайчонка убежало.)
Что можно спросить про зайчат, которые остались на столе? (Сколько зайчат осталось)
Воспитатель предлагает детям «записать» задачу и делает то же самое на доске. 7-2=
—Сколько зайчат было? (7) Сколько зайчат убежало? (2) Теперь зайчат стало больше или меньше? Если меньше, то что надо сделать: сложить или вычесть (прибавить или отнять? (Вычесть.)
—Решите задачу и закончите «запись». На столах «запись»: 7-2=5
Сколько зайчат осталось? Как вы решили задачу? (От семи зайчат отняли два зайчонка. Осталось пять зайчат.)
Какой ответ получился в задаче? (пять зайчат.)
Решим ещё одну задачу.
Условие задачи (по выбору воспитателя)
- "Запишите" самостоятельно задачу и решите её.
7. Физминутка
Раз, два – выше голова.
Три, четыре – руки шире.
Пять, шесть – тихо сесть.
Раз – подняться. Подтянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за стол тихонько сядь.
Предложить детям убрать на край стола цифровой набор и взять счётные палочки.
8. Сидя за столом (счётные палочки)
Перед детьми на столах лежат счётные палочки двух цветов.
Воспитатель просит отсчитать десять палочек одного цвета, положить их в ряд, а затем составить число 10 из двух меньших чисел.
После того как задание выполнено, педагог предлагает детям назвать все варианты состава числа десять:
* 9 и 1, а вместе — 10. * 8 и 2, а вместе -10.
* 7 и 3, а вместе — 10. * 6 и 4, а вместе -10.
* 5 и 5, а вместе — 10. * 4 и 6, а вместе - 10.
* 3 и 7, а вместе — 10. * 2 и 8, а вместе - 10.
* 1 и 9, а вместе - 10.
9. Остров: Отгадай-ка (логическая задача)
Зайцы по лесу бежали,
Волчьи следы по дороге считали,
Стая волков здесь прошла.
Каждая лапа в снегу их видна,
Оставили волки восемь следов,
Сколько, скажите, здесь было волков?
10. Итог:
-Пора домой! Встаньте, повернись и скажите: "Вокруг себя повернись в детском саду окажись".
- Понравилось путешествие?
- В какай волшебной стране побывали?
- Чем интересным мы занимались в стране математики?
- Что бы вы хотели бы повторить?
- Молодцы, ребята!