Ольга Щавелюк
Конспект итогового занятия в подготовительной группе «Проделки Снежной королевы»
▼ Скачать + Заказать документы
Щавелюк Ольга Алексеевна
Воспитатель высшей категории
МБДОУ «Детский сад №98»
Свердловская область
г. Каменск-Уральский
Программное содержание:
• закреплять умения детей самостоятельно составлять и решать задачи на сложение и вычитание, ориентироваться на листе бумаги в клетку;
• составлять число из двух меньших чисел в пределах 10;
• закреплять знания детей о частях суток и времени года;
• закреплять представление о многоугольнике;
• развивать внимание, память, логическое мышление;
• развивать способности подбирать слова к четырехзвуковой модели;
Публикация «Конспект итогового занятия в подготовительной группе „Проделки Снежной королевы“» размещена в разделах
- Андерсен Ханс Кристиан
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- «Снежная королева», Андерсен Х.К.
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2015
• закреплять умения делить слова на слоги, составлять схемы предложений;
• закреплять знания детей о климатических зонах России: тайге, тундре, средней полосе, степи;
• упражнять в умении различать деревья нашего края по листьям, классифицировать птиц по принципу «зимующие», «перелетные»;
• систематизировать представления детей о профессиях: мужских и женских;
• обобщить знания детей о России, формировать уважительное отношение к государственным символам;
• закрепить знания и назначение дорожных знаков;
• закрепить знания об основных предметах опасных для жизни и здоровья;
• закрепить умения детей подбирать сходные по звучанию слова;
• формировать связную речь, правильно использовать в речи грамматические формы;
• воспитывать познавательный интерес, коммуникативные навыки и умения.
Материал и оборудование: письмо; карточки с задачами; картинки с частями суток, временами года; карточки с изображением мальчика, девочки; карточки с предложениями, словами; карандаши; мольберт; картинки с деревьями, птицами, животными; предметы опасные и безопасные; обруч; дорожные знаки; иллюстрации к сказкам; листы в клетку.
Ход занятия :[
Дети проходят в зал, здороваются с гостями.
Вос-ль: - Дети, когда я спешила к вам сегодня утром, я нашла странный пакет. Давайте откроем его и посмотрим, что там. Здесь спрятались разные слова: проталина, ледоход, капель, ручей, половодье, почка, подснежник.
- Что общего у этих слов?
- Чем они похожи?
Дети: - Они все на весеннюю тематику.
Вос-ль: - Здесь в пакете, кроме слов, еще какая-то загадка.
Загадка: Я раскрываю почки,
В зеленые листочки.
Деревья одеваю,
Посевы поливаю,
Движения полна
Зовут меня.. . (весна).
Вос-ль: - Все ясно, значит, письмо нам прислала Весна. Теперь мы можем с вами его прочесть (читаю письмо).
- Ребята, а вы знаете, что такое школа и зачем туда нужно ходить? Что будете делать, когда станете учениками?
(Ответы детей)
- Поможем Весне найти волшебную школу?
Дети: - Да, поможем.
Вос-ль: - Помогать Весне будут две команды:
Команда «Умники» - капитан команды П. Арина.
Девиз: Все примеры мы решим
И животных расселим.
Будем дружно отвечать
И пятерки получать.
Команда «Знатоки» - капитан команды Н. Петя.
Девиз: Буквы знаем, цифры знаем
И задачи вмиг решаем.
Можем текст вам прочитать,
А потом пересказать.
Вос-ль: За правильный ответ команды будут получать один балл. Начнем наш конкурс с разминки.
- В какой стране мы живем?
- В России.
- Великая, большая, красивая, богатая, могучая, бескрайняя.
- Какие еще страны вы знаете?
- Китай, США, Канада и т. д.
- Какие народы живут в России?
- Какие государственные символы России вы знаете?
- Герб, гимн, флаг.
- Назовите президента нашей страны.
- В. В. Путин.
Вос-ль: Молодцы! Я вижу, что вы готовы помогать Весне.
Конкурс №1 «Математика»
Задание капитанам: (работают у мольбертов)
«Умники» - Составить и решить задачи на сложение и вычитание.
«Знатоки» - Вписать числа в пустые квадраты (число в круге – это сумма двух нижних кругов)
Остальные дети проходят за столы.
Задания командам:
«Умники» - Соединить линией картинки, изображающие одинаковое время суток (или картинки, относящиеся к одному времени года).
«Знатоки» - Найти и заштриховать многоугольники и назвать оставшиеся геометрические фигуры.
(дети выполняют задание под музыку)
Вос-ль: - Отдохнули? Переходим к следующему конкурсу.
Конкурс №2 «Грамотейка»
Ребята решите, кто из участников вашей команды будет выполнять следующие задания. Эти задания для тех, кто умеет читать.
«Умники» - Прочитать предложение и составить к нему схему.
«Знатоки» - Разбить слова на слоги. Соединить слоги так, чтобы получились слова.
Остальные проходят за столы. Внимание на экран. Слайд 3,4.
Придумайте слова к данной схеме. За правильный ответ участники получают фишку, побеждает команда набравшая большее количество фишек.
(дети выполняют задание, подводим итог, ставим баллы)
Вос-ль: - Молодцы! Весна очень рада, что вы ей помогаете.
- Приглашаю команды к себе, вставайте в две шеренги.
Игра «Назови слова сходные по звучанию»
(команды отвечают по очереди, побеждает команда, назвавшая больше слов)
Подведение итогов игры.
Конкурс №3 «Природа»
Задание выполняют по одному участнику из команды.
Задания:
«Умники» - «С какого дерева листок?»
(соединить листок с деревом).
«Знатоки» - Из всех птиц, расположенных на столе, выбрать перелетных.
Остальные участники конкурса работают за столами.
Задание:
«Умники» - Из всех животных на карточке выбрать животных, живущих в тайге и тундре.
«Знатоки» - Выбрать и закрыть фишками животных средней полосы России и степи.
(дети выполняют задание под музыку)
Проверяем правильность выполнения заданий, подводим итог.
Физминутка.
Вос-ль: - Молодцы! Переходим к следующему конкурсу.
Конкурс №4 «Безопасность»
Задание командам:
«Умники» - Из всех предметов вам надо выбрать и положить в обруч только те, которые не опасны для здоровья.
«Знатоки» - Собрать из частей дорожный знак и назвать его (работают на паласе под музыку).
(Проверяем правильность выполнения задания, подводим итог).
Вос-ль: - Молодцы! И с этими заданиями вы справились. Переходим к последнему конкурсу.
Конкурс №5 «Права и обязанности»
Вос-ль: - Каждый из живущих в нашей стране, имеет определенные права, права есть и у вас, маленьких граждан России. Вы их знаете?
Дети: - Да.
Вос-ль: - Сейчас мы это проверим.
Вам на экране будут показаны иллюстрации к сказкам. Вы должны угадать сказку и сказать, о каких правах идет речь. Команды отвечают по очереди. Готовы?
Внимание на экран.
(ответы детей, подведение итогов)
Вос-ль: - Молодцы! С последним заданием вы тоже справились.
Если вы сейчас правильно выполните графический диктант, то мы найдем волшебную школу.
(дети проходят за столы, выполняют графический диктант).
Вос-ль: - Что у вас получилось?
Дети: - Школа.
Вос-ль: - Мы, ребята, нашли с вами волшебную школу. Весна говорит нам «спасибо». А сейчас давайте подведем итог нашего конкурса. Капитаны команд считают баллы. Награждение команд. Конкурс окончен, но мне очень хочется, чтобы каждый из вас оценил свое участие в этом мероприятии. Девочки «сажают» на клумбу красные цветы, если были активны и с заданиями хорошо справились, если были ошибки, то оранжевые цветы. Мальчики – отпускают на полянку зеленых гусениц, если ошибок не было, желтых – если допускали в работе ошибки.