Татьяна Прижигодская
Конспект итогового занятия в средней группе «Веселая ферма»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Радость» комбинированного вида
детский сад № 150
«Веселая ферма»
Автор: Прижигодская
Татьяна
Витальевна
(воспитатель)
Нижний Тагил
Программное содержание:
Познавательно-речевое развитие:
Публикация «Конспект итогового занятия в средней группе „Веселая ферма“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2020
-закреплять знания детей о геометрических фигурах,
о животных, живущих на ферме, их детенышах;
-закреплять знания детей о приметах весны, последовательности времен года;
-упражнять в согласовании прилагательных с существительными;
Художественно-эстетическое развитие:
развивать у детей творческое воображение и фантазию через использование в работе нетрадиционных техник изобразительного искусства;
Физическое развитие:
развивать ловкость при упражнении с мячом;
Коммуникативное развитие:
воспитывать у детей доброжелательное отношение друг к другу и окружающим;
Оборудование занятия :
- мультимедийный проектор;
- изображения: фото детей группы, строения фермы, геометрические фигуры,
весенние изменения в природе, мнемотаблица: «опиши животное», животные фермы, овощи и фрукты, дом;
-фигурки животных: корова, лошадь, свинья, овца, коза, гусь, петух;
-мешок;
- мяч;
-2 корзины;
- муляжи фруктов и овощей;
- клеенки, листы А3, гуашь, кисти, стаканы с водой, салфетки из ткани, влажные салфетки, детали конструктора «Лего»;
Ход занятия:
/Дети заходят в зал. На экране фото группы/
Воспитатель : Дети, давайте с вами встанем в круг, возьмемся за руки и улыбнемся друг другу. А теперь мы улыбнемся и помашем нашим гостям.
И с таким добрым, улыбчивым настроением я приглашаю вас посетить веселую ферму, хотите?
/Дети проходят за воспитателем к столам, на экране строения фермы без животных/
В. :- Странно, куда это все подевались? И очень странно выглядит лужайка на нашей ферме, мне кажется, на ней чего-то не хватает. Ребята, давайте поможем животным привести в порядок лужайку. Для этого вам необходимо
закрыть отверстие на лужайке с помощью этих частей.
/ на столах расположены несколько лужаек из картона, на которых имеются отверстия нескольких геометрических форм и поднос с соответствующими геометрическими фигурами/
/ дети закрывают отверстия. На экране геометрические фигуры/
В. :- С заданием все справились, а скажите, как называются те части, с помощью которых вы починили полянку? / геометрические фигуры/,
Давайте мы их назовем / круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал/
В. :-Как вы думаете, какое сейчас время года? / весна/
По каким приметам вы узнали, что сейчас весна? / дети называют приметы весны. На экране весна в природе/
В. :- Давайте перечислим все времена года друг за другом. / дети перечисляют времена года/
В. :- Наша лужайка в порядке, но где же все животные? Они спрятались от нас и хотят поиграть. Чтобы они появились, нужно угадать их по описанию.
Сейчас по очереди вы будете доставать из мешочка животное, но так, чтобы другие его не видели. С помощью таблицы, которую вы видите на экране, опишите его, а другие дети должны угадать, что за животное спряталось в мешке. Доставая животное, называем первый звук, на который оно начинается.
/ дети по очереди описывают животное, используя таблицу на экране, остальные отгадывают. Угаданное животное выставляется на лужайку/
В. :- Замечательно, животные на месте, а где же детеныши? Они тоже хотят, чтобы их назвали.
/ дети называют детенышей. На экране ферма с обитателями/
В. :-Ну вот, наша ферма оживилась, все на месте. Можно всех хорошо рассмотреть. Но мне кажется, они хотят нас еще о чем-то попросить.
На складе перепутали запасы овощей и фруктов, поможем разобрать овощи в зеленую корзину, а фрукты в красную?
/ Дети разбирают овощи и фрукты. На экране соответствующий слайд/
В. :- После такой работы я предлагаю всем немного поиграть, давайте снова сделаем круг. Я буду бросать мяч и называть цвет, форму, размер, а вы будете отвечать, что таким бывает. / Круглым – мяч, апельсин, колесо; маленьким ; широким; зеленым и т. д. /
В. :- Животные очень рады нашему посещению, вы отгадали здешних обитателей, назвали детенышей, помогли разобрать запасы овощей и фруктов. А чтобы ферма была веселой, давайте сделаем для них еще один подарок – красивые домики. Для этого вам понадобится конструктор, с помощью которого вы и будете выполнять работу. Покройте краской понравившуюся деталь и сделайте отпечаток на листе бумаги. Детали можно менять, выполнять столько отпечатков, сколько подскажет ваша фантазия, можно выполнять свою работу не одному, а с друзьями.
/ дети садятся за подготовленные столы, выполняют работу. На экране домики, выполненные с помощью отпечатков деталей конструктора/
В. :- Вот какая замечательная прогулка на ферму у нас получилась, какие чудесные домики вы подарили этим жителям. Они тоже хотят вас поблагодарить и подарить эти раскраски. Пора возвращаться в детский сад