Елена Лякишева
Конспект комплексного занятия «Наши домашние питомцы» для детей 5–6 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: воспитывать любовь и ответственное отношение к домашним
питомцам через продуктивную деятельность.
Задачи: - уточнить представления детей о домашних животных,
о необходимости ухаживать за ними;
- учить детей рисовать, используя прием «дорисовывания»:
собачку в разных позах «петельной» штриховкой;
кошку в разных позах;
- совершенствовать навык работы графическими материалами:
фломастерами, восковыми карандашами;
- развивать речь детей: умение логично высказываться,
Публикация «Конспект комплексного занятия „Наши домашние питомцы“ для детей 5–6 лет» размещена в разделах
- Домашние питомцы
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2021
согласовывая слова в речи; обогащать активный словарь;
- развивать моторику, умелость руки, логическое мышление,
слуховое и зрительное восприятие;
- воспитывать любознательность, любовь к животным,
чувство ответственности за домашних питомцев.
Предварительная работа: рассматривание картинок и видео по теме,
дидактические и с/р игры, беседы и ОД по теме, разучивание
стихов, загадок, гимнастик, продуктивная деятельность
по теме «домашние животные».
Материалы: наборы «дикие» и «домашние» животные; макеты
«Лес» и «Деревня»; аудиозапись голосов животных;
каждому ребенку: линия-схема;
в общем доступе: фломастеры, восковые карандаши.
Ход занятия:
1. Воспит. : Ребята, послушайте стихотворение.
(Воспитатель читает стихотворение Алексея Дмитриева
«Однажды я встретил бездомную кошку»)
- О чем говорится в стихотворении?
- Как вы думаете, почему кошка запела? (Ответы детей)
Верно, я тоже так думаю. Она обрадовалась, что ее взяли
домой, «ведь каждому нужен свой собственный дом».
- Сегодня мы будем говорить о домашних питомцах.
Кто же это такие? (Ответы детей)
Кошки, собаки и зайчики,
Морские свинки, ежи,
Волнистые попугайчики
С людьми научились жить.
(из интернета)
- А у вас дома есть домашние питомцы?
Как вы за ними ухаживаете, как играете с ними?
(Ответы детей)
- Каждое животное издает звуки, характерные только для
него, по-своему разговаривает. Вы сможете узнать
домашнее животное, усышав его? (Да)
- Давайте попробуем.
(Звучит аудиозапись голосов домашних животных,
дети называют животных)
- Как вы думаете, вашим питомцам хорошо живется у вас?
(Ответы детей)
- Это очень важно, чтобы животным, которые живут рядом
с вами, было хорошо и уютно:
Им много от нас не надо,
Достаточно, чтобы их любили,
И помнили, что мы в ответе
За тех, кого приручили.
(из интернета)
- Как вы понимаете слово «приручили»?
(Ответы детей)
- Это значит «приучили к рукам», погладили, покормили,
позаботились о животном, стали его другом. Теперь оно
зависит от вас, вы отвечаете за него и должны сделать все,
чтобы вашему питомцу было хорошо рядом с вами.
2. – Послушайте и отгадайте загадку:
Прямо в комнатную дверь
Проникает страшный зверь!
У него торчат клыки
И усы топорщатся.
У него горят зрачки –
Испугаться хочется.
Может, это львица?
Может быть волчица?
Глупый мальчик крикнул: - Рысь!
Храбрый мальчик крикнул: - Брысь!
- О каком страшном звере здесь говорится? (О кошке)
Верно, и совсем они не страшные, когда не злятся.
Мы с вами тоже знаем стишок про кошку Мурку.
(Проводится пальчиковая гимнастика «Кошка Мурка»)
Есть у нас кошка Мурка,
(Кулачки на коленях, дети вращают большими пальчиками-
хвостиками)
У нее серая шкурка.
Есть у кошки лапки,
(Руки перед грудью, пальчики вниз и собраны в лапки)
А в лапках – царапки!
(Руки вперед, пальцы в стороны, чуть согнуты)
- А зачем кошке царапки? (Ответы детей)
Домашние коты должны ловить мышей. Поиграем в игру
«Мыши водят хоровод»
(Физминутка )
3. – Послушайте новую загадку:
Сторожить умеет дом,
Весело вилять хвостом.
На чужих он громко лает,
А хозяев охраняет. – Кто это? (Собака)
- Верно.
Собак считают лучшими друзьями человека. Были случаи,
когда хозяева далеко уезжали и не могли взять собаку с собой.
Так вот некоторые собаки через много времени находили своих
хозяев. А некоторые верно ждали их, надеясь, что люди
вернутся. Какими можно назвать таких собак?
(Верными, преданными)
- А каких еще животных мы считаем домашними? (Ответы)
Я предлагаю пройти на ковер. На нашей полянке оказались
вместе и дикие, и домашние животные. Но ведь так не бывает.
Поместите диких зверей в лес, а домашних в деревню (макеты,
поиграйте с ними.
(Игровая пауза около 5-10 минут. )
4.-Молодцы, навели порядок. Домашним животным теперь
ничто не угрожает.
А вы знаете, ребята, что у всех домашних питомцев есть свой
праздник. Его отмечают во всем мире. Он так и называется –
День домашних питомцев.
Предлагаю отметить этот праздник и сделать рисунки-
фотографии своих питомцев: кошки и собаки.
Рисовать собаку мы будем фломастерами, используя
штриховку петлями. Мы уже рисовали с вами так цветы. Это
не трудно, а даже интересно.
Я вам покажу.
1. Рисуем изогнутую линию: морда – спина – хвост.
2. Не отрывая руки рисуем петельки: на морде и хвосте короткие,
На спинке- длинные.
3. Нарисуем ушки, лапы, нос, глаз, ошейник.
4. Восковыми мелками нарисуем полянку. Сделаем рамку.
- Что делает наша собачка?
- А что еще могут делать собаки? (Ответы)
Мы можем это нарисовать, немного изменив основную линию.
- Что делает собачка? (Ответы)
Положение лап тоже нам подскажет, что делает собачка.
А как же мы будем рисовать кошку?
Обычным способом: сначала нарисуем кошку фломастером, а потом раскрасим восковыми мелками.
Изобразить кошку нам тоже поможет линия. Посмотрите, что
делает кошка? (Ответы)
Ребята, вам надо выбрать, кого вы будете рисовать.
Я облегчу вам задачу, линии-схемы уже нарисованы, вам надо
будет лишь дорисовать рисунки- фотографии. Выбирайте.
(Дети выбирают, работают самостоятельно.
Воспитатель по необходимости оказывает помощь)
Вот, что, примерно, должно получиться.
- Молодцы, у вас получились замечательные рисунки-фотографии.
Покажите их своим питомцам и обязательно угостите их
чем-нибудь вкусненьким в честь праздника.
5. Рефлексия.
- О ком мы сегодня говорили?
- Как надо относиться к домашним питомцам?
- Можно ли прирученное животное выбрасывать на улицу?