Делищева Наталия Анатольевна
Конспект коррекционно-логопедического занятия с детьми 4-го года жизни «Путешествие Колобка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
Образовательные:
- развитие восприятия речи;
- увеличение словарного запаса ребенка;
- расширение речевого общения детей в сочетании с жестами, действиями и подражанием;
- закрепление знаний ребенка о своем имени, частях тела, и окружающих предметах;
Коррекционные:
- научить ребенка фокусировать взгляд на предмете, следить за его движением;
- развитие мелкой и общей моторики;
- коррекция правильного дыхания;
- развитие артикуляционного аппарата;
Публикация «Конспект коррекционно-логопедического занятия с детьми 4-го года жизни „Путешествие Колобка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Логопедические занятия
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2017
-Воспитательные:
- научить детей навыкам совместной работы, установить положительный эмоциональный контакт, создать доверительную обстановку.
Оборудование: пальчиковый театр: дедушка, бабушка, медведь, лиса, волк, заяц, мяч.
Предметы: зеркало, домик, сюжетные картинки.
Ход занятия
Организационный момент.
- Ушки внимательно слушают
- Ручки помогают
- Глазки внимательно смотрят
- Сегодня мы с тобой путешествуем в сказку (на столе перед ребенком игрушечный домик).
- Жили- были дед и баба. Как-то раз просит дед: “Испеки мне бабка колобок”.
- Из чего печь-то? Муки у нас совсем нет.
- А ты по амбару помети по сусекам поскреби. Авось и наскребешь. Пошла бабка в амбар.
Развитие моторики пальцев рук.
На столе находится “пальчиковый бассейн”.
Упражнение “Веник”
Выполняются жесты с широкой амплитудой движений и раскрытой ладонью: влево-вправо с фиксацией запястья на дне бассейна. Аналогичные движения выполняем рукой, сжатой в кулачек, и попеременными движениями ладони и кулачка.
Наскребла бабка муки.
- А теперь поможем бабе сделать колобок.
Игра “Колобок”
Кулачок как колобок,
Мы сожмем его разок.
Ребенок выполняет движения, и повторяет стишок. Одна рука сжата в кулаке “колобок”, другой ребенок поглаживает кулачок. Несколько раз сжимает его рукой, затем положение рук меняется.
- Вот какой получился колобок. Круглый, как мячик.
Положила бабка колобок на окно студить. А колобок лежал, лежал и укатился с окна.
Стабилизация мышечного тонуса.
Игра с мячиком. Катим мячик - “колобок” к ребенку и обратно.
Берем правую руку ребенка. Похлопываем и поглаживаем её от локтя до кончиков пальцев и в обратном направлении, действуя левой рукой ребенка. Затем меняем руки. В это время произносим слова:
На горку –ух! (движения от пальцев до локтя)
С горки- бух! (движения от локтя к пальцам руки)
По гладкой дорожке! (поглаживающие движения)
По ровной дорожке! (движения поглаживающие)
Скок- поскок! (движения постукивающие)
Нормализация общей моторики.
Катится колобок дальше, а ему навстречу идет зайчик. А-А-А. Давай, поздороваемся с зайкой, поиграем с ним.
Игра “Заинька»
Заинька серенький сидит
И ушками шевелит (руками касаемся мочек ушей)
Вот-так, вот-так
И ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть (руки сложили лодочкой, губы трубочкой и дуем)
Вот-так, вот-так
Надо лапоньки погреть
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать (попрыгали как зайка)
Вот-так, вот-так
Зайку кто-то напугал
Зайка прыг и ускакал (спрятались)
Речевая зарядка
Катится колобок, а навстречу ему серый волк. У-У-У.
Давайте покажем волку упражнения для губ и языка.
1. Артикуляционная гимнастика.
Увидел волк колобка, обрадовался.
“Окошко”
- широко открыть рот “жарко”,
- закрыть рот “холодно”.
Стоит облизывается, так ему хочется его съесть.
“Сладкое варенье”
- улыбнуться,
- открыть рот,
- языком в форме “чашечки” облизать верхнюю губу.
Оскалил волк зубы.
“Заборчик”
- улыбнуться, напряженно обнажить сомкнутые зубы.
2. Дыхательная гимнастика
Катится колобок дальше. Видит озеро. Надо ему через озеро переплыть.
Игра “ Воздушный шарик” (миска с водой, дуем на шарик - “колобок”)
Нормализация мимики
Покатился колобок дальше. А тут медведь ему навстречу. О-О-О-О. Здравствуй мишка.
Физминутка
Музыкальное сопровождение: диск Е. и С. Железновы “Лимпомпо”.
“Три медвежонка прыгали в саду” – дети подпрыгивают на месте (ноги на ширине плеч).
“Один упал вниз головой. ” - наклоняемся, голову опускаем вниз.
“Медвежонка увели домой” - переваливаемся с ноги на ногу.
И покатился колобок дальше. А навстречу ему рыжая лиса. И-И-И. “Колобок, колобок, я тебя съем”. А колобок научился хорошо говорить и сказал: “Не ешь меня, лиса, я тебе лучше песенку спою!”
Я колобок, колобок
По амбару скребен,
По сусеку метен,
Я от бабушки ушел,
Я от дедушки ушел,
И от зайца ушел,
И от волка ушел,
От медведя ушел,
А от тебя лиса и подавно уйду.
И укатился колобок.
Итог занятия.
- Сегодня мы с тобой повстречались с волком, зайкой, медведем и обманули хитрую лису.