Лилия Гилязова
Конспект логопедического занятия по обучению грамоте для детей с ФФНР «Звуки [Л] и [Л’]. Буква Л»
▼ Скачать + Заказать документы
ЦЕЛЬ: Познакомить детей со звуками Л, Ль, и буквой Л.
ЗАДАЧИ:
Коррекционно-образовательные:
•Познакомить детей с механизмом образования и характеристикой звуков [л] - [л'], буквой ЭЛ;
•Формировать умение различать звуки [л] - [л'] по акустическим и артикуляционным признакам.
Коррекционно-развивающие:
•Развивать фонематическое восприятие;
•развивать артикуляционную и мелкую моторику;
•упражнять в определении места звука в слове (начало, середина, конец слова);
Публикация «Конспект логопедического занятия по обучению грамоте для детей с ФФНР „Звуки [Л] и [Л’], Буква Л“» размещена в разделах
- Буква Л и звуки [Л], [Л’]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2015
•учить разгадывать слова по первым и последним звукам в слове;
•совершенствовать навыки звукового анализа и синтеза;
•активизировать речевую деятельность;
•упражнять в практическом употреблении имен существительных в родительном падеже множественного числа;
•совершенствовать навык чтения слогов, слов;
•совершенствовать навык деления слов на слоги;
•закрепить правильное произношение звуков [л] - [л'] в словах и предложениях.
Коррекционно-воспитательные:
•Воспитывать положительное отношение к занятиям;
•формировать умение контролировать собственную речь;
•формировать навык сотрудничества, умение слышать собеседника;
•воспитывать уважительное отношение к товарищам.
Оборудование: картинки Звуковичков; презентация в формате Power Point; синие и зеленые флажки; наборы для составления схем слов; мяч; счетные палочки, шнурки, фишки мозаики; тетради и карандаши; магнитная доска.
Ход ЗАНЯТИЯ:
1. Организационный момент.
Много звуков есть на свете :
Шелест листьев, плеск волны,
А бывают звуки речи.
Мы их твердо знать должны.
2. Сообщение темы занятия. Слайд 2
- Ребята, посмотрите, это - наши друзья Звуковички. Они принесли нам картину, где изображены их друзья. Давайте ее рассмотрим. Слайд 3
- Назовите, кто изображен на картине? (Лев, Леопард, Ласточка, Летучие мыши, Лягушка).
- Что еще нарисовано на картине? (Лейка, Лупа, Лопата, Лук, Лимон, Ландыш)
- Ребята, на какие звуки начинаются все слова, которые вы произнесли?
- Молодцы! На звуки Л, ЛЬ.
- Сегодня Звуковички нас научат различать звуки Л-Ль.
-Ребята, а почему они одеты в синию и зеленую одежды? (потому, что они обозначают твердый и мягкий звуки).
3. Артикуляционная гимнастика (проводится с использованием индивидуальных зеркал).
Слайд 4
-Ребята, что нам помогает произносить звуки речи? (Губы, язык).
-Давайте покажем Звуковичкам, какие подвижные у вас губы и языки.
«Улыбочка» - Удержание губ в улыбке. Зубы не видны.
«Хоботок» - Вытягивание сомкнутых губ вперёд.
«Улыбочка-хоботок» - попеременно
Улыбайся народ,
Потом губы – вперёд!
И так делаем раз шесть.
Всё! Хвалю! Начало есть!
«Качели» - Рот открыт. Напряжённым языком тянуться к носу и подбородку,
А сейчас качели вверх
Тянем, тянем до небес.
Вниз теперь их полёт
И никто не отстаёт.
«Маляр» - Рот открыт. Широким кончиком языка, как кисточкой, ведём от верхних зубов до мягкого нёба.
Язычок наш – кисточка, нёбо – потолок.
Белит нёбо кисточка за мазком мазок.
Сделано немало, кисточка устала.
«Лошадка» - Присосать язык к нёбу, щёлкнуть языком. Цокать медленно и сильно, тянуть подъязычную связку.
Вот лошадка скачет ловко,
У лошадки есть сноровка!
Много, много в цирке лет,
А ребятам всем – привет!
4. Характеристика звуков Л-ЛЬ по артикуляционным и акустическим параметрам.
Слайд 5
- Ребята, давайте вспомним, какое положение занимают губы, зубы и язык, когда мы произносим звук Л. (губы улыбаются, зубы разомкнуты, язычок за верхними зубами)
-Характеристика Звука : Согласный, Звонкий, Может быть твердым, может быть мягким. (большой самолет летит ЛЛЛЛЛЛЛ, Маленький - ЛЬЛЬЛЬЛЬЛЬЛЬ)
5. Выделение звуков на слух :
(Развитие фонематических процессов)
- Ребята, давайте покажем Звуковичкам, как хорошо слышат ваши ушки.
- Я буду произносить звуки, слоги. Если вы услышите твердый звук Л, слегка стукните по столу кулачками. Если услышите мягкий звук ЛЬ, покажите улыбку.
Л, ль, ль, л, ла, ля, лы, ли, лю, лу, ала, олё, или, оло
-Звуковички предлагают вам поиграть в игру "Цветные флажки".
-Ребята возьмите синий флажок в правую руку. Зеленый – в левую. Я буду произносить слова, а вы, если услышите в слове твердый звук Л, поднимаете синий флажок, а если услышите мягкий звук ЛЬ, то поднимите зеленый флажок.
Лодка, стул, земляника, молоко, велосипед, лопата, кукла, лягушка, малина, клумба, белка, волк, лебеди, мыло, лист, лимон
6. Игра «Добавлялки».
(произнесение звуков Л-Ль в слогах)
-Наши Звуковички – поэты, но не могут придумать в рифму последние слова и просят помочь им.
Лы-лы-лы- забиваем мы го. лы
Ол-ол-ол- Коля вымыл в доме …пол
Лу-лу-лу- мы не били по стек…лу
Ёл-ёл-ёл- даже в комнате под. мёл
Ла- ла-ла- только нет в окне стек. ла
Ыл-ыл-ыл- и посуду он по. мыл
Ли-ли-ли- тополя видны вдал. ли
Ил-ил-ил- даже чашку не раз. бил
Ля-ля-ля- зашумели топо. ля
Лю-лю-лю- я в окно глядеть люб. лю
-Звуковички благодарят вас за отличные концовки их сочинений!
7. Определение места звука в слове. Слайд 6
- Посмотрите на слайд. Назовите слово и скажите, где слышите звук Л-Ль в начале, в середине или в конце слова. Покажите кружочком на схеме место звука в слове (на магнитной доске схема и кружочки синий и зеленый и индивидуально у каждого ребенка).
8. Игра «Угадай слово».
-Звуковички решили загадать вам загадки. Подсказки на экране.
- Угадайте, какое слово задумали Звуковички, если в нем первый звук С а последний Л (Стул).
- Еще слово: если первый звук Ль, а последний Н (Лимон).
9. Игра с мячом «Один – много»
(употреблении имен существительных в родительном падеже множественного числа; произнесение звуков Л-Ль в словах)
-Я назову один предмет, а вы – много.
Одна лейка – много леек
Одна лопата – много лопат
Одна лодка – много лодок
Одна слива – много слив
Одна линейка – много линеек
Одно яблоко – много яблок
Один лимон – много лимонов
Один велосипед – много велосипедов
Один стул – много стульев
10. Динамическая пауза. Слайд 7
Девочки и мальчики прыгают как зайчики,
Ручками хлопают, ножками топают,
Головками кивают и тихо приседают.
11. Игра «Рассади пассажиров по вагончикам». Слайд 8
(деление слов на слоги)
– Посмотрите, какой поезд! Сколько вагончиков в нем? Звуковички собираются отправиться в гости к друзьям на поезде. Давайте мы поможем им рассадить пассажиров по вагонам. Нужно разделить слова на слоги. И посадить каждое слово в свой вагончик.
12. Игра «Поймай звук в ладошку!
(звуковой анализ и синтез)
-Ребята приготовьте правую ладошку. Звуки которые я произнесу поймаем и положим в лодошку. Слушайте внимательно.
Л-И-С-А – какое слово поймали в ладошку? (Лиса)
-Давайте покажем Звуковичкам, как можно выложить слово Лиса при помощи цветных кружочков.
-Какой первый звук вы поймали? (Ль)
-Он какой? (согласный мягкий)
-Каким цветом обозначим? (зеленым)
-Какой следующий звук вы поймали? (И)
-Он какой гласный или согласный? (гласный)
-Каким цветом обозначим? (красным)
-Какой следующий звук вы поймали? (С)
-Он какой? (согласный твердый)
-Каким цветом обозначим? (синим)
-Какой следующий звук вы поймали? (А)
-Он какой гласный или согласный? (гласный)
-Каким цветом обозначим? (красным)
-Сколько всего звуков в слове ЛИСА? (4)
-Сколько гласных звуков? Назовите их. (2, И, А)
-Сколько согласных звуков? Назовите их. (2, Ль, С)
13. Произнесение звуков Л-Ль в предложениях. Слайд 9
Вот и приехали Звуковички на полянку к своим друзьям. Посмотрите на картину, и расскажите, с какими предметами встречают звери Звуковичков.
Составление предложений : Лев держит в зубах лупу. Леопард держит в лапах лейку и лопату. Лягушка в лапке держит ландыш.
14. Ознакомление с буквой ЭЛ.
(с использованием упражнений для мелкой моторики)
- Звуковички хотят рассказать вам и друзьям, что звуки Л-Ль на письме обозначают одной буквой ЭЛ.
-Вот эта буква (слайд 10)
-Сколько элементов у буквы ЭЛ? (2)
-Давайте напишем букву ЭЛ в воздухе.
-Составьте из палочек букву ЭЛ.
-Составьте из шнурка букву ЭЛ.
-Составьте из фишек мозаики букву ЭЛ.
-На что похожа буква ЭЛ? (слайд 11)
15. Динамическая пауза. (слайд 12)
Буквой ЭЛ расставим ноги,
Словно в пляске, - руки в боки.
Наклонились влево, вправо,Влево, вправо.
Получается на славу.
Влево, вправо, влево, вправо.
16. Печатание буквы ЭЛ. (слайд 13)
-Ребята, посмотрите на экран и обратите внимание как правильно надо писать букву ЭЛ. Возьмите карандаши, попробуем написать букву ЭЛ. (Работа в тетрадях).
-Проговариваем: проводим линию сверху вниз, проводим линию сверху вниз, написали букву ЭЛ.
17. Чтение слогов и слов. (слайд 14)
- Ребята, посмотрите что это за дерево? (Яблоня)
- Какие плоды растут на нем? (яблоки)
- Это яблоки не простые, на них написаны слоги.
- Соберите яблоки в корзинку - прочтите их.
АЛ ОЛ УЛ ЫЛ ЭЛ ЕЛ ЁЛ ЮЛ ЯЛ ИЛ
ЛА ЛО ЛУ ЛЫ ЛЭ ЛЕ ЛЁ ЛЮ ЛЯ ЛИ
-Припомните слова, которые начинаются с этих слогов. (дети называют слова).
слайд 15 со словами,
-Ребята, прочитайте слова. Догадайтесь, какое слово в каждом ряду лишнее. Почему?
ЛИ-СА ЛЕ-ТО ЛА-МА СЛОН
СТУЛ КЛЕН СТОЛ ПОЛ-КА
ВИЛ-КА ТА-РЕЛ-КА БО-КАЛ МО-ЛО-КО
ДЯ-ТЕЛ ЛАС-ТОЧ-КА ЛЫ-ЖИ ЛЕ-БЕ-ДИ
18. Итог занятия.
-С какими звуками нас познакомили Звуковички? (Со звуками Л и ЛЬ)
-Вспомните, какой звук Л? (согласный, твердый).
-Какой звук ЛЬ? (согласный, мягкий).
-Какой буквой звуки Л и ЛЬ обозначают на письме? (Буквой ЭЛ)
-Молодцы все ребята очень хорошо занимались.
Литература:
1. Коноваленко В. В., Коноваленко С. В. Фронтальные логопедические занятия в подготовительной группе для детей с фонетико-фонематическим недоразвитием. Пособие для логопедов. – 2-е изд. -М. : Издательство ГНОМ и Д, 2005.-96с.
2. Кузнецова Е. В., Тихонова И. А. Обучение грамоте детей с нарушениями речи. Конспекты занятий. М. : ТЦ Сфера, 2008. -128с.
3. Баскакина И. В., Лынская М. И. Приключения Л. Логопедические игры. Методическое пособие. М. : Айрис-пресс, 2010.-32с.
4. Интернет ресурсы: артикуляционная гимнастика в стихах, динамические паузы, картинки к презентации.