Ирина Владимировна Пуляевская
Конспект логопедического занятия по автоматизации звука [Л] с использованием ИКТ «Школа для лунного гостя»
▼ Скачать + Заказать документы
План-конспект логопедического занятия
«Школа для лунного гостя»
Цели:
• Автоматизация звуков Л,ЛЬ в слогах, словах, предложениях;
• Развитие артикуляционной и мелкой моторики, речевого дыхания;
• Формирование навыков языкового анализа и синтеза;
• Закрепление знаний о птицах и животных родного края.
Оборудование:
Презентация Microsoft Power Point; магнитофон с аудиозаписью, металлофон
Публикация «Конспект логопедического занятия по автоматизации звука [Л] с использованием ИКТ „Школа для лунного гостя“» размещена в разделах
- Буква Л и звуки [Л], [Л’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Звуки [Л], [Л’]. Автоматизация, дифференциация звуков
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Логопедические занятия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2013
Ход занятия:
Сегодня мы встретимся с одним знакомым всем нам героем. Я думаю вы узнаете с кем, если послушаете меня внимательно. «Однажды на Луне родился необычный малыш. Привет, я родился…»Кто же произнес эти слова? (Лунтик) слайд 1
Конечно, Лунтик!
Веселый Лунтик, озорной,
С Луны попал он к нам домой! СЛАЙД2
Лунтик не умеет разговаривать так, как умеем мы с вами. Он умеет говорить только слоги со своим любимым звуком. Я произнесу слова, вы внимательно послушайте, какой звук я выделю голосом, и сразу узнаете, какой звук он умеет говорить лучше всего.
ЛУНА, ЛУНТИК,ЛУННЫЙ
-Какой звук вы услышали во всех этих словах (Л)
(Характеристика звука по артикуляторно - аккустическим признакам)
Посмотрите, Лунтик хочет с нами поздороваться. Давайте поприветствуем нашего гостя на лунном языке, произнесем слоги со звуком Л, звук нужно произносить правильно, иначе он не поймет, что мы хотим с ним поздороваться. У меня есть специальный лунный металлофон. Я ударю по нему палочкой а вы будете по очереди произносить слоги столько раз, сколько ударов я сделаю.
(Закрепление звука в слогах и развитие фонематического восприятия)
Вот мы и поприветствовали нашего гостя. А давайте научим его разговаривать? (ответы детей) А чтобы все слова у нас получались красиво и правильно сделаем гимнастику для язычка.
(Артикуляционная гимнастика под музыку)
Давайте поиграем с Лунтиком в игру и научим его правильно произносить новые слова со звуком Л. СЛАЙД 3
В этот домик нужно заселить только тех жильцов, в названии которых есть звук Л ( пример: фламинго)
Дети дают характеристику звуков в словах
Молодцы, вместе с вами Лунтик выучил новые слова.
Научим его другим словам? СЛАЙД 4, 5
Нужно найти слово, в котором нет звука Л (дети анализируют слова)
Молодцы, мы с вами хорошо поработали, Лунтик узнал и запомнил много слов. Давайте немного отдохнем и продолжим учить нашего нового друга.
(Разминка пальчиковая под музыку)
Пока мы делали гимнастику наш новый друг очень проголадался СЛАЙД 6
А стол пустой. Давайте сходим в магазин за продуктами. СЛАЙД7
Посмотрите, сколько в магазине товаров. Нужно выбрать только те, в названиях которых есть звук л, чтобы накормить нашего гостя
(Дети выполняют задание)
Больше всего Лунтику понравилась клубника. Он вам говорит спасибо.
Как вы думаете, ребята, на Луне обитают какие-нибудь животные?СЛАЙД 8
Посмотрите, какая Луна безжизненная. Поэтому и прилетел Лунтик к нам на Землю. Давайте познакомим его с животными и птицами нашего края. Я загадаю вам загадки.
(Использование регионального компонента)
• Серовато, зубовато
По полю рыщет и
Добычу ищет (волк) 9
• Трав копытами касаясь
Ходит по лесу красавец
Ходит смело и легко
Рога раскинув широко (лось)10
• Не мышь, не птица
В лесу резвится,
В дупле живет
И орешки грызет (белка)11
• Хитрая плутовка
Рыжая головка
Пушистый хвост-краса.
Кто это (лиса) 12
• В природе он в тайге живет
Не царствует там тополь
Там где в тайге сосна растет
Мелькнет красавец (соболь) 13
• Стройный и быстрый
Рога ветвистые
Пасется весь день
Кто это (олень) 14
• Все время стучит
Деревья долбит
Но их не калечит,
А только лечит. (дятел) 16
• Что за птица
Мороза не боится
Хоть снега везде
У нее птенцы в гнезде (клест) 17
• На рябину прилетели
С хохолками (свиристели) 18
Молодцы, ребята. Лунтик сегодня узнал очень много слов. СЛАЙД 19
Смотрите, он он уже сам пытается прочитать книгу. Давайте ему поможем, но мы будем читать с помощью картинок. Ведь букв то он не знает.
СЛАЙД 20
Давайте вместе их расшифруем, постараемся запомнить и рассказать.
Работа с мнемокартой (см. презентацию)
Итог занятия