Елена Петлякова
Конспект логопедического занятия в подготовительной группе для детей с ОНР «Фрукты»
▼ Скачать + Заказать документы
К -№
Тема : «Фрукты».
Задачи: закрепить и уточнить знания детей о фруктах; образовывать прилагательные от существительных; уменьшительно – ласкательные формы существительных; согласовывать числительные с существительными; притяжательные местоимения с существительными; развивать словарь; развивать внимание, мышление, память.
Оборудование: демонстрационный материал – картинки фруктов, муляжи (на выбор логопеда, картинно – раздаточный материал.
Ход:
1. Организационный момент :
- Сядет тот, кто назовет фрукты.
Отгадывание загадок:
Публикация «Конспект логопедического занятия в подготовительной группе для детей с ОНР „Фрукты“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Подготовительная группа
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Фрукты и ягоды. Конспекты занятий
- Фрукты. Конспекты логопедических занятий
- Темочки
Круглое, румяное
Расту на ветке.
Любят меня взрослые
И маленькие детки (яблоко).
- Как вы думаете – что это?
Я сладкий, рос на юге.
Как солнышко в листве.
Оранжевый и круглый,
Я нравлюсь детворе.
(апельсин)
Листья плотные, да лаковые
Плоды желтые, да лакомые
Ее скорее скушай.
Созрела, значит… (груша).
2. Выставляются картинки фруктов.
- Что это? Какой по форме? По цвету? На вкус? Как мы это называем все одним словом? (Фрукты). Где растут фрукты? На чём? Как называется сад, в котором растут фруктовые деревья?
3. Рассказ логопеда:
- Осенью в садах собирают урожай фруктов. Люди аккуратно снимают плоды с деревьев, чтобы не повредить их. Фрукты полезны: в них много витаминов. Все любят фрукты, потому что они сочные, сладкие, душистые, ароматные. Но едят их не только в сыром виде, а также из них делают соки, джемы, варят компоты, варенье.
4. Дидактическая игра «Какой сок приготовили?»
Образование прилагательных от существительных. (Сок из яблок- яблочный, сок из слив-).
5. Физкультминутка.
Будем мы варить компот Дети маршируют,
Фруктов нужно много. Вот: Образуют круг,
Будем яблоки крошить, «крошат»,
Грушу будем мы рубить. «рубят»,
Отожмем лимонный сок, «отжимают»,
Слив положим и песок. «кладут»,
Варим, варим мы компот. приседают,
Угостим честной народ. хлопают в ладоши.
6. Дидактическая игра «Сосчитай» (по карточкам).
Например: одно яблоко, два яблока,, пять яблок.
7. Игровое упражнение «Какой, какая, какое?»
О каком фрукте можно сказать: вкусное, душистая, ароматный, сочные… .
8. Игровые упражнения «Один – много», «Чего не стало?».
- Что это? (Красное яблоко.)
- А это что? (Красные яблоки.)
- Нет чего? (Красных яблок.)
9. Итог.
- О чем мы сегодня беседовали?