Марина Федорова
Конспект логопедического занятия в средней группе «Транспорт»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
дети должны усвоить названия нескольких видов транспорта (машина, автобус, трамвай, поезд, самолет, ракета, корабль, мотоцикл, грузовик); названия транспортных средств.
Задачи:
Коррекционно-образовательные.
Расширение представлений о видах транспорта.
Закрепить и обобщить знания о транспорте.
Коррекционно-развивающие.
Развитие общей и мелкой моторики, сенсорное развитие.
Публикация «Конспект логопедического занятия в средней группе „Транспорт“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Средняя группа
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2017
Активизировать и уточнение словаря по теме: «Транспорт» .
Развивать связную речь, фонематический слух.
Развивать зрительное внимание, мышление.
Коррекционно-воспитательные.
Воспитывать самоконтроль за речью, интерес достижения результата от выполненной работы.
Здоровьесберегающие:
Следить за осанкой детей во время логопедической деятельности.
Оборудование: предметные картинки транспорта, мультимедийная установка, аудио со звуками транспорта, грузовые машины, сито, мяч.
1. Организационный момент.
Яркое солнышко встало опять
Доброе утро должны мы сказать,
Взрослому, если встречаемся с ним
-Громкое здравствуйте мы говорим.
- Ребята, отгадайте загадки:
Что за чудо - длинный дом!
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином? (автобус)
Смело в небе проплывает,
Обгоняя птиц полет,
Человек им управляет.
Что такое? (самолет)
- Море, чайки, корабли
Слышат мой гудок вдали.
Порт остался за кормой,
Долгим будет путь домой.
Гордо я плыву вперед!
Моё имя -. (пароход)
Братцы в гости снарядились
Друг за друга уцепились,
И помчались в путь далек
Лишь оставили дымок. (поезд)
Без разгона ввысь взлетает,
Стрекозу напоминает.
Отправляется в полет
Винтокрылый. (Вертолёт)
2. Сообщение темы занятия.
- Я думаю, вы догадались о чём мы с вами сегодня будем разговаривать.
- Правильно, о транспорте.
Игра «Послушай и назови».
Воспроизвести звуки транспорта.
Детям нужно назвать транспорт. Уточнить вид транспорта : передвигается по земле-наземный, по рельсам-железнодорожный, по воде-водный, по воздуху-воздушный, под землей-подземный.
Игра «Кто чем управляет?»
Транспорт не может передвигаться без людей. - Я буду называть транспорт и бросать мяч, а вы скажите профессии людей, которые управляют этим транспортом и бросайте обратно. Но отвечайте полным ответом!
Автобусом управляет водитель, грузовая машина – шофер, мотоцикл — мотоциклист, поезд – машинист, самолет – летчик/пилот, корабль-капитан.
Физминутка
«Самолет».
Пролетает самолет. (Показывают руками над головой).
Мы собрались с ним в полет. (Отводят в сторону правую руку, левую руку).
Правое крыло, левое крыло. (Вращают руками перед собой).
Я мотор завожу и внимательно гляжу
Поднимаюсь вверх, лечу. (Поднимаются на носочках).
Возвращаться не хочу.
Пальчиковая гимнастика
Садись-ка пальчик в вертолёт,
С тобой отправимся в полёт.
Сядем с этим мы в такси,
Он рад домой нас отвезти.
С тобой поедем мы в трамвае,
Тихонько песни напевая.
С этим пальчиком в ракете
Полетим к другой планете.
Ну а с этим малышком
В зоопарк пойдём пешком.
Работа в парах.
На складе по ошибке смешали крупы. Нам с вами нужно их перебрать и загрузить в грузовые машины, которые ждут груз.
А поможет нам сделать это, вот этот предмет….(сито). Что это?.
Дети посмотрите, Вам нужно, просеять крупы и пересыпать их в разные грузовые машины.
Рефлексия
– О чем мы сегодня говорили? (О транспорте)
– С каким транспортом вам уже приходилось встречаться? (машина, велосипед, грузовик….)
– Где вы с ними встречались? (на улице, в гараже, на море….
– Кто управляет транспортом….? (пилот, водитель, машинист, ….)
- Каким вы хотите управлять транспортом когда вырастите.