Екатерина Васильевна Цыганок
Конспект логопедического занятия «Звук [ш]»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Звук «Ш».
Цель:
1. Закрепить понятие о звуке;
2. Правильное произношение звука «Ш» в слоге, слове;
3. Упражнять в плавном, длительном ротовом выдохе;
4. Развивать фонематический слух;
5. Усвоение слов разной слоговой структуры со звуком;
6. Уметь передавать текст по вопросам;
7. Воспитывать внимание к своей речи и речи окружающих.
Ход занятия
1. Оргмомент.
Звучит запись:
Баю – баюшки – баю….. Один глазок у Алёнушки спит, другой смотрит. Одно ушко у Алёнушки спит, другое слушает.
Публикация «Конспект логопедического занятия „Звук [ш]“» размещена в разделах
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2014
Спи, Алёнушка, спи, красавица, а папа будет рассказывать сказки …. Спи, Алёнушка, спи сейчас сказка начинается.
Вот уже в окно смотрит высокий месяц, вон косой заяц приковылял на своих валенках, волчьи глаза засветились желтыми огоньками, медведь Мишка сосет лапу. Подлетел к самому окну старый воробей, стучит клювом о стекло и спрашивает: «Скоро ли? Все тут, все в сборе, и все ждут Алёнушкиной сказки.
Один глазок у Алёнушки спит, другой смотрит. Одно ушко у Алёнушки спит, другое слушает.
Баю – баю – бай…. Присказка кончается, сказка начинается …. .
Уснула Алёнушка и видит сон …. Будто бы она попала в лесную школу для зверят. Но там никого нет и тогда Алёнушка сама начинает играть «в школу».
Вот это – доска для занятий, - догадалась девочка.
А что там на доске? Алёнушка отодвинула занавеску и увидела …. много красивых кругов. Алёнушке захотелось их потрогать. Только она дотронулась к первому, как он зазвучал, будто «водичка» полилась из крана: «С – С – С».
Стала девочка нажимать все кружочки и слушать, как они звучат:
«З – З – З» - понеслась песенка комарика,
«Ц – Ц – Ц» - понеслась песенка синички.
Интересно было Алёнушке играть с кружочками. она слушала, как они звучат и даже помогала им петь.
- Давайте и мы с вами потихоньку споем песенки кружочков.
Алёнушка будет нажимать, а вы пойте:
С – З – Ц – А – О – У - …. .
А потом Алё нушка задумалась:
«Что же это за кружочки: на них нажимаешь, а они звенят».
- Дети, помогите Алёнушке, скажите, если вы догадались, что же это за кружочки?
- Это звуки!
Алёнушка проснулась и стала думать, для чего же нужны звуки?
- Пока она думает, скажите, ребята, вы:
- Для чего нужны звуки? (чтобы говорить, слушать, играть, общаться, ….).
- Молодцы!
Я вам буду дарить звуки, а вы с ними составьте слова!
Мы их соберем в корзину.
2. Вспомните, когда вы слышали: «Ш – Ш – Ш – Ш» ?
- когда листья шуршат на деревьях;
- сухие листья шуршат на земле;
- шар лопается;
- шина лопнула;
- шипит гусь;
- шипит змея.
3. Я спрошу, вы отвечайте, нужный звук мне называйте :
Как листья шуршат на деревьях;
Как сухие листья шуршат на земле;
Как шар лопается;
Как шина лопнула;
Как шипит гусь;
Как шипит змея.
4. Звук новый, но вы сами расскажите о нем:
Какой он? (согласный, глухой, всегда твердый).
Как мы его произносим? (язык – поднимается вверх к бугорочкам, делая с ними щелочку, боковые края прижаты к верхним коренным зубам. Зубы заборчиком, губы трубочкой, голосок спит.
5. А сейчас мы поиграем со слогами:
«Я дотронусь к любому слогу – вы этим слогом начнете слово :
ША – шары, шайба, шахматы, шапка, ….
ШО – шофер, шёпот, шорох, ….
ШУ – Шура, шуба, шуруп, ….
ШЕ – шея, шесть, шерсть, ….
6. Физминутка.
1. На счет раз – руки в стороны – вверх, потянуться,
На два и три – вернуться в исходное положение – длительный выдох – Ш –Ш –Ш.
2. Ноги врозь.
На счет один – упор присев, на два – выпрямить ноги, на три – упор присев, на четыре – вернуться в исходное положение.
3. Прыжки на месте.
7. Игра «Слоговая лесенка».
У вас картинки со звуком «Ш». Составим слоговую лесенку.
8. Послушайте текст «Мишка».
Паша маленький. Бабушка и дедушка купили Паше мишку. Мишка был большой, плюшевый, мягкий. У Паши машина. Он катает Мишку на машине.
Расскажите текст по вопросам:
Кто это?
Паша какой?
Что купили Паше бабушка и дедушка?
Что есть у Паши?
Что он делает?
9. Итог занятия.