Светлана СТЕЛЬМАХ
Конспект музыкально-игрового занятия для детей средней группы «Летний денёк»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: вызвать у детей радостные эмоции и обогащать новыми яркими впечатлениями, развивать музыкальные способностей детей.
Задачи: Стимулировать желание передавать в движениях характер музыки, способность к передаче игрового образа при помощи движений, мимики; развивать чувство ритма, воспитывать коммуникативные навыки.
Оборудование: кукла Петрушка; бабочки на палочке, плоскостные цветы; венок; муз. инструменты.
Ход занятия:
М. р: Сколько солнца, сколько света,
Много солнца – это лето!
Публикация «Конспект музыкально-игрового занятия для детей средней группы „Летний денёк“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лето
- Лето. Конспекты занятий на тему Лета
- Лето. Конспекты музыкальных занятий
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2021
Расчудесная пора – любит лето детвора!
Ребята, давайте мы исполним песенку про лето!
песня «Лето, лето к нам пришло" Е. Пряхиной
Под веселую музыку появляется Петрушка (кукла в руках взрослого)
Петрушка: Это я, это я в гости к вам пришёл, друзья!
Пёстрый яркий колпачок на моей макушке,
Я весёлый и смешной, озорной… (петрушка)
М. р: Здравствуй, Петрушка! А мы лето красное встречаем и нисколько не скучаем.
Петрушка: А расскажите мне, друзья, как вы проводите весёлые летние денечки?
М. р: Ребята, расскажем? (Да)
Всё расскажем по порядку: утром делаем зарядку.
Игра-разминка «На зарядку»
Петрушка: А потом?
М. р: А потом за завтрак сели, с аппетитом кашу съели!
инсценировка «Песенки про манную кашу» сл. и муз. Л. Абелян
М. р: Кашу с аппетитом съели, и на коврик дружно сели.
Ложки, бубны в руки взяли - и на инструментах заиграли!
оркестр «Динь-динь, детский сад»
Петрушка: А потом?
М. р: Гулять ходили, пёстрых бабочек ловили,
Из цветов венки сплетали, и нисколько не скучали!
муз. -подв. игра «Бабочки и цветы»
Дети делятся на 2 подгруппы : «Цветочки» (с плоскостными цветами) и «Бабочки» (с бабочкой на палочке)
На полянке, на лужочке
Расцвели цветы - цветочки. - девочки с цветочками свободно передвигаются под спокойную музыку
Головкой к солнцу тянутся
В разноцветных платьицах. - поднять цветочки вверх
Ветерочек подувает
И цветочки все качает. - дети останавливаются и качают цветочками
Бабочки- подружки
Появились на опушке – «Бабочки» легко бегают в свободном направлении
На цветочек приседают - опустить бабочку на любой цветочек
На цветок с цветка порхают. - опускать бабочек на другие цветочки
Крышками машут
И с цветочком пляшут - взявшись в парах за руки, кружатся.
Петрушка: А сейчас попробую-ка я нарвать цветов, чтоб сплести венок.
Игра «Венок» :
Дети-«цветы» стоят вокруг водящего.
Водящий ходит между «цветами» и произносит слова:
Я пришёл сорвать цветок,
Чтоб вплести его в венок!»
Дети-«цветы» отвечают:
«Не хотим, чтоб нас срывали
И венки из нас сплетали.
Нашу не губи красу,
Мы останемся в лесу!»
Далее дети разбегаются, а водящий пытается их поймать.
Петрушка: А потом?
М. р: Потом на грядке мы трудились и нисколько не ленились!
Пальчиковая игра «Приглашаем в огород» :
Приглашаем в народ жест руками «к себе»
- Заходите в огород! развести руки в стороны
Проходите между гряд указ. и сред. пальцы «шагают» как ножки
Там огурчики лежат. сложить пальцы в форме овала
Помидоры висят, сложить пальцы в форме круга
Прямо в рот хотят.
Рядом зреет репка - сложить пальцы в форме сердечка
Ни густа, ни редка.
Наберём мы овощей левая рука как лукошко, правой кладём
Для себя и для друзей!
Петрушка: Ребята, овощей много собрали, а готовить что из них будете?
М. р: А мы с ребятами сварим щи. Ты, Петрушка, не зевай, а за нами повторяй!
Пальчиковая игра «Овощи для щей» :
Эй, ребята! Эге-гей!
Чистим овощи для щей.
(Хлопаем в ладоши.)
Режем мы капусту –
Будет супчик вкусный.
(Поочерёдно поднимают и
опускают ладони – «рубят».)
Чистим мы картошку,
Чистим очень ловко,
(Поглаживают пальцами правой руки
тыльную сторону левой.)
Мы натрём морковку,
Красную головку.
(Пускают и поднимают руки-
«трут морковь».)
А потом, а потом
Мы покрошим помидор,
И головку лучка,
И зубок чеснока.
(Стучат по левой ладони ребром правой.)
Мы посолим супчик.
(Перебирают пальцами руки,
собранными в щепоть – «солят».)
Попробуй, голубчик!
(Протягивают обе ладони вперёд.)
Петрушка: Хорошо вы потрудились, вкусные щи получились! А потом что делали?
М. р: А потом обедать сели, без остатка всё доели!
Звучит колыбельная песенка.
М. р: А потом мы спать легли.
Отдохнули, подросли (делают «потягушки», тянут руки вверх)
А когда с кроваток встали – очень дружно танцевали!
Танец (по выбору муз. руководителя)
М. р: Вот так интересно прошёл наш денёк. А тебе понравилось, дружок?
Петрушка: Мне было с вами очень весело и интересно. Я желаю, чтобы каждый ваш день был таким радостным и увлекательным. До новых встреч, друзья!