Получи документы

Конспект музыкального занятия «Формирование патриотических чувств на основе знакомства с творчеством тамбовских композиторов»

Милана Матвеева
Конспект музыкального занятия «Формирование патриотических чувств на основе знакомства с творчеством тамбовских композиторов»

Конспект музыкального занятия для старших дошкольников.

«Формирование патриотических чувств на основе знакомства с творчеством тамбовских композиторов-песенников»

Цель:

Формирование чувства патриотизма посредством знакомства с творчеством тамбовских композиторов-песенников используя певческие навыки.

Задачи :

Познакомиться с творчеством тамбовских композиторов-песенников

Публикация «Конспект музыкального занятия „Формирование патриотических чувств на основе знакомства с творчеством тамбовских композиторов“» размещена в разделах

Изучить музыкальный материал

Освоить новый песенный репертуар

Расширить музыкальный кругозор детей

Атрибуты:

Фортепиано;

Музыкальный центр;

Компьютер;

Проектор;

Аудио и видео записи.

Ход занятия.

Дети входят в музыкальный зал под звучание песни Ольги Егоровой «Доброе утро, Тамбов», на экране изображены слайды с видами родного города.

Музыкальный руководитель и дети здороваются друг с другом музыкальным приветствием.

Музыкальный руководитель : Посмотрите, какой сегодня замечательный день, вы согласны?

Дети: Да

Музыкальный руководитель : А почему вы так думаете?

Дети: На улице светит солнце, поют птицы, всюду красивые цветы.

Музыкальный руководитель : Верно, в нашем городе много красивых цветников, клумб, которые украшают улицы, парки, скверы и дворы. А чем ещё интересен наш город?

Дети делятся своими знаниями.

Музыкальный руководитель : Сегодня, я хочу познакомить вас с творчеством нашего тамбовского композитора – Егоровой Ольги Ивановны. (На экране портрет композитора)

Ольга Ивановна написала около 400 сочинений, среди которых инструментальная, вокальная и хоровая музыка. Но особое место в творчестве композитора занимают вокальные произведения. Ее песни исполняют не только хоровые коллективы и учащиеся детских музыкальных школ, но и взрослые солисты.

Скажите, ребята, а какую музыку вы слышали, когда входили в зал?

Дети: Звучала песня.

Музыкальный руководитель : А о чём она была?

Дети: В песне говорилось о нашем замечательном, родном городе.

Музыкальный руководитель : Правильно. Я предлагаю вам ещё раз послушать эту песню, которая называется «Доброе утро, Тамбов»!

Музыкальный руководитель : Скажите, какой характер передаёт это сочинение?

Дети: Нежный, добрый, ласковый!

Музыкальный руководитель : А можно ли сказать, что эта песня воспитывает любовь к нашему городу, и учит нас истории о Тамбове?

Ответы детей…

Музыкальный руководитель : Ну, что ж, тогда я предлагаю вам разучить её. Но для начала мы с вами «разбудим» наш голосовой аппарат.

Выполняется ряд упражнений дыхательной, артикуляционной гимнастики, затем распевки.

После распевок начинается разучивание песни.

Музыкальный руководитель : Скажите, ребята, какое настроение передала вам эта песня?

Дети: Радостное, солнечное!

Музыкальный руководитель : Я надеюсь, что вам и дальше будет интересно знакомиться с песнями и музыкой наших замечательных композиторов. Ведь Тамбов – наш родной город большой и необъятной страны – России.

В завершении нашего занятия, предлагаю вам послушать песню Ольги Ивановны Егоровой «Тамбов и Россия» (с видео-рядом достопримечательностей города).

Публикации по теме:

Конспект музыкального занятия «Альбом настроений» Конспект ООД «По страницам альбома музыкальных настроений» Дата проведения: о5 .02.2014. Подготовил: Саввина А. А. Музыкальный руководитель.

Конспект музыкального занятия «Кукла заболела» Занятие 1. КУКЛА ЗАБОЛЕЛА. Виды детской деятельности: музыкальная, игровая, коммуникативная. Цели: знакомить детей с понятиями - характер.

Конспект музыкального занятия «Осенины» Конспект музыкально-тематического занятия в подготовительной группе «Осенины» Цель: Познакомить детей как в прошлые времена встречали осень.

Конспект музыкального занятия «Солнечное настроение» Конспект музыкального занятия «Солнечное настроение» Цель занятия: максимально раскрыть творческие способности детей и умение использовать.

Конспект музыкального занятия «В гости к Маше» Дети под музыку заходят в зал Здравствуйте, ребята. Меня зовут Дарья Александровна, и сегодня я проведу у вас музыкальное занятие. А познакомимся.

Конспект музыкального занятия в соответствии с ФГОС ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА (пишется для открытого занятия) На занятии дети знакомятся с русским народным инструментом, на котором играли их предки.

Конспект музыкального занятия «Именины» Цель: Воспитывать умение внимательно слушать, сопереживать героям сказки, развивать коммуникативные качества, подарить детям радостное настроение.

Конспект музыкального занятия «Осенние напевы» Тема: «Осенние напевы» Цель: развивать музыкальные способности, знать основные свойства звука, воспитывать любовь к родному краю. Виды.

Конспект музыкального занятия Задачи: • Доставить радость и удовольствие, дать детям возможность проявить свои музыкально – творческие способности в пении, движении;.

Конспект музыкального занятия «Знакомство с инструментами» Рождение музыки Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята! Мир, окружающий нас, наполнен различными звуками: это журчание ручейка и шелест.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект музыкального занятия «Формирование патриотических чувств на основе знакомства с творчеством тамбовских композиторов»
Опубликовано: 15 февраля 2016 в 23:27
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД