Ирина Чебыкина
Конспект музыкального занятия в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное автономное общеобразовательное
учреждение «Прогимназия № 81»
г. Сыктывкар
Конспект музыкального занятия в первой младшей группе
«Знакомство с шумовыми музыкальными инструментами».
Выполнила: Чебыкина И. В.
Цель: познакомить детей с музыкальным инструментам : бубном, и его звучанием.
Задачи:
Публикация «Конспект музыкального занятия в первой младшей группе» размещена в разделах
1) Образовательные:
- поощрять выполнение простейших танцевальные движений, а так же выполнение движения по образцу;
2) Развивающие:
- развивать интерес к музыке;
- развивать у детей ритмический и динамический слух;
- пополнять пассивный словарный запас.
3) Воспитательные:
- воспитывать эмоциональную отзывчивость на музыку и танец;
Оборудование: бубен, магнитофон, песенка про медведя, игрушка медведя.
Ход занятия.
Орг. момент.
В: Здравствуйте, ребята, я очень рада видеть вас в музыкальном зале.
В: К нам сегодня в гости пришел мишка. Он пришел не с пустыми руками. Мишка принес нам музыкальный инструмент.
Основная часть.
Воспитатель достает и показывает бубен, сопровождая свои действия стихотворением.
Пере – звоны, пере – клики,
Пере – стук и пере – бряк!
Бубен, бубен, пре – великий
Ты шутник и весельчак!
В: Ребята, этот музыкальный инструмент называется бубен.
Воспитатель стучит в бубен, демонстрируя детям звучание бубна.
В: Бубен. Давайте послушаем, как он звучит. Бум – бум. Бубен.
Воспитатель ударяет в бубен несколько раз и предлагает попробовать малышам. Дети по очереди ударяют по бубну.
В: А теперь, ребята мишка предлагает нам потанцевать.
Дети встают в круг.
Танец с мишкой.
Вот как мишка толстый пляшет, (Переваливаются с ноги на ногу.)
Вот как лапами он машет, (Машут руками)
А ребята все вокруг,
Каблучками тук, да тук! (Топают.)
Долго мишенька плясал, (Переваливаются с ноги на ногу.)
Поскользнулся и упал! Бух! (Приседают.)
Ну – ка, мишенька вставай! (Зовут руками.)
И опять плясать давай. (Хлопают).
Воспитатель поет и выполняет движения в соответствии с песенкой, дети повторяют за ним движения, пытаются повторять слова.
В: А теперь садимся на стульчики.
Итог
В: Ребята, какой музыкальный инструмент нам принес мишка?
Дети отвечают.
В: Вам понравилось на нем играть?
Р: Да, нет.
В: Ребята, а вам понравилось танцевать вместе с мишкой?
Р: Да, нет.
Медведь: Поплясал я детвора, на рыбалку мне пора.
В: Ребята, давайте попрощаемся с мишкой. До свидания, мишка!
Цель моего занятия была познакомить детей с музыкальным инструментам : бубном, и его звучанием. На занятии мы преследовали следующие задачи: поощрять выполнение простейших танцевальные движений, а так же выполнение движения по образцу; развивать интерес к музыке; развивать у детей ритмический и динамический слух; пополнять пассивный словарный запас; воспитывать эмоциональную отзывчивость на музыку и танец;. В ходе занятия данные задачи были решены.
В начале занятия, чтобы заинтересовать детей я использовала сказочного героя, которому дети очень обрадовались. Дети с удовольствием пытались сами играть на бубне. Мною также были использованы приемы для развития психических процессов: внимание, память, речь.
Литература:
1. Григорьева И. В. Сценарий осеннего утренника для детей младшей группы. - [ Электронный ресурс]. - www.maam.ru/detskijsad/scenarii-osenego-utrenika-dlja-detei-mladshei-grupy.html
2. Международный образовательный портал. - [ Электронный ресурс]. - www.maam.ru/detskijsad/otkrytoe-zanjatie-v-gosti-k-snegoviku-starshaja-grupa.html