МААМ-картинки

Конспект непосредственно образовательной деятельности «Моя семья». Пословицы и потешки о семье

ОЛЬГА ПОГОРСКАЯ
Конспект непосредственно образовательной деятельности «Моя семья». Пословицы и потешки о семье

Конспект непосредственно образовательной деятельности «Моя семья»

Цель: Воспитание бережного отношения к семье, семейным традициям.

Задачи:

-закреплять знания детей о семье;

-воспитывать доброе отношение к своей семье;

Ход занятия:

Дети сидят полукругом на стульчиках. Воспитатель привлекает внимание детей к репродукциям картин, расположенных на мольберте.

Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности „Моя семья“, Пословицы и потешки о семье» размещена в разделах

В: Дети, посмотрите внимательно на эти картины. Что их объединяет? Кто изображен на картинах? Почему вы решили, что на картинах изображены семьи? Ведь они такие разные (на картинах изображены родители, дети, бабушки и дедушки).

В: Посмотрите внимательно на эти картины и расскажите о них (короткие рассказы детей).

В: У каждого из вас есть своя семья. Семья – это папа, мама, бабушки и дедушки. Это люди, которые живут вместе, очень любят друг друга, заботятся друг о друге. Семьи бывают разные, большие и маленькие. Во всез семьях царит доброта, ласка, нежность и забота. А теперь вы, ребята, скажите, что такое семья?

Ответы детей.

В: Правильно, ребята, семья объединяет родных людей: родителей, детей, братьев, сестер, бабушек и дедушек. Все они родственники, родня. Как называют людей, живущих в семье?

Дети повторяют слова: родственники, родня.

В: Послушайте стихотворение о родне:

Мама с папой моя семья,

Нет роднее родни у меня,

И сестренка родня, и братишка,

И щенок любимый Тишка!

В: Как вы думаете, все в этом стихотворении родня?

Ответы детей.

В: Да, это стихотворение шуточное. Не все здесь родня. Мама, папа, сестренка и братишка – это родственники, а щенок Тишка живет в этой семье и считается членом семьи. Все его любят, заботятся о нем. Семья

Самое дорогое, что есть у человека. Русский народ придумал много пословиц о семье. Расскажите их пожалуйста.

Дети читают пословицы.

«Лучше нет дружка, чем родная матушка»

«При солнышке тепло, при матери добро»

«Семья ладом полна»

«Дружная семья гору сдвинет»

В: А теперь давайте вспомним потешку про дом, про семью и выполним пальчиковую гимнастику:

Этот пальчик – мамочка.

Этот пальчик – папочка,

Этот пальчик – дедушка,

Этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик – это я,

Вот и вся моя семья!

Дети выполняют пальчиковую гимнастику.

В: Какой должна быть семья? (ответы детей)

В: А сейчас мы с вами отправимся на фотовыставку. Дима у нас будет шофером, садимся в автобус и отправляемся.

Дети едут на фотовыставку.

В: Вот мы и приехали. Сколько здесь разных фотографий. Давайте их рассмотрим и угадаем, где чья семья.

Дети угадывают семьи и рассказывают о них.

В: Дети, слушая ваши рассказы о своих семьях, я почувствовала как вы любите своих родственников, относитесь к ним с нежностью, любовью. Молодцы, мне очень понравились ваши рассказы.

А сейчас мы поиграем с вами в игру «Скажи какой».

Воспитатель бросает детям мяч по очереди, а дети называют разными словами своих родственников (добрые, веселые, заботливые, нежные и другие).

В: Ребята, я очень рада, что у вас есть родной дом, родная семья. И сегодня мы с вами беседовали о родных людях, рассматривали фотографии. Фотографии ваших родных вы должны хранить в семейных альбомах или семейных фоторамочках. Сейчас мы с вами украсим заранее вырезанные рамочки. Будем украшать обрывками бумаги. Думаю, что эти рамочки очень понравятся вашим родным.

Дети выполняют задание.

В: Вот какие рамочки красивые у вас получились. А теперь давайте вспомним стихи о семье, которые вы знаете.

Дети читают стихи.

В: Ребята, а можно сказать, что детский сад – это тоже ваша семья? Почему вы так думаете?

Публикации по теме:

Загадки, пословицы, поговорки, приметы, стихи, потешки о птицах Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №11 «Богатырь» города Курчатова Курской области Картотека.

Конспект итоговой интегрированной непосредственно образовательной деятельности в подготовительной к школе группе «Семья» Цель: воспитание любви и уважения к родным и близким, знание своей фамилии, имени и отчества родителей. -Формировать представление о семье,.

Конспект непосредственно образовательной деятельности «Моя семья» Конспект непосредственно образовательной деятельности «Моя семья» Программные задачи: а) образовательные задачи: - формировать правильное.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми старшей группы «Моя семья» Муниципальное автономное образовательное учреждение «Центр развития ребёнка - детский сад №35 «Родничок» города Губкина Белгородской области.

Конспект организации интегрированной непосредственно образовательной деятельности на тему «Моя семья» в средней группе Программное содержание: Образовательные задачи: дать детям представление о том, что такое семья – это все, кто живет с ребенком. Интересоваться.

Конспект организованной образовательной деятельности в старшей группе «Моя семья»Конспект организованной образовательной деятельности в старшей группе «Моя семья» Конспект организованной образовательной деятельности в старшей группе «Моя семья» Цель: создание условий для формирования у детей представления.

Конспект открытой непосредственно образовательной деятельности в средней группе «Муравьиная семья» Интеграция областей: Познавательное развитие, физическое развитие, художественно – эстетическое развитие, социально – коммуникативное развитие,.

Конспект открытой непосредственной образовательной деятельности в средней группе «Моя семья» МАДОУ «Детский сад № 15 «Теремок» С. Куяново» МР Краснокамский район РБ Конспект открытой непосредственной образовательной деятельности.

Конспект занятия по непрерывно образовательной деятельности «Моя семья» Цель: формирование уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье. Задачи: - Расширять представление детей о семье как.

Расписание непосредственно-образовательной и совместной деятельности с детьми в рамках недели «Моя семья» Расписание непосредственно-образовательной и совместной деятельности с детьми (14-18 ноября 2016)Тема недели: «Моя семья»Цель недели: создать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект непосредственно образовательной деятельности «Моя семья». Пословицы и потешки о семье
Опубликовано: 22 декабря 2017 в 13:06
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД