ОЛЕСЯ ЛЕНЬКОВА
Конспект непосредственно образовательной деятельности «Олимпийское соревнование» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности
Тема НОД: «Олимпийское соревновани
е».[/i]
Возрастная группа: подготовительная
Ведущая образовательная область: познавательное развитие
Вид детской деятельности: познавательная, коммуникативная, игровая.
Цель: формирование познавательного интереса у детей на занятии по математике.
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности „Олимпийское соревнование“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Олимпиада, олимпийские игры для детей
- Олимпиада. Конспекты занятий, НОД на олимпийскую тему
- Подготовительная группа
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Темочки
Задачи:
Образовательные задачи:
• Закреплять знания детей о временах года, месяцах, днях недели;
• Закреплять умение считать в прямом и обратном порядке в пределах 10;
• Познакомить с составом числа 8;
• Продолжать учить отгадывать математические загадки;
• Продолжать развивать представления о геометрических фигурах и умение зарисовывать их в таблице.
Развивающие задачи:
• Развивать внимание, память, логическое мышление, сообразительность;
• Развивать умение переключаться с одного вида деятельности на другой.
Воспитательные задачи:
• Воспитывать интерес к НОД по математическому развитию;
• Воспитывать самостоятельность, умение слушать и слышать педагога и сверстников.
Оборудование: запись «шум леса», карточки с заданиями, карточки с цифрами, простые карандаши, счетный материал, карточки с заданиями для детей.
Ход занятия:
Звучит музыка, шум леса.
Воспитатель: Ребята, что это за звуки? (Ответы детей) Мы с вами попали в осенний лес. Ой, письмо:
«Внимание! Внимание! В лесной школе
Начинается олимпийское соревнование.
Кто хочет показать свои знания,
Приходите к нам на соревнование!»
Воспитатель: Ребята, олимпиада- это соревнование не только самых спортивных, но и самых умных. Лесная школа приглашает всех желающих на олимпиаду, где нас ждут сложные, но очень интересные задания. Справиться с ними могут только самые внимательные, сообразительные, те, кто умеют слушать и думать.
Воспитатель: Вы хотите показать свои знания?
Дети: Отвечают.
Воспитатель: Для начала, давайте поприветствуем друг друга и наших гостей (речевка с движениями)
«Придумано кем- то просто и мудро
При встрече здороваться «Доброе утро!»
«Доброе утро!» Солнцу и птицам!»
«Доброе утро!» Улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым…
Пусть «Доброе утро!» длится до вечера!
Воспитатель: Я предлагаю вам присесть на ковер.
И вот первое задание «РАЗМИНКА».
Ответьте на вопросы:
- какой сегодня день недели? (четверг)
- а по счету? (четвертый)
- какой день был вчера? (среда)
- завтра, какой день будет? (пятница)
- какое за окнами время года? (осень)
- какой месяц сейчас идет? (октябрь)
- что такое сутки? (это день и ночь)
- сколько частей в сутках, назовите? (4 части: утро, день, вечер, ночь)
- вспомните порядковый счет от 1 до 10. д/и «Я начну, а ты продолжи»
- вспомните обратный счет от 10 до 0
- посчитайте от 2 до 6, от 4 до 8, от 6 до 2, от 7 до 3
- назовите лишнее слово в ряде слов
• Зима, среда, весна, лето?
• Один, три, круг, пять?
• Квадрат, круг, декабрь, треугольник?
• Вторник, квадрат, среда, пятница?
Воспитатель: Вы молодцы! Справились с разминкой. Давайте, пройдет на свои места, где нас ждут новые задания. (Дети проходят за столы)
Воспитатель:
Следующее задание, «РАЗМЫШЛЯЙ-КА»
Показываю детям картину с изображением листьев красного и желтого цветов:
-Сколько красных листьев? (8)
-Сколько желтых листьев? (7)
-Каких листьев больше?
-Каких листьев меньше?
-На сколько красных листьев больше, чем желтых?
-На сколько желтых листьев меньше, чем красных?
-Как получить, чтобы их стало поровну?
Закрепление состава числа 8.
Воспитатель: Положите 7 кругов одного цвета. Сколько нам нужно добавить кругов, чтобы получилось всего 8 кругов? Добавляем. (Проверяю правильность выполнения задания). Покажите цифру 8. На, что она похожа? (Дети: на калачики, на снеговика, на очки).
Воспитатель: Цифрам так понравилось с вами играть, что некоторые из них отправились гулять и заблудились. Помогите им вернуться обратно
1, 2, 3…. 6, 7… 9, …2…4, 5…8, 9 9 … 7, 6…. 3, 2, 1
Воспитатель: Все числа вернулись на свои места, пришло время отдохнуть (физминутка) :
Мы считали, мы считали,
Наши пальчики устали,
А теперь мы отдохнем,
И опять считать начнем
Раз, два, три, четыре, пять.
Все умеем мы считать.
Воспитатель:
А нас ждет следующее задание, которое называется
«ОТГАДАЙ-КА»
Выложите у себя числовой ряд. Слушайте задачки и, пользуясь цифровыми карточками, покажите ответ. (Дети слушают задачу- загадку и показывают с помощью цифровых карточек ответ).
Ну-ка, сколько всех ребят,
На горе катаются?
Трое в саночках сидят,
Один дожидается? (4)
Пять пушистых кошечек,
Сидели на окошечке,
Тут одна к ним прибежала,
Сколько вместе кошек стало? (6)
Шесть щенят в футбол играли,
Одного домой позвали,
Он в окно глядит, считает,
Сколько их теперь играет? (5)
Семь ворон на крышу село.
И одна к ним прилетела.
Отвечайте быстро, смело,
Сколько всех их прилетело? (8)
Воспитатель: Молодцы! И с этим заданием вы справились. Ребята уберите все цифры на тарелочки. Тут же нас ждет задание
«НАРИСУЙ НЕДОСТАЮЩИЕ ФИГУРЫ»
У детей карточки с изображением геометрических фигур.
Воспитатель: «Проверь правильность выполнение задания у соседа». Молодцы, справились! Все фигуры вернули на свои места, пришло время отдохнуть:
Ветер дует с высоты, Гнутся травы и цветы
Вправо, влево, влево, вправо. Клонятся цветы и травы,
А теперь, давайте, вместе Мы попрыгаем на месте,
Выше, веселей, вот так! Переходим все на шаг.
Вот и кончилась игра, Заниматься нам пора!
Воспитатель: Отдохнули, и нас ждет
заключительное задание «ПОСЧИТАЙ-КА».
Вам необходимо посчитать и обвести указанное количество предметов.
Воспитатель: Вот и выполнили вы все задания. Вам понравилось участвовать в олимпиаде? Какие задания вам понравились больше всего? Какие задания оказались наиболее сложные? Какие задания вам показались несложными? (Ответы детей: подводят итог).
Воспитатель: Какие вы молодцы! Я очень довольна вашими знаниями, все дети были очень внимательными, активными и старательными. Поэтому за свои знания вы награждаетесь медалями. Спасибо за внимание!