Татьяна Альтман
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по математике «Теремок»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по математике
Цели:
Совершенствовать счетные навыки.
Задачи:
- закрепить геометрические фигуры: круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник;
- закрепить умение группировать предметы по определённым признакам (форме и цвету размеру);
- закрепить знания о числах в пределах 10;
- закрепить цифры от 0 до 10;
- Закреплять умение ориентироваться на листе бумаги.
-Развивать внимание, логическое мышление, речь, цветовое восприятие, мелкую моторику рук, усидчивость, глазомер, память.
Публикация «Конспект непосредственно-образовательной деятельности по математике „Теремок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2019
- Воспитывать умение работать самостоятельно;
- Формировать навыки взаимоконтроля, самоконтроля;
- Воспитывать желание помогать героям сказки.
Оборудование:
Демонстрационный материал :
-Наборное полотно,
- Магнитная доска, магниты,
-Картинка «ТЕРЕМОК»
- Фигурки сказочных персонажей по сказке» Теремок»
-Цифры от 0 до 10.
-Геометрические фигуры (круг, треугольник, квадрат,
-Карточки «Какая цифра спряталась»,
-Карточки «Сосчитай фигуры»
-Квадрат белой бумаги для задания «Рассели жильцов»
Раздаточный материал :
-индивидуальные карточки (соедини точки по порядку)
простой карандаш,
-квадратный лист белой бумаги(20/20,
геометрические фигуры (круги- желтые и красные, квадраты зеленые и синие, треугольники- желтые и красные)
Ход ЗАНЯТИЯ :
Сегодня мы отправимся в путешествие и встретимся со своими старыми знакомыми героями известной сказки.
А какой вы узнаете,
Если загадку отгадаете
Загадка:
На поляночке лесной,
Стоял домик расписной,
Всех зверюшек спрятать мог,
Что за домик? /Теремок.
Разказщик:
В чистом поле теремок, он не низок, не высок.
Мышка серая, норушка, вышла в поле погулять,
Видит мышка теремок в чистом поле одинок.
Мышка очень удивилась,подошла, остановилась:
МЫШКА
Кто там, в тереме живёт? Может в гости позовёт.
Видит мышка объявление:
«В домик тот зайдёт, кто число назовет».
1. Задание «Назови цифру»
7 3 1 5 8 4 6 2 10 9 Зашла мышка в теремок и стала в нём жить
Разказщик:
В чистом поле теремок, он не низок, не высок.
Шла лягушка из болота видит, заперты ворота.
ЛЯГУШКА
Кто, кто в теремочке живёт? Кто, кто в невысоком живёт?
А мышка ей в ответ:
Чтобы дверь мою открыть,
Задачу надо вам решить.
2. Задание «Разложи фигуры по признаку»
(Форма, цвет, размер)
ЗАЯЦ
Ой, гляди-ка! Теремок, в чистом поле одинок!
Постучу я лапкой в двери. Чей скажите, это терем?
(Слышит он такой ответ)
Звери вместе:
Рады мы тебя впустить,
Но не можем дверь открыть.
Чтобы двери отворять
Фигуры надо сосчитать
3. Задание «Сосчитай фигуры»
Сколько кругов?
Сколько квадратов?
Прямоугольников?
Треугольников?
Овалов?
ЛИСА
Ой, Красивый теремок, из трубы идет дымок.
Эй, пустите вы лисичку, буду я для вас сестричкой.
Звери вместе:
Чтобы в теремочке жить, задачки хитрые надо решить
4. Задание «Найди спрятанную цифру»
Физминутка:
Как живешь? (руки вперед с кулочком большой палец вверх)
Как идешь? (шагают на месте)
Как бежишь? (бег на месте)
Ночью спишь? (присесть руки под щеку)
Как шалишь? (выпрыгнуть из положения приседа, руки вверх помахать ладошками)
Как улыбаешься? (дети улыбаются)
Как занимаешься? (садятся на места)
ВОЛК
Что за терем- теремок. Из трубы идет дымок
Эй, скорее отворите волка вы к себе впустите
Звери вместе:
Тебя мы рады бы принять, но заданье нужно выполнять
5. Задание «Соедини точки по порядку» (Индивидуальное задание)
МЕДВЕДЬ
Вот так чудо теремок, он не низок невысок
Эй, хозяева, спешите и медведя приютите
Звери вместе:
Мы бы рады вас приютить, жильцов всех надо расселить
Чтобы место было мишке, помогите нам, детишки
6. Задание «Рассели жильцов»
Посмотрите обозначения?.
ВЛУ-лиса (красный треугольник)
Нпу- мышка (желтый круг)
Нлу-заяц (желтый треугольник)
Впу-волк (синий квадрат)
Справа от зайца-лягушка (зеленый квадрат)
Где осталось место (В середине, центре поселим туда медведя)
Воспитатель:
Я хочу спросить у вас – отвечайте сей же час
Понравилась вам сегодня сказка?
Отвечай-ка посмелей
На вопросы побыстрей.
Кто пришел первым к теремку?
Кто последним?
Кто пришел третьим?
Кто пришел перед волкам?
Кто пришел после мышки?
Итог занятия:
Оцените себя:
-Хорошо занимался –красный круг
-Не все получилось – желтый треугольник
Сказке конец - делу венец!